交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處
交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,257 則標案公告, 其中決標公告 1,121 則、無法決標公告 300 則。 最近一次公告日期為 2023-09-14。
- 主要買:工程類 51%、勞務類 47%
- 最大供應商:春誠營造有限公司(2.0億)
- 好不好投:平均 2.6 家投標、單一投標 41.4%、流標率 26.8%、決標價約預算的 94.5%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 958 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.1% p25 91.3% | 88.2% p25 79.8% | 81.6% p25 73.6% | 510 |
| 準用最有利標 | 98.7% p25 96.6% | 100.0% p25 100.0% | 98.6% p25 96.5% | 230 |
| 參考最有利標精神 | 98.6% p25 96.2% | 100.0% p25 100.0% | 98.4% p25 96.0% | 151 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,068 件案件合計 57.3億,平均每案 536萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部觀光局大鵬灣國家風景區管理處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 大鵬灣國家風景區管理處資安健診委外服務案 | 4 次 | 聯準科技服務有限公司 | 2023 |
| 112年度大鵬灣轄內路燈維護開口合約 | 2 次 | 上永水電行 | 2023 |
| 西堤興建工程 | 2 次 | 新進成工程股份有限公司 | 2022 |
| 「小琉球整體觀光發展規劃」委託專業服務案 | 2 次 | 惇陽工程顧問有限公司 | 2020 |
| 106年度右岸濕地水路連接鵬村濕地景觀遊憩設施工程第2次契約變更 | 2 次 | 順堡營造有限公司 | 2019 |
| 環灣綠帶景觀設施工程 | 2 次 | 福璘營造有限公司 | 2017 |
| 104年度勞動派遣人員勞務採購案 | 2 次 | 優利資源整合股份有限公司 | 2015 |
| 多功能區域安全管理系統服務案 | 2 次 | 中興保全股份有限公司高雄分公司 | 2012 |
| 巡邏艇保險 | 2 次 | 中央產物保險股份有限公司 | 2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,110 件決標案中, 平均每案有 2.6 家廠商投標; 其中 459 件(41.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.1%–98.8% 之間; 統計自 1,034 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 9,467萬 90 ▾
2022 6.1億 182 ▾
2021 2.9億 184 ▾
2020 3.0億 179 ▾
2019 4.5億 148 ▾
2018 3.7億 175 ▾
2017 4.1億 204 ▾
2016 5.9億 237 ▾
2015 1.9億 163 ▾
2014 1.2億 105 ▾
2013 2.6億 175 ▾
2012 4.4億 207 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 春誠營造有限公司 | 31 | 2.6% | 2.0億 |
| 2 | 家園工程顧問股份有限公司 | 22 | 1.8% | 8,808萬 |
| 3 | 順堡營造有限公司 | 21 | 1.8% | 1.7億 |
| 4 | 桀揚營造有限公司 | 20 | 1.7% | 9,546萬 |
| 5 | 駿富營造有限公司 | 20 | 1.7% | 1.7億 |
| 6 | 園泰營造股份有限公司 | 19 | 1.6% | 3.5億 |
| 7 | 寬城營造有限公司 | 18 | 1.5% | 8,546萬 |
| 8 | 先得利資訊科技股份有限公司 | 15 | 1.2% | 2,124萬 |
| 9 | 國立中山大學 | 14 | 1.2% | 4,976萬 |
| 10 | 東慧國際諮詢顧問股份有限公司 | 14 | 1.2% | 8,780萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 886 | 51.2% |
| 勞務類 | 811 | 46.9% |
| 財物類 | 34 | 2.0% |
公告類型
- 決標公告 1,106
- 公開招標公告 780
- 公開取得報價單或企劃書公告 378
- 無法決標公告 294
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 204
- 公開招標更正公告 142
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 80
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 69
- 定期彙送 61
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 54