行政院農業委員會畜產試驗所
行政院農業委員會畜產試驗所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 4,123 則標案公告, 其中決標公告 485 則、無法決標公告 588 則。 最近一次公告日期為 2023-08-07。
「行政院農業委員會畜產試驗所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.45.13(1,459 則)。本頁是代碼 3.45.24 的公告。
- 主要買:財物類 76%、工程類 12%
- 最大供應商:大成儀器有限公司(3,196萬)
- 好不好投:平均 2.16 家投標、單一投標 49.0%、流標率 37.7%、決標價約預算的 92.9%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 442 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.7% p25 90.5% | 98.8% p25 94.8% | 92.6% p25 85.3% | 412 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,116 件案件合計 17.3億,平均每案 155萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會畜產試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 原料豬肉1批 | 4 次 | 津谷食品股份有限公司 | 2017 |
| 96孔盤式自動分析精子型態儀1台 | 3 次 | 發昌企業有限公司 | 2013 |
| 脫脂奶粉等1式 | 3 次 | 麗豐實業股份有限公司 | 2013 |
| 鏟裝機1台 | 2 次 | 安竣股份有限公司 | 2017 |
| 青割玉米1,200,000公斤 | 2 次 | 查錦文 | 2017 |
| 完全日糧混合車1台 | 2 次 | 龍泰企業行 | 2015 |
| 脫水苜蓿粒70公噸 | 2 次 | 力漢企業股份有限公司 | 2012 |
| 啤酒粕700公噸 | 2 次 | 貢駿琦 | 2011 |
| 委託分析戴奧辛1式 | 2 次 | 國立成功大學 | 2011 |
| 分析耗材 | 2 次 | 大成儀器有限公司 | 2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 473 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 232 件(49.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.1%–96.8% 之間; 統計自 1,065 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 4,481萬 136 ▾
2022 2.1億 369 ▾
2021 1.2億 438 ▾
2020 1.2億 373 ▾
2019 1.6億 366 ▾
2018 1.2億 280 ▾
2017 1.3億 259 ▾
2016 1.1億 207 ▾
2015 1.0億 169 ▾
2014 7,887萬 162 ▾
2013 4,763萬 166 ▾
2012 1.4億 179 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大成儀器有限公司 | 27 | 2.2% | 3,196萬 |
| 2 | 俊懋企業股份有限公司 | 18 | 1.5% | 3,039萬 |
| 3 | 弘優科技有限公司 | 18 | 1.5% | 1,152萬 |
| 4 | 益弘儀器股份有限公司 | 16 | 1.3% | 1,474萬 |
| 5 | 旭城資訊股份有限公司 | 14 | 1.1% | 991萬 |
| 6 | 台陽貿易有限公司 | 12 | 1.0% | 569萬 |
| 7 | 信華氣體股份有限公司 | 11 | 0.9% | 628萬 |
| 8 | 發昌企業有限公司 | 11 | 0.9% | 2,619萬 |
| 9 | 力漢企業股份有限公司 | 10 | 0.8% | 2,874萬 |
| 10 | 大統益股份有限公司 | 10 | 0.8% | 1,113萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,716 | 76.3% |
| 工程類 | 279 | 12.4% |
| 勞務類 | 255 | 11.3% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,231
- 公開招標公告 769
- 定期彙送 729
- 無法決標公告 586
- 決標公告 482
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 171
- 公開招標更正公告 66
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 29
- 公開徵求廠商提供參考資料 20
- 財物變賣公告 11