ToBid

嘉義縣六腳鄉公所

嘉義縣六腳鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,748 則標案公告, 其中決標公告 536 則、無法決標公告 547 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。

一眼看懂
  • 近 3 年採購 46 件,決標 4.4億
  • 主要買:工程類 72%、勞務類 18%
  • 最大供應商:岦珅營造有限公司(6,136萬)
  • 好不好投:平均 3.29 家投標、單一投標 34.2%、流標率 34.3%、決標價約預算的 94.7%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,748公告總數
536決標公告
547無法決標公告
1999–2026資料期間
34.3%流標率
4.4億近 3 年決標
331歷年供應商家數
22.1%前 5 大集中度
94.7%決標價占預算
56.0%評選委員前 5 位集中度

5 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 56.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。

跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關

競爭激烈
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
3.29 家
2.11
3.26
91 / 100
比 91% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
94.7%
86%
95.7%
76 / 100
比 76% 的同類高,跟同類差不多
流標率
34.3%
19.5%
49.7%
52 / 100
比 52% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
22.1%
12.6%
31.5%
62 / 100
比 62% 的同類高,跟同類差不多

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

底價習慣

底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 413 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。

決標方式底價占預算決標占底價決標占預算件數
最低標 99.4% p25 98.9% 95.4% p25 89.9% 94.7% p25 88.7% 296

發包金額

已揭露決標金額的 1,034 件案件合計 18.3億,平均每案 177萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

18.3億已知決標總額
17.9億對應預算總額
1,034計入案件數
177萬平均每案

在 ToBid 查看 嘉義縣六腳鄉公所 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;

案件名稱連續上次得標廠商最近年度
豐美等8村道路排水及綠美化景觀工程 2 次 禾登土木包工業 2010
十立方米清潔車(密封式壓縮垃圾車)乙台 2 次 藍科實業有限公司 2007
辦理選擇性招標,建立合格廠商名單 2 次 中華水電行 2005

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

發案月份

近 3 年招標公告的月份分布。3、9、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 447 件決標案中, 平均每案有 3.3 家廠商投標; 其中 153 件(34.2%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。

3.3平均投標家數
34.2%獨家投標比例
153獨家投標件數

近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮

2024/11:72024/112024/12:52025/01:82025/02:122025/03:82025/04:72025/05:62025/052025/06:62025/07:42025/08:72025/09:02025/10:92025/11:12025/112025/12:122026/01:202026/02:32026/03:232026/04:52026/05:92026/052026/06:42026/07:212026/08:52026/09:62026/10:22026/10

近 12 個月共 111 則公告,比前 12 個月多 41%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.8%–97.1% 之間; 統計自 689 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2026 9,029萬 98 ▾
2025 2.6億 80 ▾
2024 8,944萬 88 ▾
2024-12-25 六腳鄉公所114年節燈飾造景工程 公開取得報價單或企劃書公告 55萬
2024-12-25 六腳鄉公所114年節燈飾造景工程 無法決標公告 55萬
2024-12-24 113年度「變更六腳(蒜頭地區)都市計畫第三次通盤檢討」委託技術服務案 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 545萬
2024-12-11 113年度六腳鄉轄內排水清疏工程 決標公告 59萬
這一年共 88 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2023 5,570萬 121 ▾
2022 2.1億 178 ▾
2021 5,647萬 186 ▾
2021-12-27 故宮三寶周邊綠地美化工程 決標公告 99萬
2021-12-20 故宮三寶周邊綠地美化工程 公開取得報價單或企劃書公告 100萬
2021-12-20 故宮三寶周邊綠地美化工程 更正無法決標公告 100萬
這一年共 186 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2020 4,235萬 185 ▾
2020-12-29 六腳鄉8村村里廣播系統更新 定期彙送 60萬
2020-12-28 六腳鄉崩山村排水溝改善工程 公開取得報價單或企劃書公告 73萬
2020-12-28 110年度第6及第21公園化公墓墓地廢棺木清理開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 24萬
2020-12-28 110年度六腳鄉第6及第21公園化公墓墓碑營造工程開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 53萬
2020-12-23 六腳鄉港美村內排水加蓋工程 定期彙送 25萬
這一年共 185 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2019 4,836萬 135 ▾
2019-12-30 灣北村村里道路改善工程 定期彙送 69萬
2019-12-25 灣北村村里道路改善工程 公開取得報價單或企劃書公告 69萬
2019-12-25 灣北村村里道路改善工程 無法決標公告 69萬
2019-12-20 灣北村村里道路改善工程 公開取得報價單或企劃書公告 69萬
2019-12-02 蘇厝村朝安宮東側溝渠加蓋工程 定期彙送 68萬
2019-11-27 蘇厝村朝安宮東側溝渠加蓋工程 公開取得報價單或企劃書公告 68萬
2019-11-27 蘇厝村朝安宮東側溝渠加蓋工程 無法決標公告 68萬
2019-11-26 六腳鄉六斗村村里道路改善工程 定期彙送 47萬
這一年共 135 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2018 7,908萬 221 ▾
2018-12-26 108年度常溫瀝青混凝土包及貼片 定期彙送 37萬
2018-12-22 108年度六腳鄉道路、橋梁及水利(含相關附屬設施)工程委託設計監造服務開口契約 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 490萬
2018-12-21 108年度嘉義縣六腳鄉轄內道路路容開口契約 無法決標公告 35萬
2018-12-21 108年度嘉義縣六腳鄉轄內道路路容開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 35萬
這一年共 221 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2017 3,546萬 149 ▾
2017-12-29 107年度六腳鄉第6及第21公園化公墓墓碑營造工程 公開取得報價單或企劃書公告 40萬
2017-12-25 107年度六腳鄉道路、橋梁及水利(含相關附屬設施)工程委託設計監造服務開口契約 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 490萬
2017-12-22 107年度六腳鄉轄內路面修補工程開口契約 公開取得報價單或企劃書公告 54萬
2017-12-22 107年度常溫瀝青混凝土包及貼片開口契約 公開取得報價單或企劃書更正公告 41萬
2017-12-21 嘉義縣六腳鄉雙涵、潭墘村等轄內村里道路改善工程 公開取得報價單或企劃書公告 57萬
2017-12-21 107年度第6及第21公園化公墓墓地廢棺木清理 公開取得報價單或企劃書公告 24萬
2017-12-21 107年度第6及第21公園化公墓墓地廢棺木清理 無法決標公告 24萬
這一年共 149 則公告,上面是最近 8 則 · 在 ToBid 看完整清單 →
2016 4,665萬 204 ▾
2015 1,892萬 135 ▾
2014 449萬 214
2013 50萬 205
2012 1,228萬 135
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 岦珅營造有限公司 61 5.1% 6,136萬
2 文弘土木包工業 61 5.1% 4,328萬
3 禾登土木包工業 59 4.9% 4,576萬
4 弘盛土木包工業 48 4.0% 2,355萬
5 山峰土木包工業 35 2.9% 7,365萬
6 嘉靖和營造有限公司 32 2.7% 2,662萬
7 三弘營造有限公司 29 2.4% 1,887萬
8 國農營造有限公司 24 2.0% 5,167萬
9 毅達營造有限公司 22 1.8% 2,460萬
10 久允營造有限公司 21 1.8% 2,315萬

