嘉義縣鹿草鄉公所
嘉義縣鹿草鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 2,928 則標案公告,
其中決標公告 897 則、無法決標公告 427 則。
最近一次公告日期為 2026-10-08。
一眼看懂
- 近 3 年採購 90 件,決標 2.5億
- 主要買:工程類 68%、勞務類 25%
- 最大供應商:德冠土木包工業(8,296萬)
- 好不好投:平均 2.8 家投標、單一投標 39.3%、流標率 33.5%、決標價約預算的 91.4%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
2,928公告總數
897決標公告
427無法決標公告
1999–2026資料期間
33.5%流標率
2.5億近 3 年決標
333歷年供應商家數
19.8%前 5 大集中度
91.4%決標價占預算
46.8%評選委員前 5 位集中度
26 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 46.8% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
平均投標家數
2.8 家
49 / 100
比 51% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
91.4%
51 / 100
比 51% 的同類高,跟同類差不多
流標率
33.5%
62 / 100
比 62% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
19.8%
30 / 100
比 70% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
46.8%
69 / 100
比 69% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。
以下統計自本機關 778 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開——
評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價,
競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
| 最低標 |
99.1% p25 95.0% |
93.6% p25 80.7% |
89.4% p25 77.9% |
694 |
發包金額
已揭露決標金額的 918 件案件合計
14.3億,平均每案 156萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
14.3億已知決標總額
15.7億對應預算總額
918計入案件數
156萬平均每案
在 ToBid 查看 嘉義縣鹿草鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 鹿草鄉設籍居民意外保險 |
6 次 |
新光人壽保險股份有限公司 |
2021 |
| 西井村環保宣導聯誼會餐 |
2 次 |
何金雪 |
2008 |
| 鹿草鄉轄內村里廣播設備汰舊換新工程 |
2 次 |
三圓科技有限公司 |
2005 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 876 件決標案中,
平均每案有 2.8 家廠商投標;
其中 344 件(39.3%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.8平均投標家數
39.3%獨家投標比例
344獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 146 則公告,比前 12 個月多 57%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.8%–97.5% 之間; 統計自 853 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.2億
118
▾
2025
5,366萬
91
▾
2024
7,193萬
147
▾
2023
3,181萬
60
▾
2022
4,344萬
110
▾
2021
1.1億
93
▾
2020
5,753萬
175
▾
2019
6,874萬
171
▾
2018
1.1億
167
▾
2017
2,728萬
98
▾
2016
3,277萬
103
▾
2015
2,468萬
132
▾
2014
3,742萬
89
2013
1,733萬
87
2012
1,698萬
77
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
德冠土木包工業 |
49 |
5.2% |
8,296萬 |
| 2 |
強裕土木包工業 |
42 |
4.5% |
5,542萬 |
| 3 |
集揚營造有限公司 |
33 |
3.5% |
9,628萬 |
| 4 |
大發電氣工程 |
32 |
3.4% |
2,658萬 |
| 5 |
超進營造有限公司 |
29 |
3.1% |
3,666萬 |
| 6 |
久允營造有限公司 |
15 |
1.6% |
1,833萬 |
| 7 |
岦珅營造有限公司 |
12 |
1.3% |
2,930萬 |
| 8 |
新光人壽保險股份有限公司 |
12 |
1.3% |
3,714萬 |
| 9 |
日新土木包工業 |
12 |
1.3% |
1,328萬 |
| 10 |
椿田土木包工業 |
12 |
1.3% |
1,471萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,049 | 67.8% |
| 勞務類 | 384 | 24.8% |
| 財物類 | 114 | 7.4% |
公告類型
- 決標公告 888
- 公開取得報價單或企劃書公告 691
- 公開招標公告 650
- 無法決標公告 415
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 98
- 公開招標更正公告 58
- 定期彙送 43
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 20
- 更正無法決標公告 12
- 更正決標公告 9
近期標案公告 最近 25 則
115年度第2次鹿草鄉道路及附屬設施維護暨縣鄉道災害緊急搶修(通)開口契約
115年度第2次鹿草鄉道路及附屬設施維護暨縣鄉道災害緊急搶修(通)開口契約
無法決標公告
2026-10-01
278萬官網 ↗
115年度第2次鹿草鄉道路及附屬設施維護暨縣鄉道災害緊急搶修(通)開口契約
公開招標公告
2026-10-01
278萬官網 ↗
鹿草鄉都市計畫區編號4-1號東段計畫道路新闢工程
決標公告
2026-09-29
6,880萬官網 ↗
鹿草鄉都市計畫區編號4-1號東段計畫道路新闢工程
無法決標公告
2026-09-16
7,302萬官網 ↗
115年度第2次鹿草鄉道路及附屬設施維護暨縣鄉道災害緊急搶修(通)開口契約
公開招標公告
2026-09-16
278萬官網 ↗
鹿草鄉都市計畫區編號4-1號東段計畫道路新闢工程
公開招標公告
2026-09-16
7,302萬官網 ↗
115年鹿草農業六級化產銷深化委託專業服務計畫
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-07
288萬官網 ↗
115年下半年度鹿草鄉基礎工程暨各項公共建設委託規劃測設監造開口契約
鹿草鄉都市計畫區編號4-1號東段計畫道路新闢工程
公開招標公告
2026-08-31
7,302萬官網 ↗
鹿草鄉三角村1鄰三角子108號前道路修護工程
公開招標公告
2026-08-31
213萬官網 ↗
115年度第2次鹿草鄉路燈維護、遷移及裝設等工程(開口契約)
山下農地重劃區東路4(鹿草鄉下半天段半天小段229等地號)修復工程
鹿草鄉光潭村排水改善工程
公開招標公告
2026-08-14
156萬官網 ↗
115年度第2次鹿草鄉路燈維護、遷移及裝設等工程(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-14
80萬官網 ↗
115年下半年度鹿草鄉基礎工程暨各項公共建設委託規劃測設監造開口契約
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-14
53萬官網 ↗
鹿草鄉光潭村排水改善工程
無法決標公告
2026-08-13
156萬官網 ↗
鹿草鄉光潭村排水改善工程
公開招標公告
2026-08-05
156萬官網 ↗
115年度鹿草鄉清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-05
59萬官網 ↗
鹿草鄉光潭村排水改善工程
無法決標公告
2026-08-04
156萬官網 ↗