行政院衛生署臺中醫院
行政院衛生署臺中醫院自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,913 則標案公告, 其中決標公告 1,291 則、無法決標公告 389 則。 最近一次公告日期為 2013-08-06。
- 主要買:財物類 65%、勞務類 27%
- 最大供應商:元佑實業有限公司台中分公司(7,894萬)
- 好不好投:平均 2.25 家投標、單一投標 63.1%、流標率 35.5%、決標價約預算的 88.6%
跟同類機關比 醫院(招標 1,000 件以上),共 45 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 976 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.5% p25 83.0% | 99.9% p25 96.0% | 87.7% p25 78.6% | 825 |
| 參考最有利標精神 | 96.7% p25 93.8% | 100.0% p25 99.9% | 95.9% p25 93.5% | 36 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,190 件案件合計 36.7億,平均每案 309萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院衛生署臺中醫院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 動力中心緊急電源發電機年度大保養 | 4 次 | 巨特企業股份有限公司 | 2008 |
| 100年度機電設施委外維護保養 | 3 次 | 信實公寓大廈管理維護股份有限公司 | 2013 |
| PACS數位影像擷取系統設備保養 | 3 次 | 杏侃企業有限公司 | 2011 |
| 洗腎機3台 | 3 次 | 台灣費森尤斯醫藥股份有限公司 | 2010 |
| NIKKISO洗腎機維護保養4台 | 3 次 | 昱禓科技股份有限公司 | 2009 |
| 洗腎機維護保養6台 | 3 次 | 杏昌生技股份有限公司 | 2009 |
| 醫療影像儲傳系統設備委外維護案 | 2 次 | 美得康科技股份有限公司 | 2013 |
| 電子式胃鏡管維修案 | 2 次 | 元佑實業有限公司台中分公司 | 2013 |
| 100年護理科耗材2項 | 2 次 | 騰旺股份有限公司 | 2012 |
| 100年醫美中心耗材3項 | 2 次 | 德嘉國際有限公司 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,183 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 747 件(63.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 63.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 88.6%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.4%–95.2% 之間; 統計自 1,141 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2013 1.5億 357 ▾
2012 2.3億 489 ▾
2011 1.5億 607 ▾
2010 10.5億 344 ▾
2009 2.2億 310 ▾
2008 1.2億 218 ▾
2007 2.4億 246 ▾
2006 2.4億 299 ▾
2005 4.3億 303 ▾
2004 2.3億 247 ▾
2003 1.9億 173 ▾
2002 2.0億 117 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 元佑實業有限公司台中分公司 | 29 | 1.3% | 7,894萬 |
| 2 | 老達利貿易股份有限公司 | 29 | 1.3% | 8,309萬 |
| 3 | 鑫霸企業股份有限公司 | 19 | 0.9% | 6,700萬 |
| 4 | 大碩實業有限公司 | 18 | 0.8% | 1.1億 |
| 5 | 裕利股份有限公司 | 18 | 0.8% | 6,168萬 |
| 6 | 全一儀器有限公司 | 17 | 0.8% | 8,124萬 |
| 7 | 博而美國際股份有限公司 | 17 | 0.8% | 1.0億 |
| 8 | 大同世界科技股份有限公司 | 16 | 0.7% | 9,967萬 |
| 9 | 宇瑞醫療器材有限公司 | 15 | 0.7% | 817萬 |
| 10 | 惠興股份有限公司 | 13 | 0.6% | 1,183萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,431 | 65.3% |
| 勞務類 | 591 | 26.9% |
| 工程類 | 171 | 7.8% |
公告類型
- 決標公告 1,225
- 公開取得報價單或企劃書公告 994
- 公開招標公告 766
- 無法決標公告 382
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 150
- 公開招標更正公告 147
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 118
- 更正決標公告 66
- 公開徵求廠商提供參考資料 31
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 11