花蓮縣光復鄉公所
花蓮縣光復鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,980 則標案公告,
其中決標公告 1,291 則、無法決標公告 436 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 187 件,決標 10.5億
- 主要買:工程類 76%、勞務類 14%
- 最大供應商:溢盛土木包工業(1.5億)
- 下一個可預期的案:113年第四公墓納骨塔二樓教會區櫃位設備老舊汰換(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.8 家投標、單一投標 31.7%、流標率 33.1%、決標價約預算的 90.1%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,980公告總數
1,291決標公告
436無法決標公告
1999–2026資料期間
33.1%流標率
10.5億近 3 年決標
429歷年供應商家數
24.2%前 5 大集中度
90.1%決標價占預算
36.7%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
平均投標家數
2.8 家
70 / 100
比 70% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
90.1%
25 / 100
比 75% 的同類低,跟同類差不多
流標率
33.1%
48 / 100
比 52% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
24.2%
70 / 100
比 70% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
36.7%
39 / 100
比 61% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,262 件案件合計
28.9億,平均每案 229萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
28.9億已知決標總額
30.6億對應預算總額
1,262計入案件數
229萬平均每案
在 ToBid 查看 花蓮縣光復鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
| 113年第四公墓納骨塔二樓教會區櫃位設備老舊汰換 |
2 次 |
育泰營造工程有限公司 |
2025 |
10、11 月 |
2026 年 11 月前後 |
| 111年度文化健康站綜合服務據點友善空間整建計畫-吉伐塔罕文建站 |
2 次 |
盛木土木包工業 |
2023 |
— |
— |
| 光復鄉路牌新設工程 |
2 次 |
正引企業有限公司 |
2023 |
9、10 月 |
— |
| 光復鄉九十八年度小型零星(含復建)工程委託設計及監造技術服務開口契約 |
2 次 |
有成工程顧問有限公司 |
2020 |
— |
— |
| 106年度光復鄉轄內基礎建設延續改善工程(第二期) |
2 次 |
溢盛土木包工業 |
2018 |
— |
— |
| 光復鄉東富村建國路、富強街及富田三街36巷道路改善工程 |
2 次 |
萬鑫營造股份有限公司 |
2017 |
— |
— |
| 103年度市區道路人本環境建設計畫-光復鄉綠色樂活地圖與路網建置計畫規劃設計 |
2 次 |
綠奇規劃設計股份有限公司 |
2015 |
— |
— |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、5、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,257 件決標案中,
平均每案有 2.8 家廠商投標;
其中 398 件(31.7%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.8平均投標家數
31.7%獨家投標比例
398獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 289 則公告,比前 12 個月多 33%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.0%–95.6% 之間; 統計自 1,110 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
5.5億
229
▾
2025
2.4億
221
▾
2024
2.6億
198
▾
2023
9,491萬
156
▾
2022
1.1億
181
▾
2021
1.3億
131
▾
2020
1.7億
165
▾
2019
8,931萬
161
▾
2018
8,185萬
147
▾
2017
6,385萬
99
▾
2016
5,453萬
179
▾
2015
5,975萬
153
▾
2014
5,707萬
124
2013
6,391萬
154
2012
6,400萬
115
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
溢盛土木包工業 |
161 |
12.2% |
1.5億 |
| 2 |
合盛土木包工業 |
61 |
4.6% |
4,885萬 |
| 3 |
逢聖土木包工業 |
45 |
3.4% |
6,354萬 |
| 4 |
盛木土木包工業 |
28 |
2.1% |
1,610萬 |
| 5 |
太巴塱營造有限公司 |
26 |
2.0% |
1,670萬 |
| 6 |
朝旺土木包工業 |
24 |
1.8% |
3,521萬 |
| 7 |
金鐘土木包工業 |
23 |
1.7% |
1,980萬 |
| 8 |
萬鑫營造股份有限公司 |
21 |
1.6% |
7,514萬 |
| 9 |
合盛土木包工業(獨資) |
20 |
1.5% |
1,323萬 |
| 10 |
久大土木包工業 |
19 |
1.4% |
1,928萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,698 | 76.1% |
| 勞務類 | 323 | 14.5% |
| 財物類 | 209 | 9.4% |
公告類型
- 決標公告 1,254
- 公開取得報價單或企劃書公告 904
- 公開招標公告 819
- 無法決標公告 433
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 208
- 公開招標更正公告 185
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 60
- 更正決標公告 37
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 25
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 18
近期標案公告 最近 25 則
115年度花蓮縣光復鄉公所出國考察觀摩活動(案號TA1150916)
MTA-D-08-01-08-花蓮縣光復鄉災後道路提報計畫-大同村
公開招標更正公告
2026-10-13
2,347萬官網 ↗
MTA-D-08-01-08-花蓮縣光復鄉災後道路提報計畫-大同村
公開招標公告
2026-10-12
2,347萬官網 ↗
MTA-I-09-01-01-花蓮縣光復鄉災後環境清潔計畫(第二期)
公開招標更正公告
2026-10-08
1,060萬官網 ↗
MTA-D-08-01-04花蓮縣光復鄉樺加沙颱風災後道路提報計畫-大平村
無法決標公告
2026-10-07
3,285萬官網 ↗
光復鄉南富村建國路二段21巷路面改善工程
無法決標公告
2026-10-07
336萬官網 ↗
MTA-I-09-01-01-花蓮縣光復鄉災後環境清潔計畫(第二期)
公開招標公告
2026-10-07
1,060萬官網 ↗
光復鄉南富村建國路二段21巷路面改善工程
公開招標公告
2026-10-07
336萬官網 ↗
MTA-D-08-01-04花蓮縣光復鄉樺加沙颱風災後道路提報計畫-大平村
公開招標公告
2026-10-07
3,285萬官網 ↗
115年度花蓮縣光復鄉公所出國考察觀摩活動(案號TA1150916)
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-30
75萬官網 ↗
環境部花蓮馬太鞍溪堰塞湖災後復原重建計畫-光復鄉清潔隊場區復建工程前置作業計畫
經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告
2026-09-29
452萬官網 ↗
光復鄉南富村建國路二段21巷路面改善工程
公開招標公告
2026-09-24
336萬官網 ↗
MTA-D-08-01-04花蓮縣光復鄉樺加沙颱風災後道路提報計畫-大平村
公開招標公告
2026-09-24
3,285萬官網 ↗
環境部花蓮馬太鞍溪堰塞湖災後復原重建計畫-光復鄉清潔隊場區復建工程前置作業計畫
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-23
452萬官網 ↗
光復鄉大豐村產業道路改善工程
公開招標公告
2026-09-21
354萬官網 ↗
光復鄉17頓或以上抓斗車採購案
公開招標更正公告
2026-09-14
700萬官網 ↗
115年度花蓮縣光復鄉第一公墓災後改善環境勞務採購
光復鄉大富村平地森林園區道路改善工程
無法決標公告
2026-08-27
400萬官網 ↗
光復鄉大富村平地森林園區道路改善工程
公開招標公告
2026-08-27
400萬官網 ↗
光復鄉17頓或以上抓斗車採購案
公開招標公告
2026-08-26
700萬官網 ↗