新北市三重區公所
新北市三重區公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 4,757 則標案公告, 其中決標公告 1,876 則、無法決標公告 801 則。 最近一次公告日期為 2026-10-06。
- 近 3 年採購 305 件,決標 11.3億
- 主要買:勞務類 51%、工程類 37%
- 最大供應商:耀動國際旅行社有限公司(5.3億)
- 好不好投:平均 2.14 家投標、單一投標 55.3%、流標率 47.7%、決標價約預算的 96.4%
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,070 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.7% p25 92.0% | 90.8% p25 80.5% | 85.0% p25 74.9% | 676 |
| 參考最有利標精神 | 94.8% p25 89.5% | 100.0% p25 100.0% | 94.3% p25 89.2% | 109 |
| 準用最有利標 | 90.0% p25 87.0% | 100.0% p25 100.0% | 90.0% p25 87.0% | 78 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,752 件案件合計 43.9億,平均每案 250萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新北市三重區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新北市三重區公所災時救濟便當開口契約 | 4 次 | 𡘙師傅企業股份有限公司三重分公司 | 2016 |
| 新北市三重區行政大樓附設、社教館地下停車場委託經營管理 | 3 次 | 興盛興有限公司 | 2018 |
| 新北市三重區104年度市區道路品質提昇改善工程(開口契約) | 3 次 | 磐碩營造股份有限公司 | 2017 |
| 113年度三重區里鄰小型牆面景觀彩繪(開口合約) | 2 次 | 皮卡藝術有限公司 | 2025 |
| 「113年度三重區公園綠地設施新設維護工程委託設計監造技術服務(開口合約)」-第1次契約變更 | 2 次 | 永築工程顧問有限公司 | 2025 |
| 112年度三重區(二區)人行道植栽養護暨搶修勞務採購開口合約(契約變更) | 2 次 | 承佑園藝設計有限公司 | 2024 |
| 113年度三重區公園廣場綠地等水電路燈維修新設工程(開口合約) | 2 次 | 群罡股份有限公司 | 2024 |
| 110年度三重區人行道及路面側溝前瞻計畫委託技術服務(開口契約) | 2 次 | 長立工程技術顧問有限公司 | 2023 |
| 111年度新北市三重區LED電子看板獨立電表新增及維護(開口合約) | 2 次 | 新菱電氣工程有限公司 | 2023 |
| 111年度新北市三重區各里廢棄物清理清運勞務採購(開口合約) | 2 次 | 萬福環保有限公司 | 2023 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,751 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 969 件(55.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 55.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 231 則公告,比前 12 個月少 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.4%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.5%–100.0% 之間; 統計自 1,726 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.6億 115 ▾
2025 4.1億 260 ▾
2024 4.5億 270 ▾
2023 3.7億 297 ▾
2022 3.5億 312 ▾
2021 2.9億 317 ▾
2020 2.3億 298 ▾
2019 2.2億 302 ▾
2018 3.0億 337 ▾
2017 2.2億 298 ▾
2016 2.4億 265 ▾
2015 2.1億 291 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 耀動國際旅行社有限公司 | 77 | 3.8% | 5.3億 |
| 2 | 川林營造工程有限公司 | 48 | 2.4% | 2.1億 |
| 3 | 宏仲營造有限公司 | 34 | 1.7% | 1.4億 |
| 4 | 富頂營造有限公司 | 34 | 1.7% | 1.3億 |
| 5 | 宏震營造事業股份有限公司 | 32 | 1.6% | 2.1億 |
| 6 | 震讚營造有限公司 | 27 | 1.3% | 8,343萬 |
| 7 | 上允工程顧問有限公司 | 23 | 1.1% | 7,563萬 |
| 8 | 群罡股份有限公司 | 23 | 1.1% | 2,468萬 |
| 9 | 萬福環保有限公司 | 22 | 1.1% | 4,989萬 |
| 10 | 鍵元營造有限公司 | 22 | 1.1% | 4,659萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,053 | 51.2% |
| 工程類 | 759 | 36.9% |
| 財物類 | 243 | 11.8% |
公告類型
- 決標公告 1,758
- 公開招標公告 1,284
- 無法決標公告 796
- 公開取得報價單或企劃書公告 376
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 127
- 更正決標公告 118
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 108
- 公開招標更正公告 86
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 34
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 21