嘉義縣環境保護局
嘉義縣環境保護局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,060 則標案公告, 其中決標公告 1,020 則、無法決標公告 530 則。 最近一次公告日期為 2026-10-12。
- 近 3 年採購 243 件,決標 18.6億
- 主要買:勞務類 73%、財物類 21%
- 最大供應商:技佳工程科技股份有限公司(3.3億)
- 好不好投:平均 1.55 家投標、單一投標 72.5%、流標率 37.8%、決標價約預算的 97.3%
跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 999 件案件合計 65.5億,平均每案 656萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 嘉義縣環境保護局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 租用「本縣鹿草鄉馬稠後段豐稠小段172號土地」 | 3 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2025 |
| 2018台灣燈會-環保燈區美食區攤位委託經營管理 | 2 次 | 印可策略整合行銷有限公司 | 2018 |
| 嘉義縣民雄鄉垃圾衛生掩埋場活化再利用工程 | 2 次 | 捷博科技股份有限公司 | 2018 |
| 嘉義縣環境保護局5人座公務車租賃採購案 | 2 次 | 小馬小客車租賃股份有限公司 | 2017 |
| 103年嘉義縣垃圾焚化底渣再利用計畫 | 2 次 | 映誠股份有限公司 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 997 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 723 件(72.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 72.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 230 則公告,比前 12 個月多 2%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.3%–98.8% 之間; 統計自 988 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7.9億 153 ▾
2025 5.3億 223 ▾
2024 5.4億 250 ▾
2023 5.3億 218 ▾
2022 5.6億 223 ▾
2021 4.7億 193 ▾
2020 5.5億 327 ▾
2019 3.8億 220 ▾
2018 3.8億 207 ▾
2017 5.0億 276 ▾
2016 3.3億 165 ▾
2015 2.3億 168 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 技佳工程科技股份有限公司 | 55 | 5.4% | 3.3億 |
| 2 | 綠信環境科技股份有限公司 | 46 | 4.5% | 3.4億 |
| 3 | 展立工程顧問股份有限公司 | 34 | 3.3% | 2.3億 |
| 4 | 華門工程顧問股份有限公司 | 31 | 3.0% | 2.9億 |
| 5 | 維碩實業股份有限公司 | 25 | 2.4% | 1.6億 |
| 6 | 磐飛科技股份有限公司 | 24 | 2.3% | 1.1億 |
| 7 | 慧群環境科技股份有限公司 | 23 | 2.2% | 2.2億 |
| 8 | 新紀工程顧問有限公司 | 21 | 2.0% | 2.1億 |
| 9 | 元律科技股份有限公司 | 20 | 1.9% | 2.5億 |
| 10 | 新系環境技術有限公司 | 19 | 1.9% | 1.1億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,071 | 73.2% |
| 財物類 | 310 | 21.2% |
| 工程類 | 82 | 5.6% |
公告類型
- 決標公告 995
- 無法決標公告 528
- 公開招標公告 455
- 公開取得報價單或企劃書公告 334
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 334
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 251
- 財物變賣公告 27
- 公開招標更正公告 27
- 更正決標公告 25
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 24