臺北市政府警察局
臺北市政府警察局自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,486 則標案公告, 其中決標公告 2,394 則、無法決標公告 965 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 204 件,決標 3.0億
- 主要買:財物類 51%、勞務類 41%
- 最大供應商:中華電信股份有限公司企業客戶分公司(22.6億)
- 好不好投:平均 2.54 家投標、單一投標 47.9%、流標率 44.0%、決標價約預算的 86.8%
跟同類機關比 警察,共 196 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,292 件案件合計 100億,平均每案 437萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市政府警察局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 本局96年度績優員警(工)暨義勇交通大隊績優人員出國觀摩採購案 | 3 次 | 信用國際旅行社有限公司 | 2017 |
| 本局95年度績優員警(工)出國觀摩採購案 | 3 次 | 寶晟旅行社股份有限公司 | 2016 |
| 112年度「指紋及鞋印等痕跡類物品及材料」採購案 | 2 次 | 台灣鑑識科技有限公司 | 2024 |
| 113年度110e化勤務指管系統維護採購案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2024 |
| 113年度本局辦公大樓3、4、5、6號電梯維護保養採購案 | 2 次 | 日立永大電梯股份有限公司大樓系統分公司 | 2024 |
| 110年度北市警政APP暨會議資料管理系統維護採購案 | 2 次 | 耀達電腦股份有限公司 | 2021 |
| 110年度開放性電腦系統設備維護採購案 | 2 次 | 方恩科技有限公司 | 2021 |
| 「刑事警察大隊辦公大樓新建工程」公開徵圖 | 2 次 | 羅興華建築師事務所 | 2021 |
| 刑事警察大隊辦公大樓新建工程規劃設計監造委託第2次契約變更 | 2 次 | 羅興華建築師事務所 | 2021 |
| 103年臺北市錄影監視系統專用網路服務採購案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 116年度辦公廳舍清潔維護案 | 公開招標 | 188萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度錄影監視系統相關維護工程設備非保固範圍維修及搬遷異動採購案 | 公開招標 | 3,291萬 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年度錄影監視系統工程設備定期保養維護採購案 | 公開招標 | 1.1億 | 2026-12 |
| 2026-11 | 116年度各型警用車輛保險採購案 | 公開招標 | 1,667萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,272 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 1,089 件(47.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 227 則公告,比前 12 個月少 1%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 86.8%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 72.1%–97.0% 之間; 統計自 2,244 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 6,527萬 145 ▾
2025 6,321萬 219 ▾
2024 1.7億 289 ▾
2023 8,897萬 217 ▾
2022 1.4億 332 ▾
2021 1.6億 251 ▾
2020 1.3億 250 ▾
2019 8,118萬 181 ▾
2018 1.4億 285 ▾
2017 1.6億 234 ▾
2016 6.9億 295 ▾
2015 2.0億 416 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 70 | 2.8% | 22.6億 |
| 2 | 凌群電腦股份有限公司 | 56 | 2.3% | 1.3億 |
| 3 | 勝興儀器有限公司 | 50 | 2.0% | 2,349萬 |
| 4 | 台灣鑑識科技有限公司 | 45 | 1.8% | 2,809萬 |
| 5 | 台灣恩益禧股份有限公司 | 44 | 1.8% | 1.7億 |
| 6 | 惠隆資訊股份有限公司 | 28 | 1.1% | 2,776萬 |
| 7 | 台灣安捷倫科技股份有限公司 | 26 | 1.0% | 1,720萬 |
| 8 | 萊富生命科技股份有限公司 | 25 | 1.0% | 4,077萬 |
| 9 | 陳慶松 | 23 | 0.9% | 536萬 |
| 10 | 宏志有限公司 | 22 | 0.9% | 5,350萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,062 | 51.1% |
| 勞務類 | 1,673 | 41.5% |
| 工程類 | 300 | 7.4% |
公告類型
- 決標公告 2,245
- 公開招標公告 1,823
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,348
- 無法決標公告 957
- 公開招標更正公告 317
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 285
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 172
- 更正決標公告 149
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 41
- 定期彙送 26