臺中市后里區公所
臺中市后里區公所自 2011 年起於政府電子採購網刊出 3,876 則標案公告, 其中決標公告 1,334 則、無法決標公告 629 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 213 件,決標 5.2億
- 主要買:工程類 46%、勞務類 43%
- 最大供應商:承泰工程技術顧問有限公司(5,175萬)
- 下一個可預期的案:臺中市后里區三光路、復興街停車場委託經營案(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.18 家投標、單一投標 46.1%、流標率 35.2%、決標價約預算的 90.0%
224 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 51.6% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,241 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.4% p25 89.7% | 90.5% p25 81.2% | 83.5% p25 75.1% | 664 |
| 參考最有利標精神 | 96.0% p25 87.0% | 100.0% p25 100.0% | 96.0% p25 87.0% | 444 |
| 準用最有利標 | 98.1% p25 95.0% | 100.0% p25 100.0% | 98.0% p25 95.0% | 87 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,312 件案件合計 25.9億,平均每案 198萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺中市后里區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺中市后里區轄內各社區(里)活動中心環境維護案 | 4 次 | 綠地環保事業股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 臺中市后里區三光路、復興街停車場委託經營案 | 3 次 | 大將軍興業有限公司 | 2025 | 9、10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 后里櫻花季觀光活動 | 2 次 | 新思整合有限公司 | 2026 | — | — |
| 后里區廣福里、后里里橋梁拓寬及排水護岸清淤改善工程 | 2 次 | 欣群營造有限公司 | 2025 | 3、4 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,311 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 604 件(46.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 213 則公告,比前 12 個月少 14%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.0%–97.7% 之間; 統計自 1,302 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.6億 158 ▾
2025 1.7億 248 ▾
2024 1.8億 226 ▾
2023 1.2億 185 ▾
2022 1.9億 248 ▾
2021 1.2億 208 ▾
2020 1.3億 200 ▾
2019 1.1億 178 ▾
2018 1.5億 236 ▾
2017 1.8億 212 ▾
2016 1.9億 281 ▾
2015 1.7億 276 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 承泰工程技術顧問有限公司 | 90 | 6.7% | 5,175萬 |
| 2 | 永進土木包工業 | 64 | 4.8% | 1.2億 |
| 3 | 智盛水利水保技師事務所 | 60 | 4.5% | 1,637萬 |
| 4 | 禾銘營造有限公司 | 49 | 3.7% | 3.7億 |
| 5 | 寶聖營造有限公司 | 39 | 2.9% | 1.0億 |
| 6 | 寶聖營造股份有限公司 | 31 | 2.3% | 8,863萬 |
| 7 | 王清林建築師事務所 | 29 | 2.2% | 1,309萬 |
| 8 | 立野整合行銷公關有限公司 | 28 | 2.1% | 4,538萬 |
| 9 | 永翔工程顧問有限公司 | 22 | 1.6% | 624萬 |
| 10 | 泰勒工程顧問有限公司 | 22 | 1.6% | 1,200萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 882 | 46.2% |
| 勞務類 | 816 | 42.8% |
| 財物類 | 210 | 11.0% |
公告類型
- 決標公告 1,311
- 公開取得報價單或企劃書公告 897
- 公開招標公告 809
- 無法決標公告 612
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 77
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 41
- 公開招標更正公告 37
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 36
- 更正決標公告 23
- 更正無法決標公告 16