臺北市政府衛生局
臺北市政府衛生局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,702 則標案公告, 其中決標公告 3,542 則、無法決標公告 551 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 467 件,決標 7.6億
- 主要買:勞務類 75%、財物類 23%
- 最大供應商:臺北市立聯合醫院(3.3億)
- 好不好投:平均 2.1 家投標、單一投標 61.8%、流標率 21.8%、決標價約預算的 97.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,302 件案件合計 77.4億,平均每案 234萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府衛生局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 日本腦炎疫苗 | 3 次 | 國光生物科技股份有限公司 | 2005 |
| 委託經營長照機構會計師財務查核 | 2 次 | 臺經聯合會計師事務所 | 2026 |
| 113年度失智症照護整合網絡推廣行銷計畫 | 2 次 | 聯合報股份有限公司 | 2025 |
| 「112-114年度食品、藥物檢驗儀器維護(A、B、C)3項」勞務採購案第2次契約變更 | 2 次 | 台灣塞爾克斯應用生技有限公司 | 2025 |
| 109年度資訊安全管理系統驗證委外服務案 | 2 次 | 香港商英國標準協會太平洋有限公司台灣分公司 | 2024 |
| 市府外牆巨幅宣導海報施工-流感疫苗接種宣導 | 2 次 | 巨勳廣告工程有限公司 | 2020 |
| 臺北市預防接種資訊系統維護 | 2 次 | 大同股份有限公司 | 2020 |
| 委託代施市售蜂蜜真偽及品質調查分析 | 2 次 | 台灣檢驗科技股份有限公司 | 2019 |
| 106年度檢驗室及周邊清潔維護勞務採購案 | 2 次 | 綠勵國際有限公司 | 2018 |
| 「台北卡-健康服務管理系統」擴充與維護作業 | 2 次 | 慧智達科技股份有限公司 | 2018 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,303 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 2,041 件(61.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 61.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 348 則公告,比前 12 個月多 14%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.8%–100.0% 之間; 統計自 3,229 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.4億 293 ▾
2025 2.6億 316 ▾
2024 2.5億 347 ▾
2023 3.1億 294 ▾
2022 3.0億 323 ▾
2021 2.6億 348 ▾
2020 1.9億 383 ▾
2019 1.9億 386 ▾
2018 1.9億 351 ▾
2017 2.4億 384 ▾
2016 2.0億 388 ▾
2015 1.8億 351 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺北市立聯合醫院 | 66 | 1.3% | 3.3億 |
| 2 | 慧智達科技股份有限公司 | 62 | 1.2% | 1.3億 |
| 3 | 臺北醫學大學附設醫院 | 60 | 1.2% | 4.5億 |
| 4 | 臺北市藥師公會 | 45 | 0.9% | 9,675萬 |
| 5 | 台灣檢驗科技股份有限公司 | 43 | 0.9% | 3,947萬 |
| 6 | 高晨資訊有限公司 | 42 | 0.8% | 8,008萬 |
| 7 | 臺北榮民總醫院 | 40 | 0.8% | 7.4億 |
| 8 | 國立陽明大學 | 38 | 0.8% | 5,381萬 |
| 9 | 友和貿易股份有限公司 | 37 | 0.7% | 7,030萬 |
| 10 | 圓智資訊股份有限公司 | 35 | 0.7% | 7,058萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,685 | 75.1% |
| 財物類 | 838 | 23.4% |
| 工程類 | 50 | 1.4% |
| 999 | 1 | 0.0% |
公告類型
- 決標公告 3,364
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,004
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 592
- 無法決標公告 521
- 公開招標公告 412
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 246
- 更正決標公告 179
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 151
- 公開招標更正公告 75
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 49