臺南市七股區公所
臺南市七股區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,589 則標案公告, 其中決標公告 1,073 則、無法決標公告 798 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 185 件,決標 3.8億
- 主要買:工程類 83%、勞務類 15%
- 最大供應商:百利土木包工業(7,311萬)
- 下一個可預期的案:七股區後港里水師寮護岸延續改善工程(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 2.1 家投標、單一投標 49.9%、流標率 47.9%、決標價約預算的 92.8%
30 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 46.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,066 件案件合計 15.5億,平均每案 146萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市七股區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 續租七股區三聖段1115地號等7筆土地作為南38線道路拓寬用地使用 | 2 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 七股區後港里水師寮護岸延續改善工程 | 2 次 | 東拓土木包工業 | 2024 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 110年度七股區轄內路燈維修改善工程(開口契約) | 2 次 | 龍詮水電工程行(獨資) | 2022 | 6、7、8 月 | — |
| 七股區南30線(頂山段)旁樹木植栽工程 | 2 次 | 霖映園藝有限公司 | 2015 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,058 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 528 件(49.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 187 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.7%–98.5% 之間; 統計自 1,052 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.1億 153 ▾
2025 1.9億 191 ▾
2024 7,706萬 140 ▾
2023 1.4億 147 ▾
2022 1.7億 270 ▾
2021 1.1億 249 ▾
2020 1.0億 276 ▾
2019 9,739萬 398 ▾
2018 9,888萬 255 ▾
2017 9,974萬 184 ▾
2016 5,715萬 244 ▾
2015 5,076萬 159 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 百利土木包工業 | 55 | 5.0% | 7,311萬 |
| 2 | 新欣營造有限公司 | 53 | 4.8% | 3,414萬 |
| 3 | 吉田土木包工業 | 48 | 4.4% | 4,057萬 |
| 4 | 仕強營造股份有限公司 | 30 | 2.7% | 7,768萬 |
| 5 | 弘鋅營造有限公司 | 30 | 2.7% | 3,315萬 |
| 6 | 東拓土木包工業 | 21 | 1.9% | 2,742萬 |
| 7 | 佳霖土木包工業 | 20 | 1.8% | 2,310萬 |
| 8 | 創建營造有限公司 | 20 | 1.8% | 1,922萬 |
| 9 | 禾湧工程顧問有限公司 | 19 | 1.7% | 3,926萬 |
| 10 | 金定土木包工業 | 18 | 1.6% | 2,763萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,414 | 83.0% |
| 勞務類 | 252 | 14.8% |
| 財物類 | 38 | 2.2% |
公告類型
- 決標公告 1,051
- 公開招標公告 796
- 無法決標公告 796
- 公開取得報價單或企劃書公告 782
- 公開招標更正公告 54
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 40
- 更正決標公告 22
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 18
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 11
- 定期彙送 8