苗栗縣泰安鄉公所
苗栗縣泰安鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,797 則標案公告, 其中決標公告 2,396 則、無法決標公告 1,205 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 259 件,決標 5.5億
- 主要買:工程類 67%、勞務類 24%
- 最大供應商:翔昱營造有限公司(3.2億)
- 好不好投:平均 2.14 家投標、單一投標 53.3%、流標率 38.5%、決標價約預算的 96.0%
97 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 60.2% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,320 件案件合計 49.7億,平均每案 214萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 苗栗縣泰安鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 苗栗縣泰安鄉士林村防災重機械待命及緊急搶通修處理工程 | 3 次 | 威慶營造有限公司 | 2014 |
| 苗栗縣泰安鄉梅園村防災重機械待命及緊急搶通修處理工程 | 3 次 | 威慶營造有限公司 | 2014 |
| 苗栗縣泰安鄉象鼻村防災重機械待命及緊急搶通修處理工程 | 3 次 | 威慶營造有限公司 | 2014 |
| 中興村長橋及瓶頸段道路改善工程委託規劃設計監造服務 | 2 次 | 世京工程顧問有限公司 | 2026 |
| 泰安鄉部落環境設施改善工程(象鼻、士林村) | 2 次 | 軒泰營造有限公司 | 2026 |
| 泰安鄉公所清安村清安部落公墓納骨牆工程 | 2 次 | 瑭城營造有限公司 | 2025 |
| 泰安鄉清安村清安公墓既有暫厝區遷移工程 | 2 次 | 瑭城營造有限公司 | 2025 |
| 泰安鄉公所梅園村天狗部落公墓納骨牆工程 | 2 次 | 原良營造有限公司 | 2024 |
| 泰安鄉公所梅園村梅園部落公墓納骨牆工程委託技術服務案 | 2 次 | 奕僑工程顧問有限公司 | 2024 |
| 泰安鄉士林村士林野溪等2件清疏工程 | 2 次 | 勝方營造有限公司 | 2024 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,317 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 1,235 件(53.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 303 則公告,比前 12 個月少 0%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.9%–98.8% 之間; 統計自 2,248 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.9億 239 ▾
2025 1.9億 301 ▾
2024 1.7億 338 ▾
2023 3.3億 375 ▾
2022 3.1億 596 ▾
2021 2.5億 316 ▾
2020 2.5億 327 ▾
2019 2.0億 339 ▾
2018 1.4億 236 ▾
2017 1.4億 334 ▾
2016 2.8億 331 ▾
2015 1.5億 255 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 翔昱營造有限公司 | 125 | 4.8% | 3.2億 |
| 2 | 立碁土木包工業 | 82 | 3.2% | 1.2億 |
| 3 | 健安水電工程有限公司 | 73 | 2.8% | 2.0億 |
| 4 | 誠東營造有限公司 | 70 | 2.7% | 2.2億 |
| 5 | 永宜土木包工業 | 69 | 2.7% | 6,795萬 |
| 6 | 昌振土木包工業 | 61 | 2.3% | 8,196萬 |
| 7 | 駿曜土木包工業 | 60 | 2.3% | 5,915萬 |
| 8 | 安立土木包工業 | 51 | 2.0% | 4,003萬 |
| 9 | 暘昇工程顧問企業股份有限公司 | 41 | 1.6% | 1.1億 |
| 10 | 樂憩國際整合行銷有限公司 | 41 | 1.6% | 3,545萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,793 | 67.3% |
| 勞務類 | 984 | 23.7% |
| 財物類 | 372 | 9.0% |
公告類型
- 決標公告 2,301
- 公開招標公告 1,674
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,642
- 無法決標公告 1,186
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 288
- 公開招標更正公告 284
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 130
- 更正決標公告 95
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 51
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 31