臺南市永康區公所
臺南市永康區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 7,400 則標案公告,
其中決標公告 1,706 則、無法決標公告 1,972 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 416 件,決標 12.4億
- 主要買:工程類 81%、勞務類 14%
- 最大供應商:永代土木包工業(1.6億)
- 好不好投:平均 2.48 家投標、單一投標 38.8%、流標率 52.1%、決標價約預算的 89.9%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
7,400公告總數
1,706決標公告
1,972無法決標公告
2010–2026資料期間
52.1%流標率
12.4億近 3 年決標
453歷年供應商家數
14.8%前 5 大集中度
89.9%決標價占預算
33.3%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
殺價較兇得標分散
平均投標家數
2.48 家
79 / 100
比 79% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
89.9%
10 / 100
比 90% 的同類低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
52.1%
79 / 100
比 79% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
14.8%
12 / 100
比 88% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
33.3%
55 / 100
比 55% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,747 件案件合計
30.9億,平均每案 177萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
30.9億已知決標總額
35.1億對應預算總額
1,747計入案件數
177萬平均每案
在 ToBid 查看 臺南市永康區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 永康區環保觀摩活動 |
4 次 |
宏勝旅行社有限公司 |
2020 |
| 烏竹里綠美化觀摩活動 |
3 次 |
宏勝旅行社有限公司 |
2019 |
| 烏竹里節能減碳環保宣導活動 |
3 次 |
宏勝旅行社有限公司 |
2018 |
| 永康區中華路(中華一路至中華路154巷)側溝改善工程 |
2 次 |
統瀛營造股份有限公司 |
2023 |
| 永康區社團活動相關業務-飲料 |
2 次 |
益殷企業有限公司 |
2018 |
| 運動公園等場所環境清潔維護 |
2 次 |
通海興業有限公司 |
2018 |
| 購置水銀燈材料 |
2 次 |
大照貿易有限公司 |
2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,687 件決標案中,
平均每案有 2.5 家廠商投標;
其中 654 件(38.8%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.5平均投標家數
38.8%獨家投標比例
654獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 568 則公告,比前 12 個月少 5%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.0%–96.3% 之間; 統計自 1,690 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
5.6億
451
▾
2025
4.5億
593
▾
2024
2.4億
457
▾
2023
1.6億
386
▾
2022
2.2億
588
▾
2021
2.1億
575
▾
2020
1.3億
583
▾
2019
1.8億
680
▾
2018
1.4億
641
▾
2017
8,869萬
320
▾
2016
7,729萬
269
▾
2015
8,624萬
297
▾
2014
7,095萬
256
2013
1.7億
454
2012
1.4億
492
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
永代土木包工業 |
100 |
5.4% |
1.6億 |
| 2 |
宏勝旅行社有限公司 |
46 |
2.5% |
4,703萬 |
| 3 |
泰旺土木包工業 |
46 |
2.5% |
8,781萬 |
| 4 |
宇成土木包工業 |
42 |
2.3% |
3,541萬 |
| 5 |
禹宏土木包工業 |
39 |
2.1% |
8,286萬 |
| 6 |
英宏土木包工業 |
33 |
1.8% |
9,603萬 |
| 7 |
東建土木包工業 |
32 |
1.7% |
1.6億 |
| 8 |
鑫旺土木包工業 |
32 |
1.7% |
4,656萬 |
| 9 |
益晟土木包工業 |
29 |
1.6% |
1,657萬 |
| 10 |
昆聚營造股份有限公司 |
27 |
1.5% |
1,234萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,950 | 80.9% |
| 勞務類 | 513 | 14.1% |
| 財物類 | 184 | 5.0% |
公告類型
- 無法決標公告 1,859
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,826
- 決標公告 1,689
- 公開招標公告 1,623
- 更正無法決標公告 113
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 69
- 公開招標更正公告 58
- 定期彙送 55
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 35
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 31
近期標案公告 最近 25 則
永康區中正南路404巷道路排水改善工程
更正無法決標公告
2026-10-14
96萬官網 ↗
永康區崑山里崑大路201巷18弄排水溝及路面改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-14
67萬官網 ↗
臺南市永康區115年地方公職人員選舉暨公民投票物品搬運
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-14
43萬官網 ↗
永康區中正南路360巷11弄側溝改善工程
無法決標公告
2026-10-13
72萬官網 ↗
永康區公所遷至砲校電訓大樓整修工程地質鑽探服務工作
116年度里鄰長暨調解委員、本所里長聯誼室報紙採購案
公開招標公告
2026-10-13
410萬官網 ↗
永康區甲頂里運動公園改善、埔園里自強路468巷旁人行道設置體健設施及三崁店糖廠神社公園塑木平臺步道新設工程
公開招標公告
2026-10-13
459萬官網 ↗
永康區新行街等7處道路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
116萬官網 ↗
永康區永信路(永大一路~永大二路區段)等道路排水改善工程委託設計監造
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
56萬官網 ↗
永康區忠孝路(379號至425號旁)道路排水改善工程
公開招標公告
2026-10-12
272萬官網 ↗
115年0625豪雨永康區柴頭港溪支線災後復建工程
公開招標公告
2026-10-12
296萬官網 ↗
臺南市永康區115年地方公職人員選舉暨公民投票物品搬運
無法決標公告
2026-10-08
38萬官網 ↗
永康區忠孝路(379號至425號旁)道路排水改善工程
無法決標公告
2026-10-07
272萬官網 ↗
永康區龍中公園新設涼亭與廣場地坪修繕工程
公開招標公告
2026-10-07
439萬官網 ↗
永康區116年度排水清疏工程及雨水下水道開孔清疏維護工程委託設計監造開口契約
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
84萬官網 ↗
永康區中正南路52巷排水改善工程
公開招標公告
2026-10-06
276萬官網 ↗
永康區西橋里活動中心新建工程
公開招標公告
2026-10-06
3,853萬官網 ↗
永康區中正南路404巷道路排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-06
96萬官網 ↗
永康區中正南路360巷11弄側溝改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-06
72萬官網 ↗
永康區中正南路52巷排水改善工程
無法決標公告
2026-10-05
276萬官網 ↗
永康區西橋里活動中心新建工程
無法決標公告
2026-10-05
3,853萬官網 ↗
永康區中正南路404巷道路排水改善工程
無法決標公告
2026-10-02
96萬官網 ↗