臺北市政府環境保護局內湖垃圾焚化廠
臺北市政府環境保護局內湖垃圾焚化廠自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,081 則標案公告, 其中決標公告 1,111 則、無法決標公告 361 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 135 件,決標 4.3億
- 主要買:勞務類 53%、財物類 29%
- 最大供應商:臺田環工股份有限公司(11.9億)
- 好不好投:平均 1.8 家投標、單一投標 60.0%、流標率 45.6%、決標價約預算的 95.0%
跟同類機關比 招標 100~1,000 件 的機關,共 5,510 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,086 件案件合計 37.0億,平均每案 340萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府環境保護局內湖垃圾焚化廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 100年度焚化底渣再利用委託處理增購案 | 3 次 | 全精英事業有限公司 | 2013 |
| 110年度焚化設備維護 | 2 次 | 川竑實業有限公司 | 2022 |
| 107年度焚化設備維護 | 2 次 | 洁鴻企業社 | 2019 |
| 105年度歲修A案第1次契約變更 | 2 次 | 臺田環工股份有限公司 | 2017 |
| 101年度環境清潔維護 | 2 次 | 億樺潔企業有限公司 | 2013 |
| 100年度煙道及採樣平台等相關設備整修 | 2 次 | 台灣內外技術有限公司 | 2012 |
| 98年度倉庫貨梯全責保養 | 2 次 | 伸瑞企業股份有限公司 | 2010 |
| 98年度廠房電梯全責保養 | 2 次 | 偉塵科技工程股份有限公司 | 2010 |
| 97年底渣再利用委託處理案 | 2 次 | 國賓大地環保事業股份有限公司 | 2009 |
| 97年度倉庫貨梯全責保養 | 2 次 | 伸瑞企業股份有限公司 | 2009 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年度垃圾底渣吊車控制系統及相關設備整修 | 公開招標 | 900萬 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年度內湖廠高壓電力饋線遷移案 | 公開招標 | 801萬 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年度消石灰 (氫氧化鈣)採購案 | 公開招標 | 1,449萬 | 2027-03 |
| 2026-12 | 116年度歲修B案 | 公開招標 | 3,076萬 | 2027-01 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,087 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 652 件(60.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 60.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 126 則公告,比前 12 個月多 16%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.7%–98.6% 之間; 統計自 1,082 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.7億 80 ▾
2025 1.4億 121 ▾
2024 1.2億 140 ▾
2023 1.1億 66 ▾
2022 1.1億 111 ▾
2021 1.6億 110 ▾
2020 9,254萬 123 ▾
2019 1.5億 136 ▾
2018 2.6億 107 ▾
2017 1.1億 167 ▾
2016 1.0億 128 ▾
2015 1.2億 141 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺田環工股份有限公司 | 106 | 9.3% | 11.9億 |
| 2 | 綵騰實業股份有限公司 | 86 | 7.5% | 3.0億 |
| 3 | 聯宙科技股份有限公司 | 26 | 2.3% | 7,342萬 |
| 4 | 衛宇檢驗科技股份有限公司 | 25 | 2.2% | 3,018萬 |
| 5 | 乙捷機電有限公司 | 17 | 1.5% | 1,087萬 |
| 6 | 銘曄股份有限公司 | 17 | 1.5% | 851萬 |
| 7 | 億樺潔企業有限公司 | 14 | 1.2% | 869萬 |
| 8 | 億舜實業有限公司 | 14 | 1.2% | 1,472萬 |
| 9 | 國勝興實業股份有限公司 | 13 | 1.1% | 634萬 |
| 10 | 復盛股份有限公司 | 13 | 1.1% | 1,915萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 785 | 52.5% |
| 財物類 | 436 | 29.2% |
| 工程類 | 274 | 18.3% |
公告類型
- 決標公告 1,086
- 公開取得報價單或企劃書公告 642
- 公開招標公告 591
- 無法決標公告 358
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 110
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 71
- 公開招標更正公告 62
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 54
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 27
- 更正決標公告 25