行政院衛生署疾病管制局
行政院衛生署疾病管制局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 10,054 則標案公告, 其中決標公告 2,056 則、無法決標公告 222 則。 最近一次公告日期為 2013-07-22。
- 主要買:財物類 62%、勞務類 35%
- 最大供應商:弘屹科技有限公司(7,397萬)
- 好不好投:平均 2.48 家投標、單一投標 58.3%、流標率 31.3%、決標價約預算的 87.7%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,681 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 86.2% p25 80.2% | 98.8% p25 89.7% | 82.2% p25 72.1% | 742 |
| 準用最有利標 | 91.7% p25 87.1% | 100.0% p25 100.0% | 91.5% p25 86.4% | 267 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,253 件案件合計 290億,平均每案 893萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院衛生署疾病管制局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 委外核酸定序 | 3 次 | 基龍米克斯生物科技股份有限公司 | 2012 |
| 100年結核淨素(RT23 2tu)7,000支 | 2 次 | 國光生物科技股份有限公司 | 2013 |
| 流感抗病毒藥劑克流感膠囊一批採購案 | 2 次 | 羅氏大藥廠股份有限公司 | 2013 |
| 100年度胸部X光照射巡迴篩檢、洗片、判讀業務委辦 | 2 次 | 行政院衛生署胸腔病院 | 2012 |
| 96年度媒體通路集中採購 | 2 次 | 八大電視股份有限公司 | 2012 |
| LA100065 | 2 次 | 中勤人力資源管理顧問股份有限公司 | 2012 |
| SAS Enterprise BI Server平台與單機版SAS軟體100年續約 | 2 次 | 賽仕電腦軟體股份有限公司 | 2012 |
| 全國性預防接種資訊管理系統(NIIS)歸戶資料庫建置案 | 2 次 | 緯創軟體股份有限公司 | 2012 |
| 可攜式生物戰劑偵檢儀1套 | 2 次 | 高田科技有限公司 | 2012 |
| 建置及維護同志健康社區服務中心與愛滋防治衛生教育推廣計畫 | 2 次 | 社團法人台灣愛之希望協會 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,008 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 1,170 件(58.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 58.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.8%–93.8% 之間; 統計自 2,631 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2013 14.7億 350 ▾
2012 26.4億 652 ▾
2011 24.5億 684 ▾
2010 20.3億 620 ▾
2009 70.4億 797 ▾
2008 22.3億 836 ▾
2007 13.4億 850 ▾
2006 15.7億 829 ▾
2005 23.9億 1,038 ▾
2004 9.2億 795 ▾
2003 11.2億 835 ▾
2002 6.8億 687 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 弘屹科技有限公司 | 95 | 1.8% | 7,397萬 |
| 2 | 裕利股份有限公司 | 83 | 1.5% | 33.4億 |
| 3 | 諾貝爾生物有限公司 | 63 | 1.2% | 1.5億 |
| 4 | 岑祥股份有限公司 | 53 | 1.0% | 2,128萬 |
| 5 | 進階生物科技股份有限公司 | 52 | 1.0% | 3,503萬 |
| 6 | 富特茂股份有限公司 | 50 | 0.9% | 1.8億 |
| 7 | 緯創軟體股份有限公司 | 48 | 0.9% | 1.2億 |
| 8 | 杏友貿易有限公司 | 47 | 0.9% | 3,168萬 |
| 9 | 台灣安萬特藥品股份有限公司 | 40 | 0.7% | 17.0億 |
| 10 | 國光生物科技股份有限公司 | 40 | 0.7% | 63.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 3,291 | 61.6% |
| 勞務類 | 1,851 | 34.6% |
| 工程類 | 201 | 3.8% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,793
- 定期彙送 2,398
- 決標公告 1,980
- 公開招標公告 1,218
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 541
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 396
- 公開招標更正公告 222
- 無法決標公告 213
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 80
- 更正決標公告 76