昌勝工程顧問股份有限公司
昌勝工程顧問股份有限公司自 2001 年起參與政府標案 975 次, 其中得標 701 次,得標率 71.9%。 最近一次紀錄為 2026-09-09。
統一編號 16710294 · 負責人 朱定邦 · 資本額 300萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (037)863148 · 地址 358 苗栗縣 苑裡鎮房裡里7鄰南房86-1號 · 中小企業 · 其他(2026-09-09 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 650 件得標案合計 6.0億,平均每案 93萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 642 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.0%–95.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 530 件計
在有公告投標廠商名單的 530 件得標案中, 有 393 件是只有這一家投標(74.2%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2,700萬 11/17 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 1,777萬 12/23 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 2,357萬 11/14 ▾
2023 1,659萬 13/29 ▾
2022 1,832萬 22/48 ▾
2021 3,480萬 44/61 ▾
2020 2,989萬 34/46 ▾
2019 3,815萬 37/55 ▾
2018 5,093萬 52/68 ▾
2017 4,678萬 37/49 ▾
2016 2,122萬 21/40 ▾
2015 2,628萬 30/43 ▾
2014 1,837萬 29/45 ▾
2013 3,796萬 40/47 ▾
2012 1,627萬 24/38 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 昌勝工程顧問股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 停權案例(申訴) | 苗栗縣卓蘭鎮公所 | 【卓蘭鎮納骨塔廣場及土地公修護工程】委託設計監造案 | 虛偽不實文件(第 4 款),申訴審議判斷-撤銷 | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,昌勝工程顧問股份有限公司最常承作下列機關的案件。
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 昌勝工程顧問股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 虹橋工程顧問有限公司 | 64 | 24 | 28 | 37.5% |
| 上昕工程顧問股份有限公司 | 27 | 5 | 20 | 18.5% |
| 夆睿工程顧問有限公司 | 26 | 9 | 11 | 34.6% |
| 華誠工程顧問有限公司 | 25 | 7 | 7 | 28.0% |
| 奇興工程顧問股份有限公司 | 23 | 13 | 8 | 56.5% |
| 茗竑工程顧問有限公司 | 22 | 9 | 8 | 40.9% |
| 華勝工程顧問有限公司 | 19 | 8 | 7 | 42.1% |
| 大京工程顧問股份有限公司 | 18 | 1 | 13 | 5.6% |
| 國立工程顧問股份有限公司 | 16 | 6 | 6 | 37.5% |
| 暘昇工程顧問企業股份有限公司 | 15 | 5 | 8 | 33.3% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 昌勝工程顧問股份有限公司 |
| 負責人 | 朱定邦 |
| 資本額 | 300萬 |
| 登記地址 | 苗栗縣苑裡鎮房裡里7鄰南房86-1號 |
| 設立日期 | 1999-01-14 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 土木工程顧問、室內裝潢工程、室內設計、農、林、漁、礦、食品、紡織等技術指導 |
| 董監事 | 董事長 朱定邦、董事 林育璋、董事 盧素慧、監察人 林陳雖美 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
昌勝工程顧問股份有限公司的政府標案得標率是多少?
昌勝工程顧問股份有限公司自 2001 年起參與政府標案 975 次,得標 701 次,得標率 71.9%(資料截至 2026-09-09)。
昌勝工程顧問股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 650 件得標案合計 6.0億,平均每案 93萬。早年未揭露金額的案件不計入。
昌勝工程顧問股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 苗栗縣頭份市公所、苗栗縣通霄鎮公所、苗栗縣政府 等機關的採購案。
昌勝工程顧問股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 朱定邦,統一編號 16710294,資本總額 300萬。
昌勝工程顧問股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 虹橋工程顧問有限公司、上昕工程顧問股份有限公司、夆睿工程顧問有限公司 等廠商。