臺南市安南區公所
臺南市安南區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,176 則標案公告, 其中決標公告 810 則、無法決標公告 801 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 169 件,決標 5.0億
- 主要買:工程類 87%、勞務類 10%
- 最大供應商:峻豪土木包工業(9,084萬)
- 下一個可預期的案:臺南市安南區東和里活動中心新建工程(預估 2027 年 1 月前後)
- 好不好投:平均 2.12 家投標、單一投標 50.6%、流標率 57.2%、決標價約預算的 93.0%
跟同類機關比 區公所(招標 100~1,000 件),共 136 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 794 件案件合計 16.6億,平均每案 209萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市安南區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺南市安南區東和里活動中心新建工程 | 2 次 | 丞信營造有限公司 | 2026 | 1、6、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 曾文溪排水(9K+185)橋梁改建及上下游護岸改善工程 | 2 次 | 東帝華營造有限公司 | 2025 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 104年度台南市安南區漁產道路搶修維護工程(開口契約) | 2 次 | 峻豪土木包工業 | 2016 | — | — |
| 安南區梅花里活動中心新建工程(第二次修正第一次公告) | 2 次 | 啟丞營造有限公司 | 2013 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 792 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 401 件(50.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 50.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 234 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.3%–98.5% 之間; 統計自 789 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.6億 134 ▾
2025 1.6億 276 ▾
2024 1.8億 209 ▾
2023 2.2億 230 ▾
2022 2.1億 328 ▾
2021 1.5億 292 ▾
2020 8,141萬 256 ▾
2019 8,029萬 209 ▾
2018 6,789萬 235 ▾
2017 6,820萬 198 ▾
2016 3,585萬 194 ▾
2015 4,594萬 142 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 峻豪土木包工業 | 51 | 5.9% | 9,084萬 |
| 2 | 元揚土木包工業 | 48 | 5.5% | 7,807萬 |
| 3 | 二全營造有限公司 | 32 | 3.7% | 6,641萬 |
| 4 | 丞鴻土木包工業 | 23 | 2.6% | 4,973萬 |
| 5 | 坤建土木包工業 | 19 | 2.2% | 4,289萬 |
| 6 | 友信土木包工業 | 17 | 2.0% | 2,586萬 |
| 7 | 自由文化事業股份有限公司 | 15 | 1.7% | 4,419萬 |
| 8 | 新光環保科技企業社 | 14 | 1.6% | 893萬 |
| 9 | 社團法人中華音樂著作權協會 | 13 | 1.5% | 319萬 |
| 10 | 聯合報股份有限公司 | 13 | 1.5% | 3,766萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,354 | 86.9% |
| 勞務類 | 160 | 10.3% |
| 財物類 | 45 | 2.9% |
公告類型
- 公開招標公告 975
- 無法決標公告 794
- 決標公告 792
- 公開取得報價單或企劃書公告 463
- 公開招標更正公告 48
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 29
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 24
- 更正決標公告 18
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 11
- 更正無法決標公告 7