新北市中和區公所
新北市中和區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,832 則標案公告, 其中決標公告 915 則、無法決標公告 500 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 207 件,決標 7.0億
- 主要買:勞務類 52%、工程類 34%
- 最大供應商:鉅陞營造工程有限公司(3.8億)
- 好不好投:平均 2.38 家投標、單一投標 48.2%、流標率 31.2%、決標價約預算的 96.8%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,526 件案件合計 32.9億,平均每案 216萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市中和區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 112年新北市中和區各里10型、20型乾粉滅火器換藥作業採購案(開口合約) | 2 次 | 凱能消防工程有限公司 | 2025 |
| 111年度中和區公園水電設施修繕工程(開口合約)第2次後續擴充 | 2 次 | 新電新有限公司 | 2023 |
| 中和區復興路(中正路至捷運路)改善工程第一次變更設計 | 2 次 | 鉅陞營造工程有限公司 | 2023 |
| 108年度公有建築物公共意外險暨火險、地震險與公園公共意外險採購 | 2 次 | 和泰產物保險股份有限公司 | 2019 |
| 105年新北市中和區中和公園委託環境清潔管理維護 | 2 次 | 柏紳企業社 | 2016 |
| 新北市中和區中和納骨堂(暨萬應公祠)、中和市民活動中心、原國防管理學院等清潔工作 | 2 次 | 金典清潔有限公司 | 2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 874 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 421 件(48.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 182 則公告,比前 12 個月少 22%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.7%–100.0% 之間; 統計自 1,327 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.5億 92 ▾
2025 3.0億 186 ▾
2024 2.5億 267 ▾
2023 2.2億 228 ▾
2022 2.3億 203 ▾
2021 2.8億 259 ▾
2020 1.8億 223 ▾
2019 2.0億 207 ▾
2018 1.9億 271 ▾
2017 1.7億 266 ▾
2016 1.9億 271 ▾
2015 2.5億 286 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鉅陞營造工程有限公司 | 73 | 4.6% | 3.8億 |
| 2 | 國華營造工程有限公司 | 63 | 4.0% | 2.6億 |
| 3 | 忠信營建股份有限公司 | 45 | 2.8% | 2.0億 |
| 4 | 鼎晟營造有限公司 | 42 | 2.7% | 7,926萬 |
| 5 | 皇喆營造工程有限公司 | 39 | 2.5% | 1.8億 |
| 6 | 歐巴馬旅行社有限公司 | 38 | 2.4% | 789萬 |
| 7 | 秀茂園藝有限公司 | 30 | 1.9% | 8,157萬 |
| 8 | 榮展水電工程有限公司 | 28 | 1.8% | 4,785萬 |
| 9 | 欣欣客運股份有限公司 | 27 | 1.7% | 1.1億 |
| 10 | 統帥旅行社有限公司 | 24 | 1.5% | 1,930萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 902 | 52.4% |
| 工程類 | 587 | 34.1% |
| 財物類 | 231 | 13.4% |
公告類型
- 決標公告 884
- 公開招標公告 772
- 公開取得報價單或企劃書公告 665
- 定期彙送 645
- 無法決標公告 490
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 114
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 69
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 46
- 公開招標更正公告 38
- 更正決標公告 31