臺南市北門區公所
臺南市北門區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,499 則標案公告,
其中決標公告 883 則、無法決標公告 861 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
一眼看懂
- 近 3 年採購 167 件,決標 3.1億
- 主要買:工程類 84%、勞務類 14%
- 最大供應商:世全土木包工業(5,097萬)
- 好不好投:平均 1.96 家投標、單一投標 49.0%、流標率 48.9%、決標價約預算的 92.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,499公告總數
883決標公告
861無法決標公告
2010–2026資料期間
48.9%流標率
3.1億近 3 年決標
198歷年供應商家數
29.5%前 5 大集中度
92.0%決標價占預算
59.4%評選委員前 5 位集中度
6 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 59.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 100~1,000 件),共 136 個機關
競爭較少常流標
平均投標家數
1.96 家
11 / 100
比 89% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
92%
39 / 100
比 61% 的同類低,跟同類差不多
流標率
48.9%
92 / 100
比 92% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
29.5%
75 / 100
比 75% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 886 件案件合計
10.0億,平均每案 113萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
10.0億已知決標總額
11.4億對應預算總額
886計入案件數
113萬平均每案
在 ToBid 查看 臺南市北門區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 115年度臺南市北門區轄內改善工程委託設計及監造(開口契約) |
2 次 |
榮承發工程顧問股份有限公司 |
2026 |
| 臺南市北門區107年度區公所、圖書館、里長鄰長暨調解委員報紙採購 |
2 次 |
王魏秀英 |
2019 |
| 北門區仁里里里內道路側溝改善工程 |
2 次 |
世全土木包工業 |
2016 |
| 101年度臺南市北門區公所委託道路巡查及修復工作(開口契約) |
2 次 |
玉明土木包工業 |
2013 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、7、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 865 件決標案中,
平均每案有 2.0 家廠商投標;
其中 424 件(49.0%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.0平均投標家數
49.0%獨家投標比例
424獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 285 則公告,比前 12 個月少 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.8%–97.3% 之間; 統計自 875 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.2億
235
▾
2025
1.0億
322
▾
2024
8,754萬
241
▾
2023
7,044萬
193
▾
2022
6,883萬
204
▾
2021
8,036萬
203
▾
2020
5,870萬
212
▾
2019
4,415萬
166
▾
2018
7,072萬
245
▾
2017
7,708萬
278
▾
2016
3,329萬
153
▾
2015
5,531萬
203
▾
2014
4,660萬
173
2013
2,832萬
194
2012
2,680萬
184
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
世全土木包工業 |
92 |
10.1% |
5,097萬 |
| 2 |
嘉安土木包工業 |
57 |
6.3% |
4,031萬 |
| 3 |
吉田土木包工業 |
44 |
4.8% |
2,137萬 |
| 4 |
和鎂工程顧問有限公司 |
39 |
4.3% |
2,442萬 |
| 5 |
東拓土木包工業 |
36 |
4.0% |
4,204萬 |
| 6 |
冠金土木包工業 |
29 |
3.2% |
3,684萬 |
| 7 |
金定土木包工業 |
26 |
2.9% |
2,740萬 |
| 8 |
弘鋅營造有限公司 |
20 |
2.2% |
732萬 |
| 9 |
玉明土木包工業 |
17 |
1.9% |
1,012萬 |
| 10 |
龍詮水電工程行 |
17 |
1.9% |
1,396萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,454 | 84.0% |
| 勞務類 | 248 | 14.3% |
| 財物類 | 29 | 1.7% |
公告類型
- 決標公告 864
- 無法決標公告 858
- 公開取得報價單或企劃書公告 844
- 公開招標公告 772
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 58
- 公開招標更正公告 46
- 更正決標公告 19
- 定期彙送 18
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 6
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 4
近期標案公告 最近 25 則
北門區溪底寮中山堂屋頂外牆整修工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
123萬官網 ↗
北門區保吉里蚵寮段1363-1地號水門改善工程
無法決標公告
2026-10-12
98萬官網 ↗
115年北門區抽水機及水門操作管理工作(開口契約)後續擴充
北門區保吉里蚵寮段1363-1地號水門改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-12
98萬官網 ↗
北門區雙春里渡子頭段586護岸改善工程
公開招標公告
2026-10-08
237萬官網 ↗
北門區三光里蘆竹溝水溝改善工程(2)
公開招標公告
2026-10-08
277萬官網 ↗
115年度北門區文山里中樞段891、仁里段37、溪底寮段三寮灣小段1030等三件路面改善工程
無法決標公告
2026-10-07
258萬官網 ↗
115年度北門區文山里中樞段891、仁里段37、溪底寮段三寮灣小段1030等三件路面改善工程
公開招標公告
2026-10-07
258萬官網 ↗
115年度北門區第二期路燈維護工程(開口契約)後續擴充
北門區蚵寮、保吉聯合活動中心二期增建工程
公開招標公告
2026-10-06
538萬官網 ↗
北門區蚵寮段1407-164護岸修繕工程(第一次變更設計)
北門區保吉里蚵寮段1363-1地號水門改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
98萬官網 ↗
臺南市北門區永隆里北門58至102號(永隆溝南側)側溝及溝蓋改善工程
北門區渡子頭段305-119農田排水溝改善工程
公開招標公告
2026-09-21
437萬官網 ↗
115年度北門區文山里中樞段891、仁里段37、溪底寮段三寮灣小段1030等三件路面改善工程
公開招標公告
2026-09-21
258萬官網 ↗
115年度北門區搶修險工程(開口契約)第二次變更設計-後續擴充
臺南市北門區永隆里北門58至102號(永隆溝南側)側溝及溝蓋改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-14
82萬官網 ↗
115年臺南市養殖漁業生產區公共建設維護管理推動計畫(開口契約)-北門區
115年臺南市養殖漁業生產區公共建設維護管理推動計畫(開口契約)-北門區
無法決標公告
2026-08-26
131萬官網 ↗
115年北門區道路排水暨相關公共設施改善修復工程(開口契約)
115年臺南市養殖漁業生產區公共建設維護管理推動計畫(開口契約)-北門區
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-26
131萬官網 ↗