臺北市政府環境保護局
臺北市政府環境保護局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 12,885 則標案公告, 其中決標公告 4,362 則、無法決標公告 1,480 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 330 件,決標 7.2億
- 主要買:財物類 53%、勞務類 40%
- 最大供應商:財團法人台灣產業服務基金會(3.0億)
- 好不好投:平均 2.99 家投標、單一投標 45.9%、流標率 39.3%、決標價約預算的 94.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 4,182 件案件合計 142億,平均每案 341萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府環境保護局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 污水處理用藥1批 | 4 次 | 專元企業有限公司 | 2017 |
| 推土機底盤料件乙批 | 3 次 | 鉅工實業股份有限公司 | 2003 |
| 111年度「臺北市空氣品質預報宣導暨空氣品質改善模式模擬計畫」 | 2 次 | 天氣風險管理開發股份有限公司 | 2024 |
| 111年度臺北市一般防疫旅館居家隔離或檢疫者廢棄物委託清運服務案 | 2 次 | 嘉德環保有限公司 | 2024 |
| 112年度「後港合署辦公大樓電梯設備汰換案」 | 2 次 | 力群電機股份有限公司 | 2024 |
| 107至109年度委託代售臺北市專用垃圾袋 | 2 次 | 大吉先生烘焙坊 | 2021 |
| 108年度醫師臨場健康服務 | 2 次 | 長庚醫療財團法人林口長庚紀念醫院 | 2020 |
| 臺北市焚化底渣再利用委託處理計畫甄選案 | 2 次 | 國賓陶瓷工業股份有限公司 | 2020 |
| 106年度臺北市山區道路及山溝廢棄物清除 | 2 次 | 建機實業股份有限公司 | 2019 |
| 104年至106年度「委託代售臺北市專用垃圾袋」 | 2 次 | 中一五金行 | 2018 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年度廚餘破碎設備代操作及設備保養維修作業案 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 750萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度焚化廠及處理場化學藥品採購案 | 公開招標 | 4,800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度垃圾底渣吊車控制系統及相關設備整修 | 公開招標 | 900萬 | 2026-12 |
| 2026-10 | 116年度飛灰處理委外操作服務案 | 公開招標 | 800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度水洗穩定化灰再利用案 | 公開招標 | 2,400萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度消石灰(氫氧化鈣)採購 | 公開招標 | 3,571萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度內湖廠高壓電力饋線遷移案 | 公開招標 | 801萬 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年度焚化爐歲修及爐床下方附屬設備、灰渣處理等設 備維修勞務案 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 5,785萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 4,179 件決標案中, 平均每案有 3.0 家廠商投標; 其中 1,917 件(45.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 302 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.0%–98.8% 之間; 統計自 4,086 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.7億 266 ▾
2025 1.5億 268 ▾
2024 4.0億 369 ▾
2023 2.0億 329 ▾
2022 2.5億 380 ▾
2021 4.6億 444 ▾
2020 3.0億 464 ▾
2019 2.4億 356 ▾
2018 5.0億 536 ▾
2017 3.5億 571 ▾
2016 3.7億 607 ▾
2015 8.3億 499 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人台灣產業服務基金會 | 83 | 0.8% | 3.0億 |
| 2 | 綠信環境科技股份有限公司 | 62 | 0.6% | 2.5億 |
| 3 | 九如交通器材有限公司 | 55 | 0.5% | 2.2億 |
| 4 | 基德實業有限公司 | 50 | 0.5% | 6,779萬 |
| 5 | 東鴻塑膠工業股份有限公司 | 50 | 0.5% | 7.7億 |
| 6 | 宏進汽車材料有限公司 | 46 | 0.4% | 1.6億 |
| 7 | 德賢塑膠企業股份有限公司 | 45 | 0.4% | 9.2億 |
| 8 | 福營塑膠股份有限公司 | 44 | 0.4% | 7.3億 |
| 9 | 康城工程顧問股份有限公司 | 39 | 0.4% | 2.3億 |
| 10 | 龍玖實業有限公司 | 36 | 0.4% | 4,532萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 3,601 | 53.0% |
| 勞務類 | 2,696 | 39.7% |
| 工程類 | 492 | 7.2% |
公告類型
- 決標公告 4,128
- 公開招標公告 4,001
- 無法決標公告 1,461
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,204
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 659
- 公開招標更正公告 416
- 更正決標公告 234
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 222
- 財物變賣公告 189
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 175