臺南市政府交通局
臺南市政府交通局自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,969 則標案公告, 其中決標公告 1,407 則、無法決標公告 648 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 310 件,決標 38.5億
- 主要買:勞務類 46%、工程類 46%
- 最大供應商:晟隆工程企業有限公司(7.8億)
- 下一個可預期的案:臺南市停車費委託行動代收繳費服務案(開口契約)(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 1.92 家投標、單一投標 56.5%、流標率 43.1%、決標價約預算的 96.5%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,382 件案件合計 126億,平均每案 911萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市政府交通局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 委託郵局代收交通違規罰鍰 | 4 次 | 中華郵政股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 休旅式七人座電動車用電池2組電池租賃 | 3 次 | 納智捷汽車股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 委託便利超商代收交通違規罰鍰 | 3 次 | 來來超商股份有限公司 | 2021 | 6、10、12 月 | — |
| 委託金融業、電信業代繳停車費 | 3 次 | 中國信託商業銀行股份有限公司 | 2016 | 10、11、12 月 | — |
| 臺南市停車費委託行動代收繳費服務案(開口契約) | 2 次 | 一卡通票證股份有限公司 | 2025 | 4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 信用卡及活期性帳戶轉帳即時銷案代收交通違規罰鍰 | 2 次 | 中國信託商業銀行股份有限公司 | 2024 | 9、12 月 | — |
| 臺南市交通公園新建工程委託規劃設計監造服務案 | 2 次 | 三生規劃設計有限公司 | 2024 | — | — |
| 麻豆轉運站委託營運管理 | 2 次 | 和欣汽車客運股份有限公司 | 2018 | 5 月 | — |
| 臺南市公有停車場(用地)除草工作(開口契約) | 2 次 | 英康有限公司 | 2016 | — | — |
| 臺南市海安路中央軸帶路邊收費停車場委託民間開單作業 | 2 次 | 璨驛股份有限公司 | 2015 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,374 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 776 件(56.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 318 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.5%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.7%–100.0% 之間; 統計自 1,360 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 9.6億 222 ▾
2025 9.3億 321 ▾
2024 19.5億 272 ▾
2023 6.7億 309 ▾
2022 31.4億 318 ▾
2021 8.4億 295 ▾
2020 3.4億 163 ▾
2019 3.3億 127 ▾
2018 4.4億 177 ▾
2017 4.0億 180 ▾
2016 4.8億 207 ▾
2015 5.3億 313 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 晟隆工程企業有限公司 | 92 | 5.7% | 7.8億 |
| 2 | 山竚企業有限公司 | 78 | 4.9% | 14.7億 |
| 3 | 鎧墨企業有限公司 | 56 | 3.5% | 5.3億 |
| 4 | 彩鴻實業有限公司 | 52 | 3.2% | 1.9億 |
| 5 | 專技工程顧問有限公司 | 33 | 2.1% | 5,880萬 |
| 6 | 祥禾工程行 | 31 | 1.9% | 4,099萬 |
| 7 | 康地科技顧問股份有限公司 | 23 | 1.4% | 1.4億 |
| 8 | 權禹工程行 | 23 | 1.4% | 7,405萬 |
| 9 | 統一超商股份有限公司 | 20 | 1.2% | 3.5億 |
| 10 | 弘大交通工程顧問有限公司 | 19 | 1.2% | 7,223萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 828 | 45.7% |
| 工程類 | 828 | 45.7% |
| 財物類 | 157 | 8.7% |
公告類型
- 決標公告 1,375
- 公開招標公告 942
- 無法決標公告 642
- 公開取得報價單或企劃書公告 395
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 166
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 125
- 公開招標更正公告 74
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 41
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 38
- 財物出租公告 38