臺南市政府農業局
臺南市政府農業局自 2007 年起於政府電子採購網刊出 5,435 則標案公告, 其中決標公告 1,456 則、無法決標公告 1,168 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 242 件,決標 13.6億
- 主要買:工程類 51%、勞務類 47%
- 最大供應商:正昇工程顧問有限公司(1.4億)
- 好不好投:平均 2.15 家投標、單一投標 52.5%、流標率 44.2%、決標價約預算的 93.5%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,553 件案件合計 62.5億,平均每案 402萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市政府農業局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 臺南市學甲濕地生態園區經營管理示範計畫土地租賃 | 3 次 | 臺南市學甲區農會 | 2018 |
| 曾文溪排水(10K+100)公親大排橋暨上下游護岸改善工程委託規劃設計監造技術服務 | 2 次 | 勇霖工程顧問有限公司 | 2026 |
| 玉井農產加工及冷鏈物流中心用地租賃案 | 2 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2025 |
| 臺南市荔枝椿象密度監測計畫 | 2 次 | 國立嘉義大學 | 2024 |
| 北門南興三中排、保安二中排旁道路、雙春七中排及七股國安二中排等4件改善工程 | 2 次 | 堂瑞營造有限公司 | 2023 |
| 臺南市水雉生態教育園區建築物補照及整修工程委託設計監造 | 2 次 | 築典建築師事務所 | 2023 |
| 110年三處苗圃工作委託服務案 | 2 次 | 茂林農業科技有限公司 | 2021 |
| 北門區海埔、雙春及南興養殖區等3件改善工程監造案 | 2 次 | 正昇工程顧問有限公司 | 2021 |
| 107年8月豪雨將軍區青山漁港北碼頭、魚市突堤南碼頭及中碼頭災後復建工程 | 2 次 | 仕強營造股份有限公司 | 2020 |
| 臺南市玉井蒸熱處理廠委託經營管理 | 2 次 | 南瀛農產國際行銷股份有限公司 | 2020 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,410 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 740 件(52.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 383 則公告,比前 12 個月多 18%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.2%–98.4% 之間; 統計自 1,440 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.7億 307 ▾
2025 8.0億 358 ▾
2024 2.9億 249 ▾
2023 3.4億 261 ▾
2022 4.6億 352 ▾
2021 3.6億 381 ▾
2020 4.2億 347 ▾
2019 3.4億 502 ▾
2018 7.8億 368 ▾
2017 3.3億 461 ▾
2016 2.4億 474 ▾
2015 1.7億 290 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 正昇工程顧問有限公司 | 38 | 2.3% | 1.4億 |
| 2 | 松陽工程顧問有限公司 | 29 | 1.7% | 1.5億 |
| 3 | 耀進營造有限公司 | 28 | 1.7% | 4.2億 |
| 4 | 昕麟庭園藝有限公司 | 25 | 1.5% | 5,240萬 |
| 5 | 仕強營造股份有限公司 | 24 | 1.4% | 1.8億 |
| 6 | 古都營造有限公司 | 21 | 1.2% | 8,445萬 |
| 7 | 禾湧工程顧問有限公司 | 21 | 1.2% | 849萬 |
| 8 | 兆緯營造有限公司 | 17 | 1.0% | 3,453萬 |
| 9 | 國立成功大學 | 17 | 1.0% | 2,960萬 |
| 10 | 宏昇工程技術顧問有限公司 | 16 | 0.9% | 3,680萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,325 | 50.6% |
| 勞務類 | 1,236 | 47.2% |
| 財物類 | 59 | 2.3% |
公告類型
- 決標公告 1,406
- 公開招標公告 1,326
- 無法決標公告 1,152
- 公開取得報價單或企劃書公告 731
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 194
- 定期彙送 144
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 144
- 公開招標更正公告 98
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 69
- 更正決標公告 50