臺南市政府觀光旅遊局
臺南市政府觀光旅遊局自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,813 則標案公告, 其中決標公告 1,170 則、無法決標公告 542 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 215 件,決標 12.2億
- 主要買:勞務類 71%、工程類 23%
- 最大供應商:鈺振營造有限公司(9,582萬)
- 好不好投:平均 2.08 家投標、單一投標 54.3%、流標率 31.6%、決標價約預算的 97.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,036 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 99.3% p25 96.7% | 100.0% p25 100.0% | 99.2% p25 96.7% | 336 |
| 最低標 | 97.0% p25 94.2% | 94.4% p25 88.2% | 89.9% p25 84.0% | 272 |
| 參考最有利標精神 | 98.0% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 97.7% p25 94.7% | 255 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,424 件案件合計 39.3億,平均每案 276萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市政府觀光旅遊局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 「2023魚頭君主題裝置展出」委託專業服務案 | 2 次 | 生命樹時創美學有限公司 | 2024 |
| 門戶意象形塑提升暨無邊際沙灘全齡化親水公園營造工程 | 2 次 | 唐億營造股份有限公司 | 2024 |
| 台南數位品牌建置與營銷案 | 2 次 | 水木加有限公司 | 2020 |
| 108年度臺南市虎頭埤風景區除草業務委外承攬案 | 2 次 | 欣榮維傑有限公司 | 2019 |
| 本市轄內登山步道改善及維護工程 | 2 次 | 鎮隆土木包工業 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,144 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 621 件(54.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 203 則公告,比前 12 個月少 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.0%–99.8% 之間; 統計自 1,218 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.7億 153 ▾
2025 5.4億 221 ▾
2024 4.2億 235 ▾
2023 4.1億 259 ▾
2022 3.5億 332 ▾
2021 3.7億 278 ▾
2020 1.5億 219 ▾
2019 1.5億 216 ▾
2018 2.0億 244 ▾
2017 1.7億 260 ▾
2016 1.3億 217 ▾
2015 1.2億 222 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鈺振營造有限公司 | 27 | 1.8% | 9,582萬 |
| 2 | 金玉振土木包工業 | 21 | 1.4% | 3,983萬 |
| 3 | 金光泰營造工程有限公司 | 19 | 1.3% | 1.0億 |
| 4 | 國立高雄科技大學 | 18 | 1.2% | 4,884萬 |
| 5 | 三立電視股份有限公司 | 15 | 1.0% | 5,879萬 |
| 6 | 好南行銷股份有限公司 | 15 | 1.0% | 2,742萬 |
| 7 | 卉紘公關行銷有限公司 | 14 | 1.0% | 1,677萬 |
| 8 | 墨石創意國際有限公司 | 13 | 0.9% | 2,439萬 |
| 9 | 元創地景設計有限公司 | 12 | 0.8% | 843萬 |
| 10 | 翔啓創意行銷有限公司 | 12 | 0.8% | 1,829萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,275 | 71.2% |
| 工程類 | 419 | 23.4% |
| 財物類 | 96 | 5.4% |
公告類型
- 決標公告 1,142
- 公開取得報價單或企劃書公告 676
- 無法決標公告 539
- 公開招標公告 474
- 定期彙送 279
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 234
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 231
- 公開招標更正公告 62
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 52
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 32