行政院農業委員會農業藥物毒物試驗所
行政院農業委員會農業藥物毒物試驗所自 2002 年起於政府電子採購網刊出 3,509 則標案公告, 其中決標公告 547 則、無法決標公告 621 則。 最近一次公告日期為 2023-07-25。
「行政院農業委員會農業藥物毒物試驗所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.45.15(1,767 則)。本頁是代碼 3.45.26 的公告。
- 主要買:財物類 59%、勞務類 37%
- 最大供應商:亞昕資訊股份有限公司(5,298萬)
- 好不好投:平均 1.91 家投標、單一投標 72.9%、流標率 55.6%、決標價約預算的 92.1%
79 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 48.0% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 招標 100~1,000 件 的機關,共 5,510 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 482 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.9% p25 88.8% | 99.0% p25 94.8% | 89.6% p25 84.0% | 214 |
| 準用最有利標 | 99.6% p25 97.1% | 100.0% p25 100.0% | 99.5% p25 97.1% | 111 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,063 件案件合計 29.7億,平均每案 279萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會農業藥物毒物試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 台灣特有及商業生產菇類菌種之研究與開發 | 3 次 | 財團法人食品工業發展研究所 | 2008 |
| 香蕉品種改良與品質改進之研究 | 3 次 | 財團法人台灣香蕉研究所 | 2008 |
| 臺中市霧峰區豐正段777地號等五筆土地測量、地質鑽探等調查作業 | 2 次 | 吉歐特工程有限公司 | 2023 |
| 安捷倫層析質譜儀耗材 | 2 次 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 2017 |
| 104及105年度實驗廢棄物委外清理服務 | 2 次 | 立環科技股份有限公司 | 2015 |
| 購置104年度實驗動物大、小老鼠乙批 | 2 次 | 樂斯科生物科技股份有限公司 | 2015 |
| 102年度勞務外包 | 2 次 | 宜興管理顧問股份有限公司 | 2014 |
| 購置103年實驗動物大、小鼠乙批 | 2 次 | 樂斯科生物科技股份有限公司 | 2014 |
| 加強基因轉殖生物安全管理(一) | 2 次 | 行政院農業委員會種苗改良繁殖場 | 2008 |
| 勞務工作服務 12個月 | 2 次 | 三華行 | 2008 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、5、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 521 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 380 件(72.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 72.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.4%–96.7% 之間; 統計自 887 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 6,073萬 71 ▾
2022 6,409萬 211 ▾
2021 1.2億 242 ▾
2020 7,696萬 245 ▾
2019 1.1億 250 ▾
2018 1.2億 230 ▾
2017 2.4億 248 ▾
2016 1.0億 336 ▾
2015 1.3億 184 ▾
2014 2.8億 230 ▾
2013 4,845萬 222 ▾
2012 7,839萬 255 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 亞昕資訊股份有限公司 | 62 | 4.5% | 5,298萬 |
| 2 | 國立中興大學 | 48 | 3.4% | 7.0億 |
| 3 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 45 | 3.2% | 1.3億 |
| 4 | 立冠空調工程有限公司 | 34 | 2.4% | 4,356萬 |
| 5 | 嘉誠資訊股份有限公司 | 29 | 2.1% | 1,563萬 |
| 6 | 俊懋企業股份有限公司 | 24 | 1.7% | 2,140萬 |
| 7 | 國立台灣大學 | 24 | 1.7% | 5.1億 |
| 8 | 美商沃特斯國際股份有限公司台灣分公司 | 22 | 1.6% | 4,701萬 |
| 9 | 國立嘉義大學 | 20 | 1.4% | 6.0億 |
| 10 | 采威國際資訊股份有限公司 | 20 | 1.4% | 704萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 951 | 59.2% |
| 勞務類 | 589 | 36.7% |
| 工程類 | 66 | 4.1% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 930
- 定期彙送 700
- 無法決標公告 609
- 決標公告 533
- 公開招標公告 390
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 128
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 105
- 公開招標更正公告 32
- 更正定期彙送 26
- 更正決標公告 14