臺南市政府環境保護局
臺南市政府環境保護局自 2001 年起於政府電子採購網刊出 8,809 則標案公告, 其中決標公告 2,551 則、無法決標公告 1,746 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 539 件,決標 59.0億
- 主要買:勞務類 59%、財物類 32%
- 最大供應商:技佳工程科技股份有限公司(7.2億)
- 好不好投:平均 1.75 家投標、單一投標 64.8%、流標率 47.6%、決標價約預算的 95.5%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,493 件案件合計 188億,平均每案 753萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市政府環境保護局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 臺南市歸仁區大苓段643地號等13筆土地租賃 | 12 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2026 |
| 臺南市仁德區港墘段909地號1筆土地租賃 | 6 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2026 |
| 臺南市仁德區港墘段910地號等1筆土地租賃 | 6 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2019 |
| 臺南市仁德區港墘段910地號1筆土地租賃 | 4 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2024 |
| 臺南市仁德區港墘段909地號等1筆土地租賃 | 4 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2019 |
| 臺南市委託辦理掩埋場設置系統保全工作 | 4 次 | 台灣星堡保全股份有限公司 | 2015 |
| 臺南市仁德區虎山段1091內等4筆地號土地租賃 | 3 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2024 |
| 臺南市仁德區港墘段909及909-5地號等2筆土地租賃 | 3 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2018 |
| 臺南市城西及永康焚化廠回饋休閒設施委託經營管理 | 3 次 | 平實策略行銷股份有限公司 | 2017 |
| 臺南市垃圾衛生掩埋場委託清運滲出水計畫 | 3 次 | 首灃企業股份有限公司 | 2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,495 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 1,618 件(64.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 64.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 566 則公告,比前 12 個月少 0%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.4%–98.3% 之間; 統計自 2,493 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 26.1億 414 ▾
2025 18.0億 583 ▾
2024 14.8億 610 ▾
2023 12.9億 570 ▾
2022 11.3億 637 ▾
2021 15.0億 726 ▾
2020 15.9億 781 ▾
2019 9.2億 568 ▾
2018 9.5億 573 ▾
2017 11.6億 572 ▾
2016 7.3億 525 ▾
2015 5.8億 494 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 技佳工程科技股份有限公司 | 92 | 3.5% | 7.2億 |
| 2 | 翌暘工程顧問有限公司 | 54 | 2.0% | 5.5億 |
| 3 | 台灣糖業股份有限公司 | 48 | 1.8% | 1.4億 |
| 4 | 立境環境科技股份有限公司 | 48 | 1.8% | 4.6億 |
| 5 | 瑩諮科技股份有限公司 | 41 | 1.6% | 4.9億 |
| 6 | 全輪旅行社股份有限公司 | 39 | 1.5% | 1,967萬 |
| 7 | 綠信環境科技股份有限公司 | 39 | 1.5% | 2.2億 |
| 8 | 泰清企業股份有限公司 | 35 | 1.3% | 4.9億 |
| 9 | 堃捷工程股份有限公司 | 34 | 1.3% | 3.8億 |
| 10 | 華門工程顧問股份有限公司 | 32 | 1.2% | 1.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,406 | 58.7% |
| 財物類 | 1,297 | 31.6% |
| 工程類 | 395 | 9.6% |
公告類型
- 決標公告 2,507
- 無法決標公告 1,724
- 公開招標公告 1,455
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,147
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 784
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 465
- 財物變賣公告 321
- 公開招標更正公告 93
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 82
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 49