德勝營造有限公司
德勝營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,185 次, 其中得標 619 次,得標率 28.3%。 最近一次紀錄為 2026-09-09。
統一編號 16886378 · 負責人 洪美滿 · 資本額 2,250萬 · 完整登記資料
得標金額
已揭露決標金額的 613 件得標案合計 24.7億,平均每案 402萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 612 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 83.2%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 74.9%–91.2% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 613 件計
在有公告投標廠商名單的 613 件得標案中, 有 166 件是只有這一家投標(27.1%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1.0億 14/29 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 2.1億 37/62 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 1.6億 28/58 ▾
2023 1.6億 35/99 ▾
2022 1.6億 38/91 ▾
2021 1.2億 38/102 ▾
2020 9,762萬 24/94 ▾
2019 1.4億 44/133 ▾
2018 1.2億 35/107 ▾
2017 6,038萬 11/38 ▾
2016 8,550萬 15/59 ▾
2015 8,287萬 20/98 ▾
2014 9,416萬 20/73 ▾
2013 7,686萬 17/74 ▾
2012 6,470萬 22/160 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 德勝營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,德勝營造有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 行政院農業委員會水土保持局南投分局 | 93 |
| 2 | 農業部農村發展及水土保持署南投分署 | 76 |
| 3 | 農業部林業及自然保育署南投分署 | 12 |
| 4 | 行政院農業委員會林務局南投林區管理處 | 9 |
| 5 | 行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處 | 4 |
| 6 | 南投縣仁愛鄉公所 | 3 |
| 7 | 行政院農業委員會水土保持局臺南分局 | 2 |
| 8 | 南投縣政府 | 2 |
| 9 | 嘉義縣中埔鄉公所 | 1 |
| 10 | 農業部農村發展及水土保持署臺南分署 | 1 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 德勝營造有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 名辰營造有限公司 | 437 | 89 | 65 | 20.4% |
| 統昱營造有限公司 | 274 | 63 | 32 | 23.0% |
| 泰邦營造有限公司 | 266 | 55 | 63 | 20.7% |
| 宏聚營造有限公司 | 245 | 83 | 29 | 33.9% |
| 品宏營造有限公司 | 209 | 39 | 20 | 18.7% |
| 政達營造工程股份有限公司 | 178 | 25 | 44 | 14.0% |
| 燦吉營造有限公司 | 176 | 19 | 29 | 10.8% |
| 速德營造有限公司 | 169 | 32 | 62 | 18.9% |
| 勝詠土木包工業 | 162 | 29 | 25 | 17.9% |
| 長泓營造股份有限公司 | 152 | 31 | 21 | 20.4% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 德勝營造有限公司 |
| 負責人 | 洪美滿 |
| 資本額 | 2,250萬 |
| 登記地址 | 南投縣埔里鎮北安里17鄰明德二巷11號 |
| 設立日期 | 1999-05-03 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 其他建築工程 |
| 董監事 | 董事 洪美滿 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
德勝營造有限公司的政府標案得標率是多少?
德勝營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,185 次,得標 619 次,得標率 28.3%(資料截至 2026-09-09)。
德勝營造有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 613 件得標案合計 24.7億,平均每案 402萬。早年未揭露金額的案件不計入。
德勝營造有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 行政院農業委員會水土保持局南投分局、農業部農村發展及水土保持署南投分署、農業部林業及自然保育署南投分署 等機關的採購案。
德勝營造有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 洪美滿,統一編號 16886378,資本總額 2,250萬。
德勝營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 名辰營造有限公司、統昱營造有限公司、泰邦營造有限公司 等廠商。