交通部民用航空局飛航服務總臺
交通部民用航空局飛航服務總臺自 2010 年起於政府電子採購網刊出 8,256 則標案公告, 其中決標公告 1,911 則、無法決標公告 1,234 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 392 件,決標 23.1億
- 主要買:財物類 47%、勞務類 41%
- 最大供應商:祥任行科技工程有限公司(10.8億)
- 下一個可預期的案:MicroStep氣象設備採購案(預估 2027 年 1 月前後)
- 好不好投:平均 1.97 家投標、單一投標 56.8%、流標率 40.7%、決標價約預算的 93.3%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,817 件案件合計 144億,平均每案 512萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部民用航空局飛航服務總臺 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北部及南部飛航服務園區不中斷電源系統維護服務 | 7 次 | 盈正豫順電子股份有限公司 | 2018 | — | — |
| 飛航管理系統原廠委外維護服務案 | 4 次 | 澳洲商達利思企業股份有限公司台灣分公司 | 2022 | — | — |
| 桃園塔臺園區採購回收小捲筒衛生紙及回收三折式擦手紙一案(數量及明細詳如標價清單) | 3 次 | 正泰日用品百貨行 | 2024 | — | — |
| 航空氣象及終端資料暨飛航管理系統資料數據鏈線路服務案 | 3 次 | 美商艾瑞克股份有限公司台灣分公司 | 2023 | 10、11 月 | — |
| 馬公助航臺電力及助航燈光設備維護服務 | 3 次 | 永暄工程有限公司 | 2016 | 10、11 月 | — |
| 金門助航臺電力及助航燈光設備維護服務 | 3 次 | 金尚工程企業有限公司 | 2015 | 9、10、11 月 | — |
| MicroStep氣象設備採購案 | 2 次 | 鎧睿全球科技股份有限公司 (ArmorX Global Technology Corporation ) | 2026 | 1、7 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 飛航管制員飛行專業知能訓練計畫 | 2 次 | 安捷航空股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 飛航服務總臺資安設備委外維護服務案 | 2 次 | 峰儀科技股份有限公司 | 2023 | 11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 氣象觀測系統用感測器等料件採購案 | 2 次 | 祥益實業有限公司 | 2022 | 3、6 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,847 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 1,050 件(56.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 574 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.4%–97.5% 之間; 統計自 2,613 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4.7億 369 ▾
2025 12.4億 568 ▾
2024 6.1億 473 ▾
2023 6.7億 448 ▾
2022 8.8億 534 ▾
2021 14.0億 471 ▾
2020 6.6億 449 ▾
2019 20.2億 472 ▾
2018 6.7億 489 ▾
2017 10.7億 479 ▾
2016 12.9億 464 ▾
2015 7.0億 581 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 祥任行科技工程有限公司 | 246 | 8.6% | 10.8億 |
| 2 | 永暄工程有限公司 | 140 | 4.9% | 4.3億 |
| 3 | 葳鎮企業有限公司 | 66 | 2.3% | 2.7億 |
| 4 | 營凱有限公司 | 65 | 2.3% | 5,090萬 |
| 5 | 江華機電有限公司 | 49 | 1.7% | 2.5億 |
| 6 | 盈正豫順電子股份有限公司 | 44 | 1.5% | 6,309萬 |
| 7 | 瑋辰工程有限公司 | 34 | 1.2% | 1.5億 |
| 8 | 金尚工程企業有限公司 | 32 | 1.1% | 1.0億 |
| 9 | 瑋騰資訊股份有限公司 | 30 | 1.0% | 2,772萬 |
| 10 | 大同世界科技股份有限公司 | 28 | 1.0% | 7.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,835 | 47.2% |
| 勞務類 | 1,601 | 41.2% |
| 工程類 | 453 | 11.6% |
公告類型
- 決標公告 1,847
- 公開招標公告 1,414
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,363
- 無法決標公告 1,219
- 定期彙送 968
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 456
- 公開招標更正公告 228
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 215
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 144
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 128