交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處
交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,563 則標案公告, 其中決標公告 2,527 則、無法決標公告 1,027 則。 最近一次公告日期為 2018-04-12。
- 主要買:工程類 51%、勞務類 36%
- 最大供應商:建中工程股份有限公司(25.5億)
- 好不好投:平均 2.81 家投標、單一投標 29.9%、流標率 41.8%、決標價約預算的 89.9%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,403 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 97.1% p25 94.4% | 92.5% p25 82.6% | 88.1% p25 78.9% | 2,186 |
| 準用最有利標 | 98.2% p25 97.2% | 100.0% p25 99.8% | 98.1% p25 96.5% | 61 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,630 件案件合計 200億,平均每案 760萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 國道3號、8號、10號交控設施有線電話系統維護工作 | 3 次 | 新達電腦股份有限公司 | 2010 |
| 國道一號嘉義高雄段交控設施匝道儀控系統維護工作 | 3 次 | 台灣號誌股份有限公司 | 2006 |
| 本處轄區租用中繼式無線電話 | 3 次 | 聯華電信股份有限公司 | 2003 |
| 國道1號潭底及竹子門排水箱涵改建工程委託規劃、設計及監造工作 | 2 次 | 美商美聯科技股份有限公司台灣分公司 | 2017 |
| 國道1號大林永康段瀝青混凝土路面整修工程(105) | 2 次 | 建中工程股份有限公司 | 2016 |
| 屏東與岡山段轄區橋梁箱涵安全檢測工作(105) | 2 次 | 鹿島工程技術顧問股份有限公司 | 2016 |
| 白河工務段轄區護欄、柵欄及界樁維護工程(104) | 2 次 | 源峪營造有限公司 | 2015 |
| 102年度本處所轄各服務區垃圾桶採購案 | 2 次 | 際峰機械鈑金股份有限公司 | 2014 |
| 人事差勤管理系統維護案(103) | 2 次 | 凌群電腦股份有限公司 | 2014 |
| 台82、84、86及88線交控設備改善工程(102) | 2 次 | 宇通光電通信股份有限公司 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,495 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 745 件(29.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.9%–95.9% 之間; 統計自 2,531 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2018 7.5億 133 ▾
2017 14.0億 535 ▾
2016 17.1億 598 ▾
2015 18.9億 694 ▾
2014 19.3億 647 ▾
2013 26.1億 706 ▾
2012 13.5億 741 ▾
2011 15.2億 756 ▾
2010 11.4億 635 ▾
2009 9.1億 415 ▾
2008 8.5億 427 ▾
2007 8.6億 429 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 建中工程股份有限公司 | 92 | 3.3% | 25.5億 |
| 2 | 峻達營造有限公司 | 61 | 2.2% | 5.8億 |
| 3 | 源峪營造有限公司 | 54 | 2.0% | 3.3億 |
| 4 | 維品科技有限公司 | 53 | 1.9% | 2.0億 |
| 5 | 威列營造工程有限公司 | 51 | 1.9% | 2.5億 |
| 6 | 中原營造有限公司 | 43 | 1.6% | 2.1億 |
| 7 | 宇通光電通信股份有限公司 | 37 | 1.3% | 1.4億 |
| 8 | 聯合光纖通信股份有限公司 | 33 | 1.2% | 1.8億 |
| 9 | 捷發土木包工業 | 28 | 1.0% | 4,881萬 |
| 10 | 麒鍵達有限公司 | 28 | 1.0% | 2.5億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,393 | 51.1% |
| 勞務類 | 1,677 | 35.8% |
| 財物類 | 614 | 13.1% |
公告類型
- 公開招標公告 3,360
- 決標公告 2,466
- 無法決標公告 1,013
- 公開取得報價單或企劃書公告 782
- 公開招標更正公告 307
- 定期彙送 229
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 116
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 86
- 更正決標公告 61
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 30