臺北市政府產業發展局
臺北市政府產業發展局自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,549 則標案公告, 其中決標公告 3,097 則、無法決標公告 301 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 152 件,決標 4.6億
- 主要買:勞務類 69%、工程類 20%
- 最大供應商:郁東營造有限公司(4.9億)
- 好不好投:平均 2.24 家投標、單一投標 55.8%、流標率 22.4%、決標價約預算的 96.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,707 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.6% p25 89.8% | 87.3% p25 78.6% | 79.4% p25 71.0% | 996 |
| 準用最有利標 | 98.1% p25 97.1% | 100.0% p25 100.0% | 98.0% p25 96.9% | 700 |
| 參考最有利標精神 | 98.3% p25 97.1% | 100.0% p25 99.7% | 98.0% p25 96.8% | 326 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,903 件案件合計 99.9億,平均每案 344萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府產業發展局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 「臺北市中小企業品牌創新升級計畫」委託服務案 | 4 次 | 甦活創意管理顧問股份有限公司 | 2014 |
| 「臺北市中小企業商機媒合暨商品交流展示會」委託服務案 | 4 次 | 甦活創意管理顧問股份有限公司 | 2014 |
| 「臺北市綠色產業推動計畫」委託服務案 | 3 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2016 |
| 「臺北市融資貸款行政支援暨企業關懷輔導計畫」委託服務案 | 3 次 | 社團法人中華民國全國中小企業總會 | 2015 |
| 臺北市內湖科技園區服務大樓清潔維護服務採購案 | 3 次 | 泰展企業社 | 2015 |
| 臺北市內湖科技園區服務大樓駐衛及系統保全服務採購案 | 3 次 | 良福保全股份有限公司 | 2014 |
| 「臺北市中小企業融資貸款行政及管理支援服務計畫」委託服務案 | 3 次 | 社團法人中華民國中小企業協會 | 2011 |
| 「110年推動工商業節約能源及節能績優評獎計畫」委託專業服務案第一次契約變更 | 2 次 | 財團法人台灣綠色生產力基金會 | 2022 |
| 108年度「臺北市投資新創事業推動計畫」委託服務案-第一次契約變更 | 2 次 | 資誠聯合會計師事務所 | 2020 |
| 107年度「茶推廣中心人力派遣委託服務案」─108年度後續擴充 | 2 次 | 得士派科技股份有限公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,949 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 1,645 件(55.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 55.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 114 則公告,比前 12 個月多 19%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.2%–98.8% 之間; 統計自 2,873 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.7億 97 ▾
2025 1.4億 100 ▾
2024 1.5億 118 ▾
2023 1.2億 92 ▾
2022 3.1億 177 ▾
2021 1.3億 164 ▾
2020 1.9億 200 ▾
2019 1.7億 192 ▾
2018 1.5億 205 ▾
2017 2.1億 193 ▾
2016 1.6億 229 ▾
2015 2.3億 174 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 郁東營造有限公司 | 82 | 2.6% | 4.9億 |
| 2 | 財團法人中國生產力中心 | 81 | 2.5% | 3.2億 |
| 3 | 益廣營造有限公司 | 63 | 2.0% | 2.3億 |
| 4 | 日光營造股份有限公司 | 60 | 1.9% | 4.0億 |
| 5 | 財團法人工業技術研究院 | 53 | 1.7% | 6.1億 |
| 6 | 財團法人台灣經濟研究院 | 51 | 1.6% | 1.3億 |
| 7 | 亞柏技術顧問股份有限公司 | 49 | 1.5% | 6,027萬 |
| 8 | 琮義企業有限公司 | 35 | 1.1% | 1.7億 |
| 9 | 長碩工程顧問有限公司 | 35 | 1.1% | 4,199萬 |
| 10 | 大同股份有限公司 | 32 | 1.0% | 2,443萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,450 | 69.1% |
| 工程類 | 415 | 19.8% |
| 財物類 | 234 | 11.1% |
公告類型
- 決標公告 2,870
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 624
- 公開招標公告 580
- 公開取得報價單或企劃書公告 566
- 無法決標公告 298
- 更正決標公告 227
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 114
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 83
- 公開招標更正公告 68
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 57