高雄市政府工務局養護工程處
高雄市政府工務局養護工程處自 2010 年起於政府電子採購網刊出 11,522 則標案公告, 其中決標公告 4,306 則、無法決標公告 1,809 則。 最近一次公告日期為 2023-07-03。
「高雄市政府工務局養護工程處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.83.11.4(6,391 則)。本頁是代碼 3.97.11.3 的公告。
- 主要買:工程類 54%、勞務類 42%
- 最大供應商:興生景觀開發有限公司(4.0億)
- 好不好投:平均 2.5 家投標、單一投標 46.7%、流標率 44.2%、決標價約預算的 90.0%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 3,156 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.9% p25 90.0% | 87.3% p25 78.7% | 80.8% p25 71.9% | 2,204 |
| 準用最有利標 | 92.9% p25 89.9% | 100.0% p25 100.0% | 92.8% p25 89.9% | 477 |
| 參考最有利標精神 | 94.4% p25 90.0% | 100.0% p25 100.0% | 94.1% p25 90.0% | 120 |
發包金額
已揭露決標金額的 4,345 件案件合計 310億,平均每案 714萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 高雄市政府工務局養護工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 110年度高雄市道路改善工程(開口契約)(第3標)-第3次後續擴充追加 | 2 次 | 郁豐營造有限公司 | 2023 |
| 104年度小港區大業北路(二苓路至中鋼路)西側人行環境及景觀改善工程 | 2 次 | 國榐營造有限公司 | 2016 |
| 103年度本市AC鋪面改善工程(開口契約)(第3~4標) | 2 次 | 岡正營造股份有限公司 | 2015 |
| 104年度田寮、阿蓮、燕巢區等路燈維護、遷移、燈桿、燈罩更換、警示標誌及緊急搶修工作(開口契約) | 2 次 | 加元水電工程有限公司 | 2015 |
| 「102年度新光碼頭綠地廣場改造工程」委託規劃設計及監造技術服務案 | 2 次 | 上禾景觀設計有限公司 | 2015 |
| 100年度鳳山、岡山等地區分隔島及道路附屬設施改善工程委託監造服務案 | 2 次 | 朱鑫龍土木結構技師事務所 | 2014 |
| 101年度三民區等公園土木設施維護工程 | 2 次 | 建宜營造有限公司 | 2014 |
| 101年度楠梓區等公園土木設施維護工程 | 2 次 | 佑鋒營造有限公司 | 2014 |
| 101年度機軋碎石材料採購第一期(單價發包) | 2 次 | 鼎高震有限公司 | 2014 |
| 101年度粗溪砂材料採購第一期(單價發包) | 2 次 | 鼎高震有限公司 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、5、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 4,096 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 1,911 件(46.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.9%–98.5% 之間; 統計自 4,095 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 12.0億 282 ▾
2022 44.2億 1,053 ▾
2021 27.6億 879 ▾
2020 25.6億 799 ▾
2019 50.8億 849 ▾
2018 17.3億 817 ▾
2017 15.7億 828 ▾
2016 13.5億 836 ▾
2015 14.2億 718 ▾
2014 28.4億 1,061 ▾
2013 19.4億 797 ▾
2012 26.4億 1,256 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 興生景觀開發有限公司 | 129 | 2.8% | 4.0億 |
| 2 | 瑞華營造工程有限公司 | 81 | 1.7% | 19.3億 |
| 3 | 泳金企業有限公司 | 77 | 1.7% | 2.7億 |
| 4 | 鴻廣達營造股份有限公司 | 71 | 1.5% | 7.7億 |
| 5 | 聯地工程顧問有限公司 | 65 | 1.4% | 1.8億 |
| 6 | 郁豐營造有限公司 | 64 | 1.4% | 18.1億 |
| 7 | 鈺祺工程有限公司 | 63 | 1.4% | 4.7億 |
| 8 | 道蒂景觀設計有限公司 | 54 | 1.2% | 1.3億 |
| 9 | 晶揚工程顧問有限公司 | 53 | 1.1% | 8,564萬 |
| 10 | 南帝營造有限公司 | 50 | 1.1% | 5.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,683 | 53.6% |
| 勞務類 | 2,119 | 42.3% |
| 財物類 | 204 | 4.1% |
公告類型
- 決標公告 4,102
- 公開招標公告 3,865
- 無法決標公告 1,800
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 448
- 定期彙送 250
- 公開招標更正公告 247
- 公開取得報價單或企劃書公告 224
- 更正決標公告 204
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 132
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 63