屏東縣里港鄉公所
屏東縣里港鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,043 則標案公告, 其中決標公告 1,517 則、無法決標公告 331 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 122 件,決標 3.1億
- 主要買:工程類 62%、勞務類 30%
- 最大供應商:天啟土木包工業(1.4億)
- 好不好投:平均 2.41 家投標、單一投標 46.5%、流標率 19.5%、決標價約預算的 95.5%
108 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 58.9% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,512 件案件合計 32.1億,平均每案 212萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 屏東縣里港鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 屏東縣里港鄉迎接2021年跨年晚會暨珍惜水資源宣導活動 | 2 次 | 鳳凰國際公關顧問有限公司 | 2022 |
| 109年鄉內零星道路路面修復工程(開口契約) | 2 次 | 鴻甲營造有限公司 | 2021 |
| 108-里港鄉三部村道路路燈改善裝設工程 | 2 次 | 豐亨水電工程有限公司 | 2020 |
| 中和村中南路旁農路改善工程 | 2 次 | 鴻甲營造有限公司 | 2020 |
| 載興社區道路改善工程 | 2 次 | 凱發營造有限公司 | 2010 |
| 里港鄉土庫村等零星路燈裝設工程 | 2 次 | 大展電機工程行 | 2010 |
| 塔樓村道路改善工程 | 2 次 | 天啟土木包工業 | 2009 |
| 里港鄉三張部排水改善工程 | 2 次 | 天啟土木包工業 | 2009 |
| 里港鄉民代表會停車場雨遮工程 | 2 次 | 堃發企業社 | 2008 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、7、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,502 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 699 件(46.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 127 則公告,比前 12 個月少 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.8%–98.1% 之間; 統計自 1,490 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7,066萬 106 ▾
2025 1.2億 117 ▾
2024 1.2億 151 ▾
2023 1.8億 153 ▾
2022 2.8億 232 ▾
2021 1.7億 197 ▾
2020 1.1億 221 ▾
2019 4,830萬 187 ▾
2018 7,915萬 119 ▾
2017 5,097萬 108 ▾
2016 1.1億 96 ▾
2015 8,176萬 147 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 天啟土木包工業 | 107 | 7.0% | 1.4億 |
| 2 | 奇異土木包工業 | 54 | 3.5% | 5,717萬 |
| 3 | 兄弟營造有限公司 | 53 | 3.5% | 4.6億 |
| 4 | 鴻甲營造有限公司 | 51 | 3.3% | 9,106萬 |
| 5 | 冠億土木工程有限公司 | 38 | 2.5% | 5,451萬 |
| 6 | 協昌工程顧問有限公司 | 38 | 2.5% | 991萬 |
| 7 | 連鴻營造有限公司 | 36 | 2.3% | 2.2億 |
| 8 | 駿揚營造有限公司 | 35 | 2.3% | 3.3億 |
| 9 | 廣竑營造有限公司 | 31 | 2.0% | 2,296萬 |
| 10 | 源立工程顧問有限公司 | 28 | 1.8% | 661萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,313 | 61.8% |
| 勞務類 | 648 | 30.5% |
| 財物類 | 164 | 7.7% |
公告類型
- 決標公告 1,501
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,079
- 公開招標公告 798
- 無法決標公告 324
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 123
- 公開招標更正公告 66
- 財物變賣公告 48
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 30
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 23
- 更正決標公告 16