臺南市龍崎區公所
臺南市龍崎區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 8,137 則標案公告, 其中決標公告 1,369 則、無法決標公告 2,774 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 240 件,決標 5.3億
- 主要買:工程類 91%、勞務類 9%
- 最大供應商:新志發營造有限公司(9,034萬)
- 好不好投:平均 1.61 家投標、單一投標 64.8%、流標率 77.3%、決標價約預算的 95.7%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,248 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 99.0% p25 95.3% | 97.5% p25 92.6% | 94.5% p25 89.8% | 964 |
| 參考最有利標精神 | 96.5% p25 94.0% | 100.0% p25 100.0% | 96.0% p25 94.0% | 206 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,362 件案件合計 17.6億,平均每案 129萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市龍崎區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 龍崎區楠坑里道路、排水及水保改善工程設計及監造 | 2 次 | 立成工程顧問有限公司 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,362 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 882 件(64.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 64.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 321 則公告,比前 12 個月少 30%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.4%–99.1% 之間; 統計自 1,361 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.6億 236 ▾
2025 1.9億 463 ▾
2024 1.8億 274 ▾
2023 8,938萬 205 ▾
2022 1.8億 701 ▾
2021 1.1億 341 ▾
2020 1.0億 539 ▾
2019 1.2億 740 ▾
2018 7,832萬 357 ▾
2017 8,934萬 819 ▾
2016 8,056萬 858 ▾
2015 6,146萬 464 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 新志發營造有限公司 | 104 | 7.6% | 9,034萬 |
| 2 | 灃程工程顧問有限公司 | 97 | 7.1% | 7,197萬 |
| 3 | 永興土木包工業 | 94 | 6.9% | 1.4億 |
| 4 | 立成工程顧問有限公司 | 85 | 6.2% | 5,305萬 |
| 5 | 佳泰土木包工業 | 77 | 5.6% | 1.1億 |
| 6 | 聖勳營造有限公司 | 71 | 5.2% | 7,762萬 |
| 7 | 聯宏土木包工業 | 48 | 3.5% | 3,497萬 |
| 8 | 國誠營造股份有限公司 | 44 | 3.2% | 1.4億 |
| 9 | 嘉洲土木包工業 | 39 | 2.8% | 7,306萬 |
| 10 | 晉旺土木包工業 | 35 | 2.6% | 6,407萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 3,612 | 90.5% |
| 勞務類 | 340 | 8.5% |
| 財物類 | 37 | 0.9% |
公告類型
- 公開招標公告 3,409
- 無法決標公告 2,773
- 決標公告 1,362
- 公開取得報價單或企劃書公告 539
- 公開招標更正公告 19
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 10
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 8
- 更正決標公告 7
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 4
- 財物變賣公告 2