交通部觀光局花東縱谷國家風景區管理處
交通部觀光局花東縱谷國家風景區管理處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,122 則標案公告, 其中決標公告 1,179 則、無法決標公告 226 則。 最近一次公告日期為 2023-09-04。
- 主要買:工程類 49%、勞務類 47%
- 最大供應商:宥興土木包工業(1.1億)
- 好不好投:平均 3.27 家投標、單一投標 37.5%、流標率 21.4%、決標價約預算的 90.5%
115 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 43.9% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 929 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.6% p25 91.1% | 85.2% p25 76.4% | 78.9% p25 71.0% | 507 |
| 準用最有利標 | 98.8% p25 96.9% | 100.0% p25 100.0% | 98.5% p25 96.4% | 255 |
| 參考最有利標精神 | 98.5% p25 96.2% | 100.0% p25 99.9% | 98.1% p25 95.7% | 91 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,180 件案件合計 54.2億,平均每案 459萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部觀光局花東縱谷國家風景區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 111年電腦硬體設備委外維護案 | 2 次 | 敦陽資訊股份有限公司 | 2022 |
| 109年度花蓮北區(壽豐-光復)景觀暨公共設施委託規劃、設計及監造技術服務 | 2 次 | 墣境國際規劃設計顧問有限公司 | 2021 |
| 臺東地區景觀暨公共設施委託設計及監造技術服務案 | 2 次 | 佳品工程顧問有限公司 | 2021 |
| 花東縱谷鐵馬驛站委託規劃設計及監造技術服務案(109-111) | 2 次 | 行遠國際工程開發股份有限公司 | 2021 |
| 鯉魚潭觀光遊憩發展規劃檢討及都市計畫變更委託專業服務案 | 2 次 | 行遠國際工程開發股份有限公司 | 2021 |
| 104年度鳳林地區(國際慢城)景觀暨公共設施委託規劃、設計及監造技術服務 | 2 次 | 惇陽工程顧問有限公司 | 2019 |
| 105年度卑南地區景觀暨公共設施委託規劃、設計及監造技術服務 | 2 次 | 里山環境整合有限公司 | 2019 |
| 卑南地區自行車道公共服務設施改善工程 | 2 次 | 申甲營造工程有限公司 | 2019 |
| 104年度光復地區景觀暨公共設施委託規劃、設計及監造技術服務 | 2 次 | 創源技術顧問有限公司 | 2018 |
| 105年度花蓮北區(壽豐-光復)景觀暨公共設施委託設計及監造技術服務 | 2 次 | 怡興工程顧問有限公司 | 2018 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,164 件決標案中, 平均每案有 3.3 家廠商投標; 其中 437 件(37.5%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.3%–98.3% 之間; 統計自 1,132 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.0億 48 ▾
2022 3.1億 145 ▾
2021 3.1億 114 ▾
2020 3.0億 164 ▾
2019 2.7億 154 ▾
2018 3.0億 174 ▾
2017 3.5億 142 ▾
2016 4.1億 181 ▾
2015 2.6億 180 ▾
2014 1.5億 152 ▾
2013 1.5億 142 ▾
2012 1.3億 108 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 宥興土木包工業 | 38 | 3.2% | 1.1億 |
| 2 | 雅比斯國際創意策略股份有限公司 | 19 | 1.6% | 1.2億 |
| 3 | 菓菓整合有限公司 | 17 | 1.4% | 3,364萬 |
| 4 | 逵翔營造有限公司 | 17 | 1.4% | 1.9億 |
| 5 | 奕力營造有限公司 | 15 | 1.2% | 7,697萬 |
| 6 | 冶室設計工程股份有限公司 | 14 | 1.2% | 3,298萬 |
| 7 | 佳品工程顧問有限公司 | 12 | 1.0% | 4,041萬 |
| 8 | 健達營造有限公司 | 12 | 1.0% | 1.7億 |
| 9 | 順裕營造有限公司 | 12 | 1.0% | 6,392萬 |
| 10 | 先得利資訊科技股份有限公司 | 11 | 0.9% | 1,327萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 809 | 49.1% |
| 勞務類 | 772 | 46.9% |
| 財物類 | 66 | 4.0% |
公告類型
- 決標公告 1,150
- 公開招標公告 683
- 公開取得報價單或企劃書公告 305
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 269
- 無法決標公告 222
- 公開招標更正公告 169
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 75
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 74
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 62
- 財物出租公告 30