苗栗縣獅潭鄉公所
苗栗縣獅潭鄉公所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,253 則標案公告, 其中決標公告 1,479 則、無法決標公告 872 則。 最近一次公告日期為 2026-10-05。
- 近 3 年採購 207 件,決標 4.4億
- 主要買:工程類 60%、勞務類 34%
- 最大供應商:昶宏營造有限公司(1.4億)
- 下一個可預期的案:112年度苗栗縣歷史建築獅潭鄉日式庄長宿舍修復再(預估 2027 年 3 月前後)
- 好不好投:平均 1.81 家投標、單一投標 59.8%、流標率 43.3%、決標價約預算的 95.0%
10 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 43.2% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,408 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 96.0% p25 92.6% | 98.9% p25 94.9% | 93.0% p25 87.3% | 886 |
| 參考最有利標精神 | 97.0% p25 95.3% | 100.0% p25 100.0% | 97.0% p25 94.5% | 415 |
| 準用最有利標 | 97.0% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 97.0% p25 95.0% | 52 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,517 件案件合計 19.9億,平均每案 131萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 苗栗縣獅潭鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 112年度苗栗縣歷史建築獅潭鄉日式庄長宿舍修復再利用工程 | 2 次 | 沅通營造有限公司 | 2026 | 2、3、10、11 月 | 2027 年 3 月前後 |
| 113年度苗栗縣獅潭鄉文化會館暨圖書館興建計畫 | 2 次 | 永昌鑫營造有限公司 | 2026 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 114年度「無自來水地區供水改善計畫第五期」-「獅潭鄉和興村簡易自來水系統工程 | 2 次 | 保順營造有限公司 | 2026 | 10、11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 113年度苗栗縣獅潭鄉文化會館暨圖書館興建計畫規劃設計暨工程施作(委託設計及監造) | 2 次 | 蔡沛辰建築師事務所 | 2025 | 6、7 月 | — |
| 獅潭鄉竹木村(社區)活動中心興建工程 | 2 次 | 欣岳營造有限公司 | 2018 | 11、12 月 | — |
| 獅潭鄉零星工程小型工程等二件工程 | 2 次 | 生光土木包工業 | 2016 | 7、12 月 | — |
| 獅潭鄉地下水開發規劃 | 2 次 | 廣鎂工程顧問有限公司 | 2014 | 5、9 月 | — |
| 101年度獅潭鄉災害搶險搶修延續工程 | 2 次 | 亞太土木包工業 | 2013 | — | — |
| 協助農村社區提升生活品質推動機制等2件工程(委託設計及監造) | 2 次 | 泰禹工程技術顧問有限公司 | 2013 | — | — |
| 竹木村等道路駁坎工程 | 2 次 | 文一土木包工業 | 2002 | 8、10 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,459 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 872 件(59.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 59.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 231 則公告,比前 12 個月少 32%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.0%–97.6% 之間; 統計自 1,463 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.6億 185 ▾
2025 1.8億 314 ▾
2024 9,880萬 260 ▾
2023 9,437萬 242 ▾
2022 1.2億 392 ▾
2021 9,005萬 243 ▾
2020 8,808萬 201 ▾
2019 1.2億 328 ▾
2018 1.5億 311 ▾
2017 4,396萬 215 ▾
2016 4,078萬 169 ▾
2015 3,954萬 130 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 昶宏營造有限公司 | 115 | 7.4% | 1.4億 |
| 2 | 暘昇工程顧問企業股份有限公司 | 59 | 3.8% | 3,174萬 |
| 3 | 生光土木包工業 | 48 | 3.1% | 6,052萬 |
| 4 | 益將工程技術顧問有限公司 | 47 | 3.0% | 2,598萬 |
| 5 | 現代土木包工業 | 43 | 2.8% | 4,009萬 |
| 6 | 順冠營造有限公司 | 39 | 2.5% | 6,724萬 |
| 7 | 世京工程顧問有限公司 | 28 | 1.8% | 1,140萬 |
| 8 | 北金行 | 26 | 1.7% | 827萬 |
| 9 | 川上企業社 | 26 | 1.7% | 1,036萬 |
| 10 | 福大土木包工業 | 26 | 1.7% | 3,136萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,697 | 60.4% |
| 勞務類 | 962 | 34.2% |
| 財物類 | 150 | 5.3% |
公告類型
- 決標公告 1,452
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,357
- 公開招標公告 1,139
- 無法決標公告 845
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 139
- 公開招標更正公告 98
- 定期彙送 80
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 36
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 36
- 更正決標公告 27