臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠
臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,193 則標案公告, 其中決標公告 2,002 則、無法決標公告 540 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 264 件,決標 11.0億
- 主要買:財物類 52%、勞務類 44%
- 最大供應商:巨路國際股份有限公司(1.3億)
- 下一個可預期的案:廢氣連續自動監測儀器檢驗校正(預估 2027 年 2 月前後)
- 好不好投:平均 1.83 家投標、單一投標 63.0%、流標率 40.4%、決標價約預算的 95.0%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,939 件案件合計 68.5億,平均每案 354萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 煙囪及主廠房電梯養護 | 8 次 | 伸瑞企業股份有限公司 | 2013 | 1、2、11、12 月 | — |
| 煙囪旋轉平台維護保養 | 7 次 | 守護神光電實業有限公司 | 2014 | 1、12 月 | — |
| 管理大樓及倉庫電梯養護 | 7 次 | 大業開發工業股份有限公司 | 2014 | 2、11、12 月 | — |
| 廠區及周界環境品質監測作業(含煙道採樣分析作業) | 6 次 | 台旭環境科技中心股份有限公司 | 2014 | 11、12 月 | — |
| 廢氣連續自動監測儀器檢驗校正 | 5 次 | 台灣西克麥哈克股份有限公司 | 2014 | 2、11、12 月 | 2027 年 2 月前後 |
| 107年度煙囪及主廠房電梯養護 | 4 次 | 申瑞企業股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 107年度管理大樓及倉庫電梯養護 | 4 次 | 大業開發工業股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 廠房區及柴油儲槽區能美消防系統維護案 | 4 次 | 林鈺有限公司 | 2015 | — | — |
| 空調冷卻水質處理技術材料採購 | 4 次 | 台灣栗田股份有限公司 | 2014 | 1、2、12 月 | — |
| 鍋爐水質暨設備冷卻水質處理技術材料 | 4 次 | 納爾科股份有限公司 | 2012 | 2、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-11 | 116年度消石灰(氫氧化鈣)採購 | 公開招標 | 3,571萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度廚餘前處理設施操作維護 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 612萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度廢棄物收受系統等相關設備(垃圾及灰燼吊車機電設備)整修維護作業 | 公開招標 | 2,058萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,940 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,223 件(63.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 63.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 245 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.3%–99.7% 之間; 統計自 1,927 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.0億 192 ▾
2025 3.7億 248 ▾
2024 4.3億 296 ▾
2023 2.4億 250 ▾
2022 2.4億 290 ▾
2021 1.8億 260 ▾
2020 4.6億 288 ▾
2019 1.1億 320 ▾
2018 1.5億 300 ▾
2017 2.9億 282 ▾
2016 2.9億 209 ▾
2015 2.8億 209 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 巨路國際股份有限公司 | 65 | 3.1% | 1.3億 |
| 2 | 林鈺有限公司 | 54 | 2.6% | 4,014萬 |
| 3 | 臺田環工股份有限公司 | 53 | 2.6% | 7.5億 |
| 4 | 台灣西克麥哈克股份有限公司 | 46 | 2.2% | 7,615萬 |
| 5 | 台旭環境科技中心股份有限公司 | 42 | 2.0% | 6,395萬 |
| 6 | 綵騰實業股份有限公司 | 40 | 1.9% | 1.6億 |
| 7 | 川竑實業有限公司 | 34 | 1.6% | 8,216萬 |
| 8 | 恆川工程有限公司 | 32 | 1.5% | 8,794萬 |
| 9 | 鋒樺機械工程股份有限公司 | 30 | 1.4% | 5,333萬 |
| 10 | 阜欣貿易股份有限公司 | 29 | 1.4% | 4,215萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,384 | 52.1% |
| 勞務類 | 1,178 | 44.3% |
| 工程類 | 95 | 3.6% |
公告類型
- 決標公告 1,928
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,135
- 公開招標公告 854
- 公開徵求廠商提供參考資料 596
- 無法決標公告 529
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 364
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 263
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 116
- 公開招標更正公告 108
- 更正決標公告 74