屏東縣高樹鄉公所
屏東縣高樹鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,932 則標案公告,
其中決標公告 1,950 則、無法決標公告 738 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 283 件,決標 6.6億
- 主要買:工程類 78%、勞務類 14%
- 最大供應商:順和營造有限公司(1.5億)
- 好不好投:平均 2.93 家投標、單一投標 31.2%、流標率 29.4%、決標價約預算的 93.8%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
5,932公告總數
1,950決標公告
738無法決標公告
1999–2026資料期間
29.4%流標率
6.6億近 3 年決標
408歷年供應商家數
26.6%前 5 大集中度
93.8%決標價占預算
33.7%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
平均投標家數
2.93 家
76 / 100
比 76% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
93.8%
63 / 100
比 63% 的同類高,跟同類差不多
流標率
29.4%
33 / 100
比 67% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
26.6%
78 / 100
比 78% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
33.7%
25 / 100
比 75% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,934 件案件合計
33.5億,平均每案 173萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
33.5億已知決標總額
37.0億對應預算總額
1,934計入案件數
173萬平均每案
在 ToBid 查看 屏東縣高樹鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 屏東縣112年度「優質公廁及美質環境推動計畫-屏東縣高樹鄉公廁修繕工程」 |
2 次 |
旺霖土木包工業 |
2024 |
| 106舊庄村光復路道路改善工程 |
2 次 |
誠斌土木包工業 |
2018 |
| 104高樹村豐源路等道路排水改善工程 |
2 次 |
辰昇土木包工業 |
2016 |
| 2015高樹鄉水資源宣導列車暨歲末感恩晚會 |
2 次 |
三立電視股份有限公司 |
2016 |
| 100年高樹新南屏8旁排水復建工程 |
2 次 |
芊達營造有限公司 |
2014 |
| 100年高樹新南排水復建工程 |
2 次 |
芊達營造有限公司 |
2014 |
| (101年6月泰利颱風)建興村排水災害復建工程 |
2 次 |
恆富祥營造有限公司 |
2013 |
| 高樹鄉火化場回饋東興村、東振村村民購買白米案 |
2 次 |
億盛糧行 |
2013 |
| 菜寮村道路及排水改善工程 |
2 次 |
壯財土木包工業 |
2006 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、8、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,931 件決標案中,
平均每案有 2.9 家廠商投標;
其中 602 件(31.2%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.9平均投標家數
31.2%獨家投標比例
602獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 281 則公告,比前 12 個月少 30%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.6%–95.3% 之間; 統計自 1,921 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
2.1億
209
▾
2025
2.1億
356
▾
2024
2.4億
371
▾
2023
1.1億
240
▾
2022
2.7億
285
▾
2021
1.7億
418
▾
2020
2.6億
361
▾
2019
6,121萬
253
▾
2018
6,583萬
144
▾
2017
9,186萬
246
▾
2016
3.5億
234
▾
2015
1.3億
257
▾
2014
2.2億
375
2013
1.3億
269
2012
1.8億
339
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
順和營造有限公司 |
130 |
6.6% |
1.5億 |
| 2 |
堅鉦土木包工業 |
118 |
6.0% |
1.3億 |
| 3 |
壯財土木包工業 |
106 |
5.3% |
7,872萬 |
| 4 |
大道土木包工業 |
92 |
4.6% |
7,232萬 |
| 5 |
慶和土木包工業 |
81 |
4.1% |
5,664萬 |
| 6 |
鴻甲營造有限公司 |
58 |
2.9% |
4,209萬 |
| 7 |
仕川營造有限公司 |
52 |
2.6% |
6,987萬 |
| 8 |
毅嘉土木包工業 |
40 |
2.0% |
3,521萬 |
| 9 |
磐石工程技術顧問有限公司 |
37 |
1.9% |
1,433萬 |
| 10 |
奇異土木包工業 |
35 |
1.8% |
2,309萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,402 | 77.9% |
| 勞務類 | 445 | 14.4% |
| 財物類 | 238 | 7.7% |
公告類型
- 決標公告 1,922
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,624
- 公開招標公告 1,134
- 無法決標公告 734
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 145
- 公開招標更正公告 104
- 財物變賣公告 63
- 拒絕往來廠商名單公告 54
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 38
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 30
近期標案公告 最近 25 則
高樹鄉阿拔泉排水(高樹國中後方)應急工程
無法決標公告
2026-10-14
864萬官網 ↗
115年度疏濬暨鄉內工程執行業務車輛租賃
無法決標公告
2026-10-14
45萬官網 ↗
高樹鄉阿拔泉排水(高樹國中後方)應急工程
公開招標公告
2026-10-14
864萬官網 ↗
屏東縣高樹鄉公所「2027第62屆六堆運動會」委託專業服務案
115年度巴西地毯草種子採購
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
32萬官網 ↗
(115年6月豪雨)鹽樹村埔羌崙溪支線護岸災害復建工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-08
120萬官網 ↗
115-高樹鄉廣福村興農路85巷農路改善工程
無法決標公告
2026-10-07
38萬官網 ↗
115年度疏濬暨鄉內工程執行業務車輛租賃
無法決標公告
2026-10-07
45萬官網 ↗
115年度疏濬暨鄉內工程執行業務車輛租賃
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
45萬官網 ↗
高樹鄉源泉村源興路42巷農路改善工程
無法決標公告
2026-10-02
53萬官網 ↗
高樹鄉源泉村源興路42巷農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-02
53萬官網 ↗
115-高樹鄉廣福村興農路85巷農路改善工程
無法決標公告
2026-09-30
38萬官網 ↗
115-高樹鄉廣福村興農路85巷農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-30
38萬官網 ↗
高樹鄉阿拔泉排水(高樹國中後方)應急工程
公開招標公告
2026-09-29
864萬官網 ↗
115年度武洛溪廣福大橋下游至隘寮溪匯流口河段疏濬作業 土石標售(採售分離)
115年度疏濬暨鄉內工程執行業務車輛租賃
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-24
45萬官網 ↗
高樹鄉源泉村源興路42巷農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-22
53萬官網 ↗
115年屏東縣高樹鄉新南村休憩空間活化委託設計監造技術服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-21
58萬官網 ↗
115-高樹鄉廣福村興農路85巷農路改善工程
無法決標公告
2026-09-18
38萬官網 ↗
115-高樹鄉廣福村興農路85巷農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
38萬官網 ↗