臺北市政府觀光傳播局
臺北市政府觀光傳播局自 2007 年起於政府電子採購網刊出 5,180 則標案公告, 其中決標公告 2,742 則、無法決標公告 315 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 383 件,決標 16.8億
- 主要買:勞務類 92%、財物類 6%
- 最大供應商:東森電視事業股份有限公司(2.9億)
- 好不好投:平均 2.23 家投標、單一投標 57.4%、流標率 18.4%、決標價約預算的 99.7%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,648 件案件合計 69.9億,平均每案 264萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府觀光傳播局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 台北101觀景台門票財物採購案 | 5 次 | 台北金融大樓股份有限公司 | 2019 |
| 客製化悠遊卡財物採購案 | 3 次 | 悠遊卡股份有限公司 | 2019 |
| 114年度市政建設參觀活動委託辦理案第2次變更契約 | 2 次 | 樂憶國際旅行社股份有限公司 | 2026 |
| 2026台北燈節活動規劃暨執行案第1次契約變更 | 2 次 | 聯利媒體股份有限公司 (TVBS Media Inc.) | 2026 |
| 111年臺北旅遊網網站改版及維運案第1次變更契約 | 2 次 | 千享國際企業股份有限公司 | 2023 |
| 108年度臺北市旅遊服務體系服務品質稽核勞務採購案 | 2 次 | 世新大學 | 2020 |
| 賽會行銷電視創意整合宣傳案 | 2 次 | 中天電視股份有限公司 | 2018 |
| 2017臺北世大運數位媒體廣告案 | 2 次 | 三立電視股份有限公司 | 2016 |
| 103年度北投梅庭庭院景觀整建工程案 | 2 次 | 祐丞營造有限公司 | 2015 |
| 102年臺北市懷舊旅館風華再現輔導計畫 | 2 次 | 實踐大學 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、4、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,643 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 1,517 件(57.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 57.4% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 229 則公告,比前 12 個月多 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 99.7%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 95.1%–100.0% 之間; 統計自 2,611 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 5.8億 209 ▾
2025 5.2億 211 ▾
2024 5.9億 270 ▾
2023 4.4億 229 ▾
2022 3.5億 346 ▾
2021 2.1億 243 ▾
2020 3.7億 301 ▾
2019 1.9億 223 ▾
2018 2.1億 348 ▾
2017 4.6億 349 ▾
2016 6.2億 338 ▾
2015 2.5億 333 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東森電視事業股份有限公司 | 69 | 2.3% | 2.9億 |
| 2 | 聯合報股份有限公司 | 56 | 1.8% | 1.8億 |
| 3 | 安益國際展覽股份有限公司 | 50 | 1.6% | 1.6億 |
| 4 | 三立電視股份有限公司 | 47 | 1.5% | 2.7億 |
| 5 | 中華彩色印刷股份有限公司 | 44 | 1.5% | 1.3億 |
| 6 | 中國時報文化事業股份有限公司 | 41 | 1.4% | 1.6億 |
| 7 | 名喬人才服務股份有限公司 | 35 | 1.2% | 2.5億 |
| 8 | 千享國際企業股份有限公司 | 33 | 1.1% | 5,715萬 |
| 9 | 創影股份有限公司 | 32 | 1.1% | 6,629萬 |
| 10 | 年代網際事業股份有限公司 | 32 | 1.1% | 3.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,940 | 92.0% |
| 財物類 | 131 | 6.2% |
| 工程類 | 37 | 1.8% |
公告類型
- 決標公告 2,622
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 737
- 公開取得報價單或企劃書公告 664
- 無法決標公告 308
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 306
- 公開招標公告 208
- 更正決標公告 120
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 79
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 62
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 31