臺南市仁德區公所
臺南市仁德區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 4,172 則標案公告, 其中決標公告 1,263 則、無法決標公告 809 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 175 件,決標 4.6億
- 主要買:工程類 71%、勞務類 24%
- 最大供應商:長鈺營造工程有限公司(1.8億)
- 好不好投:平均 2.05 家投標、單一投標 53.1%、流標率 44.2%、決標價約預算的 96.6%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,300 件案件合計 29.8億,平均每案 230萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市仁德區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 臺南市仁德區二空新村委託巡清工作(開口契約) | 3 次 | 元正科技工程股份有限公司 | 2020 |
| 田厝里休閒廣場設施改善工程 | 2 次 | 長鈺營造工程有限公司 | 2015 |
| 臺南市仁德區港尾溝溪鐵路橋至高速公路橋護岸修復及新建工程委外測設監造 | 2 次 | 永鉅技術顧問有限公司 | 2014 |
| 保安抽水站抽水機用超級柴油 | 2 次 | 元升加油站股份有限公司 | 2012 |
| 新田里道路清潔回饋金僱工 | 2 次 | 薛朝宏 | 2012 |
| 98年公務人員心核心價值宣導會暨99年員工及退休(退職)人員年終業務檢討活動 | 2 次 | 湘園素菜行 | 2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。8、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,249 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 663 件(53.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.1% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 262 則公告,比前 12 個月多 42%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.6%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.5%–99.6% 之間; 統計自 1,290 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.5億 217 ▾
2025 1.3億 200 ▾
2024 1.8億 206 ▾
2023 1.5億 202 ▾
2022 2.9億 374 ▾
2021 2.0億 371 ▾
2020 1.3億 280 ▾
2019 1.4億 213 ▾
2018 3.5億 348 ▾
2017 1.0億 216 ▾
2016 2.6億 248 ▾
2015 2.1億 207 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 長鈺營造工程有限公司 | 103 | 7.4% | 1.8億 |
| 2 | 維成土木包工業 | 88 | 6.3% | 6,852萬 |
| 3 | 永鉅技術顧問有限公司 | 72 | 5.2% | 8,254萬 |
| 4 | 懋霆工程顧問有限公司 | 62 | 4.4% | 6,557萬 |
| 5 | 泰鈞營造有限公司 | 62 | 4.4% | 1.7億 |
| 6 | 瑞璋土木包工業 | 40 | 2.9% | 3,946萬 |
| 7 | 元正科技工程股份有限公司 | 36 | 2.6% | 1.3億 |
| 8 | 維成土木包工業(獨資) | 26 | 1.9% | 1,823萬 |
| 9 | 景皇營造有限公司 | 25 | 1.8% | 1.5億 |
| 10 | 鎮遠營造有限公司 | 24 | 1.7% | 3.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,433 | 70.7% |
| 勞務類 | 484 | 23.9% |
| 財物類 | 110 | 5.4% |
公告類型
- 決標公告 1,250
- 公開招標公告 1,170
- 無法決標公告 803
- 公開取得報價單或企劃書公告 659
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 69
- 定期彙送 53
- 公開招標更正公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 30
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 29
- 更正決標公告 13