嘉義縣布袋鎮公所
嘉義縣布袋鎮公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,625 則標案公告, 其中決標公告 1,129 則、無法決標公告 776 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 93 件,決標 5.8億
- 主要買:工程類 72%、勞務類 22%
- 最大供應商:鴻業營造有限公司(5.1億)
- 好不好投:平均 3.39 家投標、單一投標 41.7%、流標率 33.9%、決標價約預算的 91.4%
2 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 50.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 935 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 99.3% p25 96.4% | 92.0% p25 80.1% | 89.1% p25 77.3% | 833 |
| 參考最有利標精神 | 96.4% p25 93.9% | 100.0% p25 100.0% | 96.4% p25 93.5% | 38 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,265 件案件合計 35.6億,平均每案 282萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 嘉義縣布袋鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 嘉義縣布袋鎮風雨籃球場興建工程 | 2 次 | 鴻業營造有限公司 | 2022 |
| 新塭北海道抽水站30馬力抽水機更新工程 | 2 次 | 泉溢電機工廠股份有限公司 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,076 件決標案中, 平均每案有 3.4 家廠商投標; 其中 449 件(41.7%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 129 則公告,比前 12 個月多 12%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.1%–95.7% 之間; 統計自 1,000 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.5億 103 ▾
2025 1.7億 116 ▾
2024 1.6億 129 ▾
2023 8,084萬 153 ▾
2022 2.7億 198 ▾
2021 1.6億 195 ▾
2020 7,959萬 140 ▾
2019 1.0億 208 ▾
2018 1.3億 288 ▾
2017 6,908萬 195 ▾
2016 4,230萬 190 ▾
2015 5,457萬 129 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鴻業營造有限公司 | 63 | 4.4% | 5.1億 |
| 2 | 榮祥土木包工業 | 59 | 4.1% | 9,738萬 |
| 3 | 昭承土木包工業 | 52 | 3.6% | 1.0億 |
| 4 | 威通土木包工業 | 51 | 3.6% | 6,980萬 |
| 5 | 榮宗土木包工業 | 37 | 2.6% | 5,207萬 |
| 6 | 利榮科技有限公司 | 34 | 2.4% | 3.0億 |
| 7 | 春發營造有限公司 | 34 | 2.4% | 1.1億 |
| 8 | 進億工程顧問有限公司 | 33 | 2.3% | 1,228萬 |
| 9 | 宏昇工程技術顧問有限公司 | 27 | 1.9% | 8,229萬 |
| 10 | 禕誠營造有限公司 | 24 | 1.7% | 3,905萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,737 | 72.2% |
| 勞務類 | 521 | 21.6% |
| 財物類 | 149 | 6.2% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,152
- 決標公告 1,043
- 公開招標公告 1,026
- 無法決標公告 760
- 定期彙送 285
- 公開招標更正公告 117
- 更正決標公告 86
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 67
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 24
- 更正無法決標公告 16