臺北市政府消防局
臺北市政府消防局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 11,741 則標案公告, 其中決標公告 3,593 則、無法決標公告 1,786 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 303 件,決標 11.5億
- 主要買:財物類 66%、勞務類 29%
- 最大供應商:集宇企業股份有限公司(1.0億)
- 好不好投:平均 2.0 家投標、單一投標 59.6%、流標率 48.3%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 消防,共 52 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,726 件案件合計 85.6億,平均每案 230萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府消防局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 109年度空氣壓縮機採購案 | 3 次 | 銘伸企業股份有限公司 | 2025 |
| 113年度颱洪應變與監測預警計畫專業服務採購案 | 2 次 | 國立台灣大學 | 2025 |
| 112年度炊事委外(忠孝、華山、莊敬、秀山、雙溪分隊)採購案 | 2 次 | 曾麗子 | 2024 |
| 110年度化災搶救裝備器材採購案 | 2 次 | 鴻維儀器有限公司 | 2022 |
| 108年度A級防護衣檢視及氣密度測試採購案 | 2 次 | 世筌企業股份有限公司 | 2020 |
| 108年度搜救隊工作服採購案 | 2 次 | 宏禧企業有限公司 | 2020 |
| 108年度救生救災用防寒衣採購案 | 2 次 | 良和事業有限公司 | 2020 |
| 108年度消防鞋採購案 | 2 次 | 庭鶴有限公司 | 2020 |
| 107年度搜救隊安全鞋採購案 | 2 次 | 赫龍有限公司 | 2019 |
| 107年度鈦合金3連梯採購案 | 2 次 | 振隆工業有限公司 | 2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,438 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 2,049 件(59.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 59.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 402 則公告,比前 12 個月多 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.6%–99.5% 之間; 統計自 3,487 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.7億 356 ▾
2025 3.5億 341 ▾
2024 4.3億 443 ▾
2023 1.7億 367 ▾
2022 2.3億 452 ▾
2021 1.9億 461 ▾
2020 2.3億 449 ▾
2019 1.4億 465 ▾
2018 2.2億 622 ▾
2017 3.4億 697 ▾
2016 3.9億 645 ▾
2015 2.3億 556 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 集宇企業股份有限公司 | 73 | 1.8% | 1.0億 |
| 2 | 庭鶴有限公司 | 67 | 1.7% | 1.2億 |
| 3 | 三煜通信電機股份有限公司 | 63 | 1.6% | 7,383萬 |
| 4 | 宏禧企業有限公司 | 62 | 1.6% | 7,597萬 |
| 5 | 台灣德爾格安全防護設備股份有限公司 | 51 | 1.3% | 1.6億 |
| 6 | 基復有限公司 | 49 | 1.2% | 6,002萬 |
| 7 | 勁齊有限公司 | 47 | 1.2% | 7,018萬 |
| 8 | 振隆工業有限公司 | 37 | 0.9% | 3,502萬 |
| 9 | 洪煒股份有限公司 | 35 | 0.9% | 1,817萬 |
| 10 | 緯泰資訊股份有限公司 | 33 | 0.8% | 3,212萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 3,950 | 66.3% |
| 勞務類 | 1,700 | 28.5% |
| 工程類 | 310 | 5.2% |
公告類型
- 決標公告 3,421
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,534
- 公開招標公告 2,272
- 無法決標公告 1,763
- 公開招標更正公告 386
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 310
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 303
- 定期彙送 287
- 更正決標公告 172
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 113