行政院衛生署新竹醫院
行政院衛生署新竹醫院自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,663 則標案公告, 其中決標公告 1,104 則、無法決標公告 216 則。 最近一次公告日期為 2011-10-07。
- 主要買:財物類 71%、勞務類 21%
- 最大供應商:佑聯醫療器材有限公司(3,514萬)
- 好不好投:平均 2.19 家投標、單一投標 60.5%、流標率 44.3%、決標價約預算的 86.4%
跟同類機關比 醫院(招標 1,000 件以上),共 45 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 945 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 88.9% p25 80.0% | 100.0% p25 97.0% | 85.4% p25 76.6% | 858 |
| 參考最有利標精神 | 96.0% p25 90.4% | 100.0% p25 100.0% | 96.0% p25 90.0% | 40 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,048 件案件合計 31.9億,平均每案 304萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院衛生署新竹醫院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 醫學期刊乙批 | 4 次 | 醫訊圖書有限公司 | 2004 |
| 行政院衛生署北區醫院聯盟採購空調材料乙批 | 3 次 | 台灣開利股份有限公司 | 2011 |
| X光巡迴車租用合約一年 | 3 次 | 永康醫院 | 2003 |
| 圖書館及行政辦公室整修工程委託規劃、設計及監造技術服務 | 2 次 | 四季聯合建築師事務所 | 2011 |
| 心臟手術耗材一批 | 2 次 | 巨鉦科技股份有限公司 | 2011 |
| 自動快速照相委外經營 | 2 次 | 富多美股份有限公司 | 2011 |
| 超音波刀手把5支 | 2 次 | 元佑實業有限公司 | 2011 |
| 放射科腫瘤合作案 | 2 次 | 新和生物科技股份有限公司 | 2010 |
| 自動快速照相委外 | 2 次 | 富多美股份有限公司 | 2010 |
| 超音波掃描儀1組 | 2 次 | 台灣亞祿加股份有限公司 | 2010 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,042 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 630 件(60.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 60.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.4%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.4%–94.4% 之間; 統計自 1,024 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 1.9億 644 ▾
2010 6.0億 466 ▾
2009 2.9億 365 ▾
2008 1.3億 303 ▾
2007 2.3億 389 ▾
2006 5.5億 334 ▾
2005 1.6億 385 ▾
2004 1.5億 394 ▾
2003 1.2億 198 ▾
2002 1.2億 521 ▾
2001 4.7億 412 ▾
2000 8,560萬 196 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 佑聯醫療器材有限公司 | 55 | 3.1% | 3,514萬 |
| 2 | 元佑實業有限公司 | 51 | 2.9% | 8,643萬 |
| 3 | 淩宇有限公司 | 28 | 1.6% | 1,596萬 |
| 4 | 高頂事業有限公司 | 17 | 1.0% | 2,553萬 |
| 5 | 康信有限公司 | 15 | 0.8% | 1,976萬 |
| 6 | 台灣亞祿加股份有限公司 | 14 | 0.8% | 1,870萬 |
| 7 | 琦明電工有限公司 | 14 | 0.8% | 1,649萬 |
| 8 | 大同世界科技股份有限公司 | 13 | 0.7% | 1.2億 |
| 9 | 宜德醫材股份有限公司 | 13 | 0.7% | 1.3億 |
| 10 | 裕利股份有限公司 | 13 | 0.7% | 3.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,330 | 71.1% |
| 勞務類 | 694 | 21.2% |
| 工程類 | 254 | 7.7% |
| 999 | 1 | 0.0% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,594
- 決標公告 1,082
- 公開招標公告 810
- 公開招標更正公告 368
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 331
- 無法決標公告 214
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 145
- 定期彙送 57
- 更正決標公告 22
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 22