採購類別分布

類別則數占比
工程類1,44271.9%
勞務類35917.9%
財物類20410.2%

公告類型

  • 公開取得報價單或企劃書公告 1,360
  • 定期彙送 647
  • 無法決標公告 541
  • 決標公告 530
  • 公開招標公告 507
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 55
  • 公開招標更正公告 38
  • 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 14
  • 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 12
  • 更正決標公告 6

近期標案公告 最近 25 則

嘉義縣六腳鄉灣北、豐美、崩山、蘇厝等4村社區活動中心115年友善設施廁所修繕工程
公開招標公告 2026-10-07 276萬官網 ↗
嘉義縣六腳鄉灣北、豐美、崩山、蘇厝等4村社區活動中心115年友善設施廁所修繕工程
無法決標公告 2026-10-01 276萬官網 ↗
115年度六腳鄉轄內路面、排水溝、反射鏡等道路附屬設施修復工程-開口契約(二)
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-24 49萬官網 ↗
六腳鄉115年度鄉內各級道路及附屬安全設施改善工程(開口契約)
決標公告 2026-09-18 3,600萬官網 ↗
嘉義縣六腳鄉灣北、豐美、崩山、蘇厝等4村社區活動中心115年友善設施廁所修繕工程
公開招標公告 2026-09-18 276萬官網 ↗
蘇厝社區活動中心停車棚新建工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-09-04 50萬官網 ↗
六腳鄉115年度鄉內各級道路及附屬安全設施改善工程(開口契約)
公開招標公告 2026-09-03 3,600萬官網 ↗
六腳鄉115年度鄉內各級道路及附屬安全設施改善工程(開口契約)
無法決標公告 2026-09-02 3,600萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
決標公告 2026-08-25 80萬官網 ↗
六腳鄉115年度鄉內各級道路及附屬安全設施改善工程(開口契約)
公開招標公告 2026-08-20 3,600萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-08-20 90萬官網 ↗
蘇厝社區活動中心停車棚新建工程
無法決標公告 2026-08-10 50萬官網 ↗
蘇厝社區活動中心停車棚新建工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-08-06 50萬官網 ↗
六腳鄉老人文康中心防水及牆面修繕工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-30 142萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
無法決標公告 2026-07-28 90萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-24 90萬官網 ↗
115年度六腳鄉轄內排水清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-24 67萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
無法決標公告 2026-07-21 90萬官網 ↗
115年度六腳鄉轄內排水清疏工程
無法決標公告 2026-07-21 67萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-17 90萬官網 ↗
115年度六腳鄉轄內排水清疏工程
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-17 67萬官網 ↗
115年度六腳鄉轄內排水清疏工程
無法決標公告 2026-07-13 67萬官網 ↗
115年六腳村清疏工程
無法決標公告 2026-07-13 90萬官網 ↗
六腳鄉115年度轄內路燈新設、遷移、災害及緊急事故排除工程(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-13 127萬官網 ↗
「嘉義縣六腳鄉115年度模範父親暨好人好事代表表揚活動」辦桌餐會
公開取得報價單或企劃書公告 2026-07-13 20萬官網 ↗

相關機關

嘉義縣六腳鄉公所看完整分析 →

查其他標案