臺北市政府教育局
臺北市政府教育局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,332 則標案公告, 其中決標公告 1,140 則、無法決標公告 218 則。 最近一次公告日期為 2026-10-07。
- 近 3 年採購 60 件,決標 5.0億
- 主要買:勞務類 61%、財物類 31%
- 最大供應商:台灣尖端先進生技醫藥股份有限公司(1,221萬)
- 下一個可預期的案:臺北市教育網路中心入侵防禦偵測(IPS)汰換建置(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.12 家投標、單一投標 57.0%、流標率 26.4%、決標價約預算的 92.5%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 777 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 89.4% p25 82.8% | 97.2% p25 82.7% | 82.7% p25 64.5% | 378 |
| 準用最有利標 | 95.0% p25 90.7% | 100.0% p25 100.0% | 94.9% p25 90.7% | 144 |
| 參考最有利標精神 | 93.5% p25 89.4% | 100.0% p25 100.0% | 93.1% p25 89.1% | 112 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,071 件案件合計 75.3億,平均每案 703萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府教育局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114年臺北市智慧未來教室採購案 | 2 次 | 國眾電腦股份有限公司 (LEO SYSTEMS, INC.) | 2026 | — | — |
| 115年度文書處理及檔案管理業務委外服務案 | 2 次 | 福騰顧問股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 臺北市教育網路中心入侵防禦偵測(IPS)汰換建置案 | 2 次 | 華電聯網股份有限公司 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 家用新型冠狀病毒抗原快速檢驗試劑採購案 | 2 次 | 新富偉生物科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 臺北市教育雲平臺功能擴充案 | 2 次 | 華經科技股份有限公司 | 2023 | 9、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 109年度臺北市國小第2代校務行政系統維護服務採購案 | 2 次 | 全誼資訊股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 109年臺北市政府教育局資訊設備維運、入口網站及教育信箱維護案-第1次後續擴充 | 2 次 | 大同股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 111年度文書及檔案管理業務處理委外服務案 | 2 次 | 福騰顧問股份有限公司 | 2022 | 10、11 月 | — |
| 臺北市政府教育局委託辦理「私立信中非營利幼兒園」 | 2 次 | 財團法人福智文教基金會 | 2018 | — | — |
| 臺北市政府教育局委託辦理「私立吉利非營利幼兒園」 | 2 次 | 社團法人台北市親子成長協會 | 2018 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-11 | 116年度環境清潔維護勞務採購案 | 公開招標 | 721萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,050 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 598 件(57.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 57.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 56 則公告,比前 12 個月多 30%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.0%–98.3% 之間; 統計自 981 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.4億 41 ▾
2025 1.6億 43 ▾
2024 1.1億 44 ▾
2023 1.7億 52 ▾
2022 2.1億 90 ▾
2021 1.6億 89 ▾
2020 7,042萬 83 ▾
2019 1.1億 86 ▾
2018 7,716萬 106 ▾
2017 3,240萬 102 ▾
2016 5,099萬 95 ▾
2015 3.7億 111 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 台灣尖端先進生技醫藥股份有限公司 | 22 | 1.8% | 1,221萬 |
| 2 | 福騰顧問股份有限公司 | 20 | 1.6% | 2,925萬 |
| 3 | 財團法人中華民國心臟病兒童基金會 | 19 | 1.5% | 6,076萬 |
| 4 | 財團法人董氏基金會 | 18 | 1.5% | 673萬 |
| 5 | 巨耀資訊顧問有限公司 | 17 | 1.4% | 2,864萬 |
| 6 | 國立臺灣師範大學 | 15 | 1.2% | 8,836萬 |
| 7 | 三普聯合會計師事務所 | 14 | 1.1% | 2,670萬 |
| 8 | 虹捷資訊有限公司 | 13 | 1.1% | 1,042萬 |
| 9 | 群彩印刷科技股份有限公司 | 12 | 1.0% | 970萬 |
| 10 | 全誼資訊股份有限公司 | 11 | 0.9% | 2,303萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,193 | 61.4% |
| 財物類 | 598 | 30.8% |
| 工程類 | 152 | 7.8% |
公告類型
- 決標公告 1,068
- 公開取得報價單或企劃書公告 625
- 公開招標公告 532
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 264
- 無法決標公告 213
- 公開招標更正公告 192
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 154
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 92
- 更正決標公告 72
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 48