花蓮縣富里鄉公所
花蓮縣富里鄉公所自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,104 則標案公告,
其中決標公告 720 則、無法決標公告 695 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
「花蓮縣富里鄉公所」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.76.55.116(1,787 則)。本頁是代碼 3.76.55.60 的公告。
一眼看懂
- 近 3 年採購 154 件,決標 6.9億
- 主要買:工程類 79%、勞務類 13%
- 最大供應商:鑑運土木包工業(4,379萬)
- 好不好投:平均 2.11 家投標、單一投標 47.6%、流標率 47.2%、決標價約預算的 93.5%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,104公告總數
720決標公告
695無法決標公告
2010–2026資料期間
47.2%流標率
6.9億近 3 年決標
225歷年供應商家數
22.5%前 5 大集中度
93.5%決標價占預算
43.1%評選委員前 5 位集中度
52 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 43.1% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
競爭較少常流標
平均投標家數
2.11 家
10 / 100
比 90% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
93.5%
67 / 100
比 67% 的同類高,跟同類差不多
流標率
47.2%
89 / 100
比 89% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
22.5%
42 / 100
比 58% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
43.1%
49 / 100
比 51% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 793 件案件合計
18.3億,平均每案 231萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
18.3億已知決標總額
20.2億對應預算總額
793計入案件數
231萬平均每案
在 ToBid 查看 花蓮縣富里鄉公所 的即時標案與完整分析 →
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 700 件決標案中,
平均每案有 2.1 家廠商投標;
其中 333 件(47.6%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.1平均投標家數
47.6%獨家投標比例
333獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 290 則公告,比前 12 個月多 27%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.7%–97.5% 之間; 統計自 778 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
3.4億
237
▾
2025
1.6億
228
▾
2024
1.9億
303
▾
2023
2.2億
254
▾
2022
1.4億
207
▾
2021
4,504萬
133
▾
2020
1.5億
206
▾
2019
6,086萬
148
▾
2018
5,503萬
161
▾
2017
7,310萬
180
▾
2016
6,677萬
157
▾
2015
5,129萬
230
▾
2014
3,315萬
165
2013
8,601萬
147
2012
4,935萬
133
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
鑑運土木包工業 |
72 |
8.8% |
4,379萬 |
| 2 |
一達土木包工業 |
32 |
3.9% |
1,351萬 |
| 3 |
路豐營造有限公司 |
29 |
3.5% |
6,970萬 |
| 4 |
承建營造有限公司 |
28 |
3.4% |
7,613萬 |
| 5 |
宣瑩有限公司 |
23 |
2.8% |
3,686萬 |
| 6 |
章昌營造有限公司 |
21 |
2.6% |
1.4億 |
| 7 |
平順土木包工業 |
18 |
2.2% |
6,371萬 |
| 8 |
騏發行 |
16 |
2.0% |
748萬 |
| 9 |
昇順土木包工業 |
15 |
1.8% |
968萬 |
| 10 |
順達土木包工業 |
15 |
1.8% |
3,342萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,229 | 78.6% |
| 勞務類 | 205 | 13.1% |
| 財物類 | 129 | 8.3% |
公告類型
- 決標公告 700
- 公開招標公告 697
- 無法決標公告 675
- 公開取得報價單或企劃書公告 673
- 定期彙送 93
- 公開招標更正公告 62
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 55
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 46
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 21
- 更正無法決標公告 20
近期標案公告 最近 25 則
花蓮縣富里鄉羅山村景平1227地震災後復建工程
公開招標公告
2026-10-14
554萬官網 ↗
115年度富里鄉全鄉道路第二期改善工程
無法決標公告
2026-10-07
300萬官網 ↗
115年度富里鄉全鄉道路第二期改善工程
公開招標公告
2026-10-07
300萬官網 ↗
115年度富里鄉都市計畫外道路側溝清淤工程(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
92萬官網 ↗
吳江村農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-05
66萬官網 ↗
萬寧村9鄰道路PC鋪設工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
31萬官網 ↗
萬寧村9鄰道路PC鋪設工程
無法決標公告
2026-10-01
31萬官網 ↗
116年度花蓮縣富里鄉投保鄉民團體意外保險採購案
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-10-01
官網 ↗
富里鄉第二十屆鄉長、第二十三屆鄉民代表及村長選舉選舉公報及選舉票印製採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-29
37萬官網 ↗
富里鄉第二十屆鄉長、第二十三屆鄉民代表及村長選舉選舉公報及選舉票印製採購案
無法決標公告
2026-09-24
37萬官網 ↗
萬寧村9鄰道路PC鋪設工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
31萬官網 ↗
萬寧村9鄰道路PC鋪設工程
無法決標公告
2026-09-23
31萬官網 ↗
115年度富里鄉全鄉道路第二期改善工程
公開招標公告
2026-09-23
300萬官網 ↗
富里鄉第二十屆鄉長、第二十三屆鄉民代表及村長選舉選舉公報及選舉票印製採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-22
37萬官網 ↗
富里鄉羅山村產業道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
66萬官網 ↗
萬寧村9鄰道路PC鋪設工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-17
31萬官網 ↗
115年度萬寧農地重劃區農場段511地號農路改善工程等2件
花蓮縣富里鄉公所第二十屆鄉長、第二十三屆鄉民代表、村長選舉公報及選舉票印製
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-09-15
官網 ↗
學田村道路等3件基層座談改善工程
公開招標公告
2026-09-11
476萬官網 ↗
116年度花蓮縣富里鄉鄰長團體意外保險
公開徵求廠商提供參考資料公告
2026-09-11
官網 ↗