臺南市政府警察局
臺南市政府警察局自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,446 則標案公告, 其中決標公告 1,192 則、無法決標公告 653 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 169 件,決標 9.6億
- 主要買:財物類 63%、勞務類 20%
- 最大供應商:通信佳科技工程有限公司(1.8億)
- 下一個可預期的案:治安監視錄影系統(第1區)維修案(預估 2027 年 1 月前後)
- 好不好投:平均 1.83 家投標、單一投標 63.6%、流標率 49.5%、決標價約預算的 93.5%
跟同類機關比 警察(招標 100~1,000 件),共 73 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,177 件案件合計 42.5億,平均每案 361萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺南市政府警察局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 警用無線電通訊設備維護案 | 7 次 | 僑翔科技股份有限公司 | 2020 | 11、12 月 | — |
| 實驗室儀器TAF認證確校工作案 | 6 次 | 萊富生命科技股份有限公司 | 2018 | — | — |
| 警用汽、機車保險案 | 5 次 | 臺灣產物保險股份有限公司台南分公司 | 2015 | 3、4 月 | — |
| 刑案現場微量DNA萃取試劑組採購案 | 4 次 | 基龍米克斯生物科技股份有限公司 | 2018 | — | — |
| 柯尼卡影印機耗材採購案 | 4 次 | 金儀股份有限公司 | 2018 | — | — |
| 飲水機採購案 | 3 次 | 賀耀飲水設備有限公司 | 2018 | — | — |
| 防毒軟體系統使用授權採購整合案 | 3 次 | 亞綸科技股份有限公司 | 2017 | — | — |
| 警用車輛委外保養案 | 3 次 | 冠祥富企業社 | 2016 | — | — |
| 治安監視錄影系統(第1區)維修案 | 3 次 | 通信佳科技工程有限公司 | 2015 | 1、9、11、12 月 | 2027 年 1 月前後 |
| 治安監視錄影系統(第2區)維修案 | 3 次 | 健航系統科技工程行 | 2015 | 2、9、11 月 | 2027 年 9 月前後 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,177 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 748 件(63.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 63.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 153 則公告,比前 12 個月少 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.7%–97.8% 之間; 統計自 1,164 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.8億 122 ▾
2025 4.5億 139 ▾
2024 2.3億 189 ▾
2023 2.6億 215 ▾
2022 2.6億 282 ▾
2021 2.2億 189 ▾
2020 1.8億 207 ▾
2019 2.0億 216 ▾
2018 2.0億 212 ▾
2017 2.9億 218 ▾
2016 4.5億 194 ▾
2015 1.8億 229 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 通信佳科技工程有限公司 | 47 | 3.9% | 1.8億 |
| 2 | 耕昇電腦資訊有限公司 | 44 | 3.7% | 9,826萬 |
| 3 | 中華電信股份有限公司臺灣南區電信分公司 | 39 | 3.3% | 7.2億 |
| 4 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 35 | 2.9% | 6.6億 |
| 5 | 萊富生命科技股份有限公司 | 35 | 2.9% | 6,215萬 |
| 6 | 祥禾工程行 | 27 | 2.3% | 1,348萬 |
| 7 | 亞綸科技股份有限公司 | 25 | 2.1% | 1,944萬 |
| 8 | 健航系統科技工程行 | 22 | 1.8% | 5,311萬 |
| 9 | 昱韋有限公司 | 22 | 1.8% | 7,430萬 |
| 10 | 良訊電腦科技有限公司 | 20 | 1.7% | 794萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 971 | 62.9% |
| 勞務類 | 316 | 20.5% |
| 工程類 | 257 | 16.6% |
公告類型
- 決標公告 1,175
- 公開招標公告 816
- 無法決標公告 649
- 公開取得報價單或企劃書公告 601
- 公開招標更正公告 53
- 財物變賣公告 26
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 23
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 23
- 拒絕往來廠商名單公告 20
- 更正決標公告 17