臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠
臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠自 1999 年起於政府電子採購網刊出 2,966 則標案公告, 其中決標公告 993 則、無法決標公告 313 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 115 件,決標 5.2億
- 主要買:勞務類 52%、財物類 33%
- 最大供應商:臺田環工股份有限公司(13.5億)
- 好不好投:平均 1.75 家投標、單一投標 64.8%、流標率 44.0%、決標價約預算的 96.1%
跟同類機關比 招標 100~1,000 件 的機關,共 5,510 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 767 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.6% p25 92.1% | 98.3% p25 89.7% | 91.7% p25 82.5% | 517 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,039 件案件合計 49.6億,平均每案 477萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 104年度北投、內湖、木柵廠氫氧化鈉等化學藥品採購案 | 3 次 | 鼎悅實業有限公司 | 2016 |
| 104年度焚化底渣再利用委託處理案 | 3 次 | 全精英事業有限公司 | 2016 |
| 104年度飛灰處理委外操作服務案 | 3 次 | 地球村銓勝有限公司 | 2016 |
| 114年度工業級尿素 | 2 次 | 劍橋國際貿易有限公司 | 2026 |
| 112年度廚餘破碎設備代操作及保養維護作業案 | 2 次 | 杰益工程行 | 2023 |
| 112年度廠房、管理大樓及倉庫電梯保養作業案 | 2 次 | 台灣蒂升電梯股份有限公司 | 2023 |
| 110-111年度連續監測設備維修保養案 | 2 次 | 台灣西克麥哈克股份有限公司 | 2022 |
| 110年度焚化再生粒料再利用處理 | 2 次 | 世嘉工業股份有限公司 | 2022 |
| 109-110年度焚化底渣再利用委託處理案 | 2 次 | 旭遠科技企業股份有限公司 | 2021 |
| 109年度DCS控制系統相關零組件購置更換及維護案 | 2 次 | 新鼎系統股份有限公司 | 2021 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年度廚餘破碎設備代操作及設備保養維修作業案 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 750萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度焚化廠及處理場化學藥品採購案 | 公開招標 | 4,800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度飛灰處理委外操作服務案 | 公開招標 | 800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 116年度水洗穩定化灰再利用案 | 公開招標 | 2,400萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度焚化爐歲修及爐床下方附屬設備、灰渣處理等設 備維修勞務案 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 5,785萬 | 2026-11 |
| 2026-12 | 116年度焚化系統及廢氣處理系統設備維修養護作業案 | 經公開評選或公開徵求之限制性招標 | 1,500萬 | 2026-12 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 966 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 626 件(64.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 64.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 100 則公告,比前 12 個月多 27%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.1%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.7%–99.4% 之間; 統計自 1,002 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.7億 81 ▾
2025 2.1億 85 ▾
2024 1.4億 65 ▾
2023 1.7億 49 ▾
2022 1.5億 85 ▾
2021 1.2億 88 ▾
2020 1.8億 101 ▾
2019 1.0億 80 ▾
2018 1.2億 107 ▾
2017 2.2億 130 ▾
2016 1.8億 78 ▾
2015 1.0億 79 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺田環工股份有限公司 | 80 | 7.2% | 13.5億 |
| 2 | 綵騰實業股份有限公司 | 66 | 5.9% | 4.7億 |
| 3 | 九連環境開發股份有限公司 | 53 | 4.8% | 4,967萬 |
| 4 | 台灣西克麥哈克股份有限公司 | 34 | 3.1% | 7,362萬 |
| 5 | 台灣栗田股份有限公司 | 25 | 2.3% | 2,348萬 |
| 6 | 川竑實業有限公司 | 24 | 2.2% | 7,521萬 |
| 7 | 新鼎系統股份有限公司 | 24 | 2.2% | 5,330萬 |
| 8 | 世筌企業股份有限公司 | 18 | 1.6% | 879萬 |
| 9 | 信大水泥股份有限公司 | 17 | 1.5% | 7,809萬 |
| 10 | 百興園藝有限公司 | 17 | 1.5% | 629萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 795 | 51.5% |
| 財物類 | 516 | 33.4% |
| 工程類 | 232 | 15.0% |
公告類型
- 決標公告 954
- 公開取得報價單或企劃書公告 636
- 公開招標公告 532
- 無法決標公告 313
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 151
- 定期彙送 99
- 公開招標更正公告 95
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 93
- 更正決標公告 39
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 21