屏東縣枋寮鄉公所
屏東縣枋寮鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,504 則標案公告,
其中決標公告 1,615 則、無法決標公告 496 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 133 件,決標 3.8億
- 主要買:工程類 76%、勞務類 18%
- 最大供應商:銘駿土木包工業(1.2億)
- 好不好投:平均 2.61 家投標、單一投標 34.7%、流標率 26.4%、決標價約預算的 94.4%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,504公告總數
1,615決標公告
496無法決標公告
1999–2026資料期間
26.4%流標率
3.8億近 3 年決標
336歷年供應商家數
27.4%前 5 大集中度
94.4%決標價占預算
27.5%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
得標集中委員分散
平均投標家數
2.61 家
54 / 100
比 54% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
94.4%
72 / 100
比 72% 的同類高,跟同類差不多
流標率
26.4%
24 / 100
比 76% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
27.4%
80 / 100
比 80% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
27.5%
9 / 100
比 91% 的同類低,評選委員較分散
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,605 件案件合計
26.1億,平均每案 162萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
26.1億已知決標總額
27.9億對應預算總額
1,605計入案件數
162萬平均每案
在 ToBid 查看 屏東縣枋寮鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 保生村漁港公共建設改善工程 |
2 次 |
礱鑫營造有限公司 |
2022 |
| 107-枋寮鄉枋寮火車站前圓環意象整修工程 |
2 次 |
元勝土木包工業 |
2019 |
| (104)屏東縣枋寮鄉隆興路及隆華路巷道改善工程 |
2 次 |
三禾土木包工業 |
2017 |
| 105-枋寮鄉隆山村金城路周邊巷道整修工程 |
2 次 |
一耀營造有限公司 |
2017 |
| 枋寮鄉公所北勢寮及枋寮公有零售市場清潔維護委外清掃招標案 |
2 次 |
陳志勝 |
2016 |
| (102)新龍及北勢寮部落道路改善工程 |
2 次 |
泰郡營造有限公司 |
2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。7、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,603 件決標案中,
平均每案有 2.6 家廠商投標;
其中 556 件(34.7%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.6平均投標家數
34.7%獨家投標比例
556獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 159 則公告,比前 12 個月少 14%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.4%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 89.7%–96.1% 之間; 統計自 1,582 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
6,987萬
133
▾
2025
9,560萬
176
▾
2024
2.1億
168
▾
2023
1.7億
207
▾
2022
6,375萬
285
▾
2021
9,204萬
244
▾
2020
9,971萬
231
▾
2019
1.0億
216
▾
2018
1.8億
245
▾
2017
5,428萬
164
▾
2016
1.5億
181
▾
2015
7,853萬
144
▾
2014
9,856萬
241
2013
8,071萬
150
2012
1.2億
160
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,780 | 75.6% |
| 勞務類 | 431 | 18.3% |
| 財物類 | 142 | 6.0% |
公告類型
- 決標公告 1,575
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,205
- 公開招標公告 753
- 無法決標公告 491
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 213
- 公開招標更正公告 143
- 更正決標公告 40
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 18
- 財物變賣公告 15
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 10
近期標案公告 最近 25 則
屏東縣枋寮鄉公所行政中心室內裝修統包工程
決標公告
2026-10-14
1,464萬官網 ↗
枋寮鄉立火化場火化爐耗材及其附屬設施更新保養採購案
115年度枋寮鄉內圳溝及環境改善工程開口契約(第二次)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-12
140萬官網 ↗
115年度道路及附屬設施維修工程開口契約(第二次)
公開招標公告
2026-10-08
264萬官網 ↗
「枋寮鄉天時村忠誠路道路排水改善二期工程與枋寮鄉新開村中庄排水溝及擋土牆改善工程」委託設計暨監造技術服務
115-枋寮鄉中山路(中興路至士文橋)路面翻修工程
公開招標公告
2026-09-24
780萬官網 ↗
枋寮鄉新開村新開農路排水改善工程
公開招標公告
2026-09-24
623萬官網 ↗
115年屏東縣枋寮鄉公所各村重要道路路樹修剪服務勞務採購(開口契約)
115年屏東縣枋寮鄉公所第2次清溝服務勞務採購(開口契約)
枋寮鄉立納骨塔新增納骨櫃採購案
公開招標公告
2026-09-16
1,580萬官網 ↗
「屏東縣枋寮鄉中山路二段人行環境改善工程」委託設計暨監造技術服務
枋寮鄉立納骨塔新增納骨櫃採購案
無法決標公告
2026-09-09
1,580萬官網 ↗
屏東縣枋寮鄉公所行政中心室內裝修統包工程
公開招標公告
2026-09-08
1,464萬官網 ↗
115年屏東縣枋寮鄉公所第2次清溝服務勞務採購(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-04
120萬官網 ↗
「枋寮鄉天時村忠誠路道路排水改善二期工程與枋寮鄉新開村中庄排水溝及擋土牆改善工程」委託設計暨監造技術服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-04
111萬官網 ↗
「115枋寮鄉公共工程」委託設計暨監造技術服務開口契約
屏東縣枋寮鄉公所行政中心室內裝修統包工程
無法決標公告
2026-08-27
1,464萬官網 ↗
枋寮鄉立納骨塔新增納骨櫃採購案
公開招標公告
2026-08-24
1,580萬官網 ↗
屏東縣枋寮鄉公所行政中心室內裝修統包工程
公開招標公告
2026-08-14
1,464萬官網 ↗
「115枋寮鄉公共工程」委託設計暨監造技術服務開口契約
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-13
147萬官網 ↗
115-枋寮鄉建興路、國宅、僑德及隆山路等巷道改善工程
「屏東縣枋寮鄉中山路二段人行環境改善工程」委託設計暨監造技術服務
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-08-05
314萬官網 ↗