新北市土城區公所
新北市土城區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,959 則標案公告, 其中決標公告 1,127 則、無法決標公告 527 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 177 件,決標 7.8億
- 主要買:勞務類 48%、工程類 37%
- 最大供應商:凱正土木包工業(1.4億)
- 下一個可預期的案:114年度新北市土城區市管區域排水維持河道暢通及(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.46 家投標、單一投標 46.1%、流標率 33.7%、決標價約預算的 95.7%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,519 件案件合計 32.2億,平均每案 212萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市土城區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新北市土城區各里水溝清理疏通案 | 3 次 | 福將環保工程有限公司 | 2022 | 7、10 月 | — |
| 新北市土城區中央路1、2段人行道改善工程-第1次變更設計 | 2 次 | 明秀營造有限公司 | 2026 | — | — |
| 新北市土城區中央路1、2段人行道改善工程-第2次變更設計 | 2 次 | 明秀營造有限公司 | 2026 | — | — |
| 114年度新北市土城區市管區域排水維持河道暢通及環境整理等工程 | 2 次 | 萬勝工程科技股份有限公司 | 2025 | 11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 新北市土城區學成公園改善工程 | 2 次 | 盛揚營造有限公司 | 2025 | — | — |
| 113年度新北市土城區公園廣場等植栽修剪及除草勞務採購 | 2 次 | 北頂國際企業管理顧問有限公司 | 2024 | — | — |
| 新北市土城區老舊公園(延和及永豐社區公園)改善統包工程-第1次變更設計 | 2 次 | 萇圓工程顧問有限公司 | 2023 | — | — |
| 111年度新北市土城區標誌設置及標線繪設工程 | 2 次 | 恒同有限公司 | 2022 | — | — |
| 109年度新北市土城區公園廣場景觀維護 | 2 次 | 旺玖工程有限公司 | 2021 | — | — |
| 新北市土城區108年度各里研習活動(1日) | 2 次 | 山川興業旅行社有限公司 | 2019 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,060 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 489 件(46.1%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 206 則公告,比前 12 個月多 5%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.5%–99.2% 之間; 統計自 1,337 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.9億 126 ▾
2025 2.4億 195 ▾
2024 2.5億 191 ▾
2023 1.8億 188 ▾
2022 2.7億 233 ▾
2021 1.0億 229 ▾
2020 2.0億 231 ▾
2019 2.4億 233 ▾
2018 1.5億 252 ▾
2017 1.7億 273 ▾
2016 1.8億 282 ▾
2015 1.6億 291 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 凱正土木包工業 | 66 | 3.7% | 1.4億 |
| 2 | 遠創旅行社有限公司 | 43 | 2.4% | 2.3億 |
| 3 | 華督旅行社股份有限公司 | 41 | 2.3% | 9,047萬 |
| 4 | 威華營造股份有限公司 | 38 | 2.1% | 8,220萬 |
| 5 | 啟正營造有限公司 | 35 | 2.0% | 1.2億 |
| 6 | 古都餐廳有限公司 | 29 | 1.6% | 6,048萬 |
| 7 | 豐順旅行社股份有限公司 | 29 | 1.6% | 1.8億 |
| 8 | 怡華股份有限公司 | 28 | 1.6% | 1.3億 |
| 9 | 明秀營造有限公司 | 27 | 1.5% | 1.5億 |
| 10 | 雲林鵝肉城餐廳 | 27 | 1.5% | 1.1億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 886 | 48.5% |
| 工程類 | 675 | 36.9% |
| 財物類 | 266 | 14.6% |
公告類型
- 決標公告 1,084
- 公開取得報價單或企劃書公告 834
- 公開招標公告 742
- 無法決標公告 522
- 定期彙送 450
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 82
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 66
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 50
- 更正決標公告 43
- 公開招標更正公告 38