臺南市大內區公所
臺南市大內區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 4,707 則標案公告,
其中決標公告 1,009 則、無法決標公告 1,338 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
一眼看懂
- 近 3 年採購 142 件,決標 2.4億
- 主要買:工程類 90%、勞務類 9%
- 最大供應商:進佶營造有限公司(1.4億)
- 好不好投:平均 1.97 家投標、單一投標 48.8%、流標率 56.4%、決標價約預算的 92.3%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,707公告總數
1,009決標公告
1,338無法決標公告
2011–2026資料期間
56.4%流標率
2.4億近 3 年決標
199歷年供應商家數
30.4%前 5 大集中度
92.3%決標價占預算
54.2%評選委員前 5 位集中度
30 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 54.2% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
競爭較少常流標得標集中委員固定
平均投標家數
1.97 家
11 / 100
比 89% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
92.3%
38 / 100
比 62% 的同類低,跟同類差不多
流標率
56.4%
85 / 100
比 85% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
30.4%
81 / 100
比 81% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
54.2%
96 / 100
比 96% 的同類高,評選委員班底較固定
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,002 件案件合計
9.6億,平均每案 96萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
9.6億已知決標總額
10.8億對應預算總額
1,002計入案件數
96萬平均每案
在 ToBid 查看 臺南市大內區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 臺南市大內區105年度里鄰長暨調解委員報紙採購 |
2 次 |
宏澧企業社 |
2016 |
| 「大內區二溪登山橋旁、環湖燒灰農路改善工程」等兩件工程 |
2 次 |
進佶營造有限公司 |
2014 |
| 大內區大內橋橋面設施改善工程 |
2 次 |
一宇營造有限公司 |
2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 978 件決標案中,
平均每案有 2.0 家廠商投標;
其中 477 件(48.8%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.0平均投標家數
48.8%獨家投標比例
477獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 265 則公告,比前 12 個月少 14%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.3%–95.1% 之間; 統計自 976 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
8,036萬
240
▾
2025
6,738萬
305
▾
2024
8,779萬
212
▾
2023
7,320萬
212
▾
2022
6,739萬
265
▾
2021
6,527萬
252
▾
2020
6,970萬
369
▾
2019
5,785萬
186
▾
2018
4,572萬
226
▾
2017
5,030萬
249
▾
2016
5,020萬
223
▾
2015
3,389萬
330
▾
2014
6,075萬
461
2013
5,353萬
520
2012
5,016萬
335
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
進佶營造有限公司 |
148 |
14.2% |
1.4億 |
| 2 |
永大土木包工業 |
68 |
6.5% |
5,666萬 |
| 3 |
大暉土木包工業 |
35 |
3.4% |
2,136萬 |
| 4 |
奕晨土木包工業 |
34 |
3.3% |
1,735萬 |
| 5 |
佳傳營造有限公司 |
32 |
3.1% |
6,227萬 |
| 6 |
鑫旺土木包工業 |
31 |
3.0% |
2,538萬 |
| 7 |
鑫旺土木包工業(獨資) |
26 |
2.5% |
1,978萬 |
| 8 |
聖豐土木包工業 |
25 |
2.4% |
2,383萬 |
| 9 |
銀泰土木包工業 |
22 |
2.1% |
955萬 |
| 10 |
嘉旺營造有限公司 |
19 |
1.8% |
1,697萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,082 | 89.5% |
| 勞務類 | 203 | 8.7% |
| 財物類 | 41 | 1.8% |
公告類型
- 無法決標公告 1,291
- 公開招標公告 1,242
- 公開取得報價單或企劃書公告 994
- 決標公告 984
- 更正無法決標公告 48
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 44
- 公開招標更正公告 42
- 定期彙送 26
- 更正決標公告 25
- 財物變賣公告 6
近期標案公告 最近 25 則
大內區內江里內庄245之1號前排水改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
100萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
無法決標公告
2026-10-08
142萬官網 ↗
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
無法決標公告
2026-10-08
80萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
142萬官網 ↗
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
無法決標公告
2026-10-01
80萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
無法決標公告
2026-10-01
142萬官網 ↗
115年度烏山頭水庫水質水量保護區-馬斗欄新設路燈工程
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
80萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
142萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
無法決標公告
2026-09-24
142萬官網 ↗
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
無法決標公告
2026-09-24
80萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
142萬官網 ↗
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
80萬官網 ↗
115年度烏山頭水庫水質水量保護區-馬斗欄新設路燈工程
無法決標公告
2026-09-23
37萬官網 ↗
115年度烏山頭水庫水質水量保護區-馬斗欄新設路燈工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-23
37萬官網 ↗
115年度烏山頭水庫水質水量保護區-馬斗欄新設路燈工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-21
37萬官網 ↗
大內區曲溪里田仔農路邊坡改善延續工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
133萬官網 ↗
大內區環湖里下崁及內埔坑(嗚頭高幹136右4右3)農路改善工程等2件
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-17
142萬官網 ↗
大內區石湖里半邊山農路箱涵改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-14
80萬官網 ↗
大內生命紀念園區無障礙動線環境改善工程
無法決標公告
2026-09-10
884萬官網 ↗