臺南市新化區公所
臺南市新化區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 5,424 則標案公告,
其中決標公告 1,385 則、無法決標公告 1,349 則。
最近一次公告日期為 2026-10-07。
一眼看懂
- 近 3 年採購 266 件,決標 4.4億
- 主要買:工程類 89%、勞務類 7%
- 最大供應商:招盛土木包工業(6,475萬)
- 好不好投:平均 2.45 家投標、單一投標 40.0%、流標率 54.6%、決標價約預算的 91.1%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
5,424公告總數
1,385決標公告
1,349無法決標公告
2010–2026資料期間
54.6%流標率
4.4億近 3 年決標
337歷年供應商家數
23.7%前 5 大集中度
91.1%決標價占預算
38.8%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
常流標
平均投標家數
2.45 家
74 / 100
比 74% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
91.1%
23 / 100
比 77% 的同類低,跟同類差不多
流標率
54.6%
81 / 100
比 81% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
23.7%
54 / 100
比 54% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
38.8%
70 / 100
比 70% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。
以下統計自本機關 1,269 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開——
評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價,
競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
| 最低標 |
98.1% p25 95.4% |
93.7% p25 83.9% |
89.8% p25 81.6% |
1,175 |
| 參考最有利標精神 |
98.0% p25 94.8% |
100.0% p25 100.0% |
98.0% p25 94.5% |
62 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,373 件案件合計
16.5億,平均每案 120萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
16.5億已知決標總額
18.9億對應預算總額
1,373計入案件數
120萬平均每案
在 ToBid 查看 臺南市新化區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,370 件決標案中,
平均每案有 2.5 家廠商投標;
其中 548 件(40.0%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.5平均投標家數
40.0%獨家投標比例
548獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 333 則公告,比前 12 個月多 7%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.2%–96.8% 之間; 統計自 1,361 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.4億
243
▾
2025
1.9億
349
▾
2024
1.2億
255
▾
2023
1.1億
223
▾
2022
1.4億
450
▾
2021
1.1億
342
▾
2020
9,718萬
344
▾
2019
8,620萬
417
▾
2018
7,442萬
296
▾
2017
1.0億
362
▾
2016
7,473萬
274
▾
2015
5,539萬
310
▾
2015-12-31
詳附加說明 無法決標公告
113萬
2014
7,871萬
489
2013
8,907萬
321
2012
1.1億
395
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,350 | 88.5% |
| 勞務類 | 183 | 6.9% |
| 財物類 | 122 | 4.6% |
公告類型
- 公開招標公告 1,696
- 決標公告 1,370
- 無法決標公告 1,339
- 公開取得報價單或企劃書公告 842
- 公開招標更正公告 36
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 33
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 22
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 20
- 拒絕往來廠商名單公告 19
- 更正決標公告 15
近期標案公告 最近 25 則
115年0625豪雨新化區礁坑里礁坑49右2農路處災後復建工程
新化區羊林里往武廟農路路側(那拔林段1803、1799-2等地號)排水改善工程
無法決標公告
2026-10-07
154萬官網 ↗
115年新化區那拔里及羊林里里民綜合團體傷害保險
無法決標公告
2026-10-07
310萬官網 ↗
新化區羊林里往武廟農路路側(那拔林段1803、1799-2等地號)排水改善工程
公開招標公告
2026-10-07
154萬官網 ↗
115年新化區那拔里及羊林里里民綜合團體傷害保險
公開招標公告
2026-10-07
310萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區礁坑里礁坑49右2農路處災後復建工程
無法決標公告
2026-10-06
96萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區大坑里沙仔崎野溪災後復建工程
公開招標更正公告
2026-10-06
323萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區山腳里南169線1K+050處災後復建工程
公開招標更正公告
2026-10-06
408萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區那拔林溪支流災後復建工程
公開招標更正公告
2026-10-06
187萬官網 ↗
新化區羊林里南173區道1K處往蘭花園AC農路路面改善工程
公開招標更正公告
2026-10-06
192萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區大坑里沙仔崎野溪災後復建工程
公開招標公告
2026-10-01
323萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區山腳里南169線1K+050處災後復建工程
公開招標公告
2026-10-01
408萬官網 ↗
新化區羊林里南173區道1K處往蘭花園AC農路路面改善工程
公開招標公告
2026-10-01
192萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區礁坑里礁坑49右2農路處災後復建工程
無法決標公告
2026-09-30
96萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區北勢里東西十七路災後復建工程
113至115年度永康垃圾資源回收(焚化)廠營運階段回饋金-崙頂里道路鋪設維修工程
113至114年度永康垃圾資源回收(焚化)廠營運階段回饋金-北勢里道路鋪設維修工程
115年0625豪雨新化區那拔林溪支流災後復建工程
公開招標公告
2026-09-24
187萬官網 ↗
新化區羊林里往武廟農路路側(那拔林段1803、1799-2等地號)排水改善工程
公開招標公告
2026-09-24
154萬官網 ↗
115年0625豪雨新化區北勢里東西十七路災後復建工程
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-24
71萬官網 ↗
113至114年度永康垃圾資源回收(焚化)廠營運階段回饋金-北勢里道路鋪設維修工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
35萬官網 ↗
113至115年度永康垃圾資源回收(焚化)廠營運階段回饋金-崙頂里道路鋪設維修工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
79萬官網 ↗
115年新化區那拔里及羊林里里民綜合團體傷害保險
公開招標公告
2026-09-23
310萬官網 ↗
新化區武安里大同街81號至147號道路路面改善工